Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
8
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
665.42 Кб
Скачать

26

Задание на курсовую работу Содержание

Задание на курсовую работу 2

Введение 4

1.Выбор и обоснование элементной базы 5

2. Структурная схема устройства 6

2.1. Блок схема устройства 6

2.2. Устройство USB web-камеры 6

3. Структура алгоритма программы 13

3.1. Блок схема алгоритма программы 13

3.2. Описание алгоритма программы 14

4. Заключение 17

Приложение А.Текст программы 19

Приложение Б. Внешний вид программы 26

Введение

Компьютерное зрении – временная и интересная область компьютерной науки. Сегодня решения на базе компьютерного зрения применяются в охранных системах, в дорожных службах, медицине и бизнесе. В конечном итоге, продвижение к автоматизации процессов невозможно без развития компьютерного зрения.

Одна из простейших (и в тоже время очень важная) задач в компьютерном зрении – это отделение статического фона. Отделение фона от объектов интереса существенная часть любого аналитического решения по обработке видео потока.

Обратный случай распознавания статического фона – задача распознавания движения по видео потоку. Различные решения данной задачи применяются в охранных системах, в системах контроля передвижения, а также в системах раннего предупреждения.

  1. Выбор и обоснование элементной базы

Для решения данной задачи необходимы:

  • USB Web- камера;

  • Компьютер;

  • Динамик.  

Web-камера будет использоваться для получения изображения. На этом этапе никакого вида фильтрация выполняться не будет. Однако, стоит учесть тот факт, что чем качественнее камера, тем меньше она генерирует шумов на конечном изображении, что снизит количество ложных срабатываний при низких настройках чувствительности.

На компьютере будет использоваться написанная программа, которая будет захватывать изображение с web-камеры и обрабатывать его программными фильтрами. В случае обнаружения любого движущего объекта, программа будет генерировать звуковой сигнал и выводить его на динамик компьютера.

Динамик необходим для вывода предупреждающего звукового сигнала.

Требования к элементной базе:

  • Web-камера должна быть настроена и готова к работе.

  • Компьютер должен иметь usb-порт, к которому подключена рабочая web-камера; аудио-выход, к которому подключен рабочий динамик.

  • Компьютер должен управляться ОС Windows с установленным .NetFramework 4.0.

  • Компьютер должен быть включен и на нем должна быть запущена описываемая программа.

  • Динамик должен быть настроен и готов к работе. Регулятор громкости выставлен на положение, когда звук отлично слышим в любой обстановке.

2. Структурная схема устройства

2.1. Блок схема устройства

Целиком описываемый детектор движения состоит из двух частей: программной и аппаратной. Программная часть выполняется на компьютере, управляемого ОС Windows. Обрабатываемое изображение поступает с USB web-камеры через USB порт на компьютер. Далее программа захватывает изображение и, в случае необходимости, направляет звуковой сигнал на аудио-выход. Динамик, подключенный к аудио-выходу компьютера, проигрывает звук, так же у программы есть возможность отключать сигнал тревоги при необходимости. Интерфейс программы имеется в приложении Б.

Соседние файлы в папке СРВ курсач