Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
обл совет.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
185.31 Кб
Скачать

Содержание

С.

Введение 3

  1. История Липецкого областного совета депутатов 5

2. Полномочия Липецкого областного совета депутатов 9

3. Комиссии по рассмотрению и внесению предложений по проектам федеральных законов. 12

4. Антикоррупционная экспертиза 18

Заключение 21

Библиографический список 22

Приложения 23

Введение

Проблематика законотворчества в России всегда была актуальной темой. Высокий уровень коррупционных проявлений в государственном аппарате начинает вызывать недоверие граждан к чиновникам, и следовательно, ко всему институту власти.

Часто происходит так, что отдельные законодатели под видом ничем непримечательных законопроектов лоббировали чьи либо интересы, в ущерб государству, в общем, и гражданам в частности.

Для решения этой проблемы правительство разработало принципиально новую систему анализа и оценки законодательных актов.

Создана целая система по проведению экспертизы нормативно - правовых актов.

Проходя практику в правовом управлении областного Совета депутатов, я постараюсь понять эффективность реализации данной программы.

Для этого мне потребуется для начала изучить нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность Областного совета депутатов, в общем, и правового управления в частности.

Переоценить значимость полученных знаний в ходе прохождения практики очень сложно, так как понимать, что происходит в процессе принятия новых законов обязанность каждого гражданина, ведь от этих нормативно-правовых актов зависит судьба нашей Родины.

На данный момента осуществляет деятельность Липецкий областной Совет депутатов пятого созыва, который был избран 4 декабря 2011 года сроком на пять лет. Выборы проходили по смешанной системе: половина депутатов избирались по одномандатным округам, половина по партийным спискам. Депутатские места получили 56 человек: 36 мандатов у «Единой России», 8 - у КПРФ, 7 - у «Справедливой России» и 5 мандатов у ЛДПР.

В региональном парламенте образованы 7 комитетов: по науке, образованию, культуре, спорту, делам семьи и молодежи; по государственному устройству и местному самоуправлению; по экономике; по законодательству и правовым вопросам; по социальным вопросам; по вопросам АПК и земельных отношений; природоохранный комитет. Также сформирована комиссия по вопросам депутатской этики и соблюдению Регламента.

Данная работа состоит из введения, двух глав: «Становление областной законодательной власти» и «Рассмотрение и внесение предложений по проектам федеральных законов. Антикоррупционная экспертиза», заключения, библиографического списка и приложения.

  1. История Липецкого областного совета депутатов.

Липецкая область образована 6 января 1954 года Указом Президиума Верховного Совета СССР. Она объединила 34 района и 2 города из четырех соседних областей – Воронежской, Орловской, Рязанской и Курской. Территория области составила 23,8 тысячи квадратных километров. Население – свыше одного миллиона человек.

29 января 1954 года Совет Министров СССР принял постановление «О мероприятиях по организации Липецкой области», которым обязал Совет Министров РСФСР построить в Липецке в течение двух лет Дом Советов, два 64-квартирных жилых дома, гостиницу на 100 номеров и ряд других объектов. В тот же день Президиум Верховного Совета РСФСР утвердил исполнительный комитет Липецкого областного Совета депутатов трудящихся в составе девяти человек. Председателем исполнительного комитета стал Николай Семенович Пашкин, первым заместителем – Николай Степанович Корнеев. Кроме них в состав исполкома вощли три заместителя председателя, секретарь и три члена исполнительного комитета.

Депутатами Липецкого областного Совета депутатов трудящихся автоматически стали депутаты, избранные в состав областных Советов от районов, вошедших в состав Липецкой области. Всего - 70 человек.

Первая сессия состоялась 21 марта 1954 года. На ней присутствовало 55 депутатов. Открыл сессию председатель исполкома Н.С.Пашкин. Ее участники одобрили и приняли к сведению Постановление Президиума Верховного Совета РСФСР от 29 января 1954 года «Об утверждении состава исполнительного комитета Липецкого областного Совета трудящихся».

На сессии были образованы управления и отделы вновь созданного облисполкома, утверждены их руководители, а также избрана мандатная комиссия, председатель и члены областного суда, сформированы пять постоянных комиссий областного Совета: бюджетная; сельскохозяйственная; народного образования, здравоохранения и культуры; местной промышленности и торговли; коммунального хозяйства и благоустройства.

