Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная Кузнецов.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
118.78 Кб
Скачать

20

Липецкий филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения  высшего профессионального образования

«Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Кафедра гражданского права и процесса

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине

Право социального обеспечения

на тему «Особенности назначения пенсий военнослужащим»

Выполнил :

студент 5 курса, гр. ЮЗ-08-1,

заочной формы обучения

Качкин Василий Сергеевич

Проверила:

Рышкова И. Д,

Работа принята

«___»_________2012 г.

Специалист по УМР___________ Свечникова И.В..

Оценка ___________ ______________

(подпись преподавателя)

«___»_________2012 г.

Липецк - 2012

Содержание

Глава 1 Правовые основы функционирования Фондов обязательного медицинского страхования. 4

1.1.Назначение Фондов обязательного медицинского страхования 4

1.2.Доходы Федерального и территориальных Фондов обязательного медицинского страхования 6

1.3.Платежи органов исполнительной власти на обязательное страхование неработающего населения 7

1.4.Использование средств Фондов на федеральном и региональном уровнях 9

Глава 2 Анализ расходов на здравоохранение в рф и роль Фондов обязательного медицинского страхования в их финансировании. 12

Заключение 17

Введение

Медицинское страхование – форма социальной защиты интересов населения в охране здоровья, имеющее своей целью гарантировать гражданам при возникновении страхового случая получение медицинской помощи за счет накопленных средств и финансировать профилактические мероприятия (Закон РФ от 28 июня 1991 г. "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации"). При платной медицине данный вид страхования является инструментом для покрытия расходов на медицинскую помощь, при бесплатной – дополнительный источник финансирования медицинских затрат.

Обязательное страхование является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам страны равные возможности в получении медицинской помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования.

Целю курсовой работы будет привитие навыков научно-исследовательской деятельности на примере нашей темы. Поставим задачи как:

  • рассмотреть точки зрения ученых о медицинском страховании;

  • изучить сущность социального страхования и его значение для хозяйствующих субъектов;

  • рассмотреть нормативно-правовую сторону формирования и функционирования Фонда обязательного медицинского страхования;

  • наметить пути совершенствования формирования и использования Фонда обязательного медицинского страхования.

Глава 1 Правовые основы функционирования Фондов обязательного медицинского страхования.

    1. Назначение Фондов обязательного медицинского страхования

Обязательное медицинское страхование (ОМС) – один из наиболее важных элементов системы социальной защиты населения в части охраны здоровья и получения необходимой медицинской помощи в случае заболевания. В России ОМС является государственным и всеобщим для населения. Это означает, что государство в лице своих законодательных и исполнительных органов определяет основные принципы организации ОМС, устанавливает тарифы взносов, круг страхователей и создает специальные государственные фонды для аккумуляции взносов на ОМС. Всеобщность ОМС заключается в обеспечении всем гражданам равных гарантированных возможностей получения медицинской и профилактической помощи в размерах, устанавливаемых государственными программами ОМС.

Основная цель ОМС состоит в сборе и капитализации страховых взносов и предоставлении за счет собранных средств медицинской помощи всем категориям граждан на законодательно установленных условиях и в гарантированных размерах. Систему ОМС следует рассматривать с двух точек зрения. С одной стороны, это составная часть государственной системы социальной защиты наряду с пенсионным, социальным страхованием и страхованием по безработице. С другой стороны, ОМС представляет собой финансовый механизм обеспечения дополнительных к бюджетным ассигнованиям денежных средств на финансирование здравоохранения и оплату медицинских услуг.

Медицинское обслуживание в рамках ОМС предоставляется в соответствии с базовыми и территориальными программами обязательного медицинского страхования, разрабатываемыми на уровне Федерации в целом и в субъектах Федерации. Базовая программа ОМС граждан России содержит основные гарантии, предоставляемые в рамках ОМС. К ним относится амбулаторно-поликлиническая и стационарная помощь, предоставляемая в учреждениях здравоохранения независимо от их организационно-правовой формы при любых заболеваниях, за исключением тех, лечение которых должно финансироваться за счет средств федерального бюджета (дорогостоящие виды медицинской помощи и лечение в медицинских учреждениях) или бюджетных субъектов муниципальных образований (лечение в специализированных диспансерах и больницах, профилактика, скорая медицинская помощь и др.).

Граждане Российской Федерации имеют право на:

— выбор медицинской страховой организации;

— выбор медицинского учреждения и врача;

— получение медицинской помощи на всей территории РФ, в том числе за пределами постоянного места жительства (медицинское страхование граждан РФ, находящихся за рубежом, осуществляется на основе двусторонних соглашений РФ со странами пребывания граждан);

— получение медицинских услуг, соответствующих по объему и качеству условиям договора, независимо от размера фактически выплаченного страхового взноса;

— предъявление иска страхователю, страховой медицинской организации, медицинскому учреждению, в том числе на материальное возмещение причиненного по их вине ущерба, независимо от того, предусмотрено ли это в договоре медицинского страхования;

— возвратность части страховых взносов при добровольном медицинском страховании, если это определено условиями договора.

На территории Российской Федерации лица, не имеющие гражданства, а также иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ, имеют такие же права и обязанности в системе медицинского страхования, как и граждане РФ.

На основе базовой программы в субъектах РФ разрабатываются территориальные программы ОМС, объем предоставления услуг которых не может быть меньше объема, установленного базовой программой.

Однако на практике стоимость территориальных программ приходится определять исходя не из стандартов сложенных в базовой программе, а из суммы средств собранных территориальными фондами на реализацию ОМС.