На начальном периоде своей деятельности областной Совет и его исполком приняли непосредственное участие в работе, связанной с организацией Липецкой области. Решались задачи административно-территориального устройства, создания и укрепления местных органов власти, руководства хозяйством, экономикой, культурой, образованием.

Депутатский корпус взялся за дело без раскачки. Уже на второй сессии был всесторонне обсужден и принят бюджет области на 1954 год. О важности рассматриваемых в то время вопросов говорят названия документов: «О плане развития народного хозяйства области». «О мерах по улучшению работы местной промышленности», «О состоянии социалистической законности в области», «О мероприятиях по переходу на новую систему народного образования», «О перспективном плане развития здравоохранения», «О выполнении наказов избирателей» и многие другие.

Первые выборы в Липецкий областной Совет депутатов трудящихся состоялись 27 февраля 1955 года. Было избрано 100 депутатов.

В компетенции областного Совета были проблемы, касающиеся жизнедеятельности всех сфер народного хозяйства. По наиболее значимым направлениям принимались совместные решения с бюро обкома КПСС.

В январе 1963 года в соответствии с решением ноябрьского (1962 года) пленума ЦК КПСС о перестройке партийных и советских органов по производственному принципу, Липецкий областной Совет депутатов трудящихся был разделен на два самостоятельных – промышленный и сельскохозяйственный - с возложением на них соответствующих функций. Такое разделение существовало до декабря 1964 года. На основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 21 ноября 1964 года состоялась объединенная сессия двух Советов, которая образовала единый областной Совет депутатов трудящихся и его исполком.

6 марта 1994 начался новый этап в развитии парламентаризма, когда на практике в нашей области в полном объеме был осуществлен важнейший демократический принцип разделения властей. В полном соответствии с Конституцией России в Липецкой области состоялись первые выборы областных парламентариев. Липецкое областное Собрание депутатов стало законодательным органом региона. Конституция РФ наделила субъекты правом издавать собственные законы в сфере административного, административно-процессуального, трудового, семейного, жилищного, земельного, водного, лесного законодательства, законодательства о недрах, об охране окружающей среды. Депутаты не только стали представителями интересов своих избирателей, но и получили право воплощать их в законы и нормативно-правовые акты области, которые регулируют все сферы жизни региона.

Главной задачей областного парламента стало создание необходимого правового поля для дальнейшего развития в регионе демократии и проведения экономических реформ. Депутатскому корпусу удалось справиться с этой задачей успешно. Результатом стало принятие Липецким областным Собранием депутатов Устава Липецкой области, целого пакета основополагающих Законов, необходимых для включения региона в политическую систему, созданную Конституцией РФ 1993 года. Среди них были и такие важные Законы, как: "Об административно-территориальном устройстве Липецкой области", "О выборах главы администрации Липецкой области", "О выборах депутатов областного Собрания» , « О регламенте областного Собрания депутатов», «О статусе депутата Липецкого областного Собрания» и др.

Параллельно с разработкой и принятием новых законопроектов проводился контроль за расходованием бюджетных и внебюджетных средств. Через год после избрания депутатского корпуса, в июне 1995 год, была создана Контрольно-счетная комиссия, которая, как показало время, полностью оправдала возлагаемые на нее ожидания. Появились формы взаимодействия с общественностью, политическими партиями, коллегами-парламентариями из других регионов России.

26 декабря 1997 года парламентарии внесли изменения в Устав Липецкой области, согласно которым областное Собрание депутатов стало именоваться областным Советом депутатов.

За прошедшее время в Липецкой области была создана фундаментальная правовая база для успешного социально-экономического развития региона. Липецкая область единственная в России приняла Закон о мониторинге нормативных правовых актов. Первой в ЦФО стала внедрять ювенальные технологии благодаря Закону о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Липецкой области. По качеству принимаемых законов областной Совет депутатов является одним из лучших в России, сегодня в регионе нет ни одного правового акта, который противоречил бы федеральному законодательству. Более того, липецкие законодатели получили диплом-признание от Совета Федерации за свою деятельность по формированию стратегии инновационного развития России.1