Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СПКД123 / СПДК / Примеры / АСУ УЛИЧНОГО ОСВЕЩЕНИЯ

.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
168.96 Кб
Скачать

АСУ УЛИЧНОГО ОСВЕЩЕНИЯ

Комплексы управления уличным освещением

Введение

Назначение комплекса

Область применения

Структура системы

Оборудование и программное обеспечение

 

Введение

Сети уличного освещения являются существенной частью структуры коммунального хозяйства городов, поселков и крупных предприятий. Современные сети уличного освещения – это энергоемкие объекты, правильное построение которых важно для их эффективной работы, рационального использования и минимизации потерь энергоресурсов. Внедрение новых технологий автоматизации сетей освещения позволяют не только решать эти задачи, но также облегчить их обслуживание и мониторинг. В настоящее время значительная часть оборудования районных и городских сетей освещения морально и физически устаревает и встает вопрос о его обновлении. Кроме того, современные системы автоматизации – это не просто дань моде, они имеют и экономические преимущества:

в автоматическом режиме строго соблюдается расписание, т.к. исключается влияние человеческого фактора;

нет необходимости выезжать на проверку включения или отключения освещения;

в случае не отключения освещения не происходит потерь электроэнергии, т.к диспетчер оперативно об этом оповещается и принимает соответствующие меры (ранее о не отключении сообщали через несколько часов граждане – потери могли быть значительными);

для осуществления технического учета энергии нет необходимости выезжать и снимать показания со счетчиков визуально;

телеизмерения позволяют оперативно выявлять несанкционированные подключения к сетям освещения и выявлять хищения электроэнергии;

с помощью телеизмерений напряжений, токов и мощностей можно осуществить первичную диагностику осветительной сети в случаях каких-либо аварий,

более надежная система, построенная из современных компонентов, требует меньше затрат на свое обслуживание.

Производственная Компания «ТАЭС» предлагает системы автоматизированного управления уличным освещением. Основными отличительными особенностями наших систем являются:

Максимальное использование имеющегося оборудования сетей освещения. Например, реконструкции могут подвергаться только головные пункты включения (ГПВ) каскадов – вся дальнейшая древовидная структура управления освещением сохранена. Могут быть использованы штатные коммутационные аппараты (пускатели), обновление их на более современные заказчик может осуществить самостоятельно. Даже оставшиеся от старой системы двухпроводные линии для включения освещения ручной подачей импульсов постоянного тока могут быть  использованы как каналы связи с ГПВ посредством телефонных модемов;

Программное обеспечение комплекса построено с применением промышленной SCADA, что  обеспечивает повышенную надежность, функциональность, гибкость и удобство в работе. Ориентированная на стандартный ОРС  интерфейс SCADA  позволяет провести легкую интеграцию в систему телемеханики заказчика с сохранением всех функциональных возможностей.

Назначение комплекса

Основной функцией системы является телеуправление объектами освещения – автоматическое и оперативное. Автоматическое управление осуществляется по гибко задаваемому расписанию или алгоритму. После ввода расписания на весь календарный год, комплекс может осуществлять автоматическое управление городским освещением без вмешательства оператора. Дополнительными функциями комплекса являются функции сбора и обработки, визуализации и архивирования состояния телесигналов и значений телеизмерений объекта освещения:

положение коммутационной аппаратуры (пускателей) – текущий режим уличного освещения;

состояние охранной сигнализации (датчик двери);

измерение напряжения, токов, активных и реактивных мощностей;

измерение потребляемой активной и реактивной энергии;

Полученные телесигналы, связанные с какими-либо событиями (например датчик двери – проникновение на объект) заносятся в протокол событий. Телеизмерения не только избавляет от необходимости объезжать подстанции обслуживающим персоналом для снятия показаний энергии и ручной «бумажной» работы по обработке этих данных, а помогают, ориентируясь на потребляемый ток вычислять количество не работающих светильников, оперативно обнаруживать несанкционированное подключение к сети, проводить анализ работы системы освещения и др.

Область применения

Городское уличное освещение;

Наружная световая реклама;

Освещение территории предприятий;

Внутреннее освещение крупных энергообъектов;

Освещение территории жилых домов и коттеджей;

Структура системы

Система представляет собой распределенный многоуровневый комплекс технических средств.

Диспетчерский пункт системы представляет собой компьютер серверного исполнения с установленной SCADA"Круг-2000", которая обеспечивает управление и работу системы в соответствии с заданным алгоритмом. SCADAпозволяет подключать клиентские рабочие места по сети Ethernet или через сеть Интернет (Web контроль). В качестве клиентских рабочих мест могут использоваться уже имеющиеся на рабочих местах обычные офисные компьютеры на платформе Windows 2000/XP, на которые устанавливается специальный пакет ПО, если это Web контроль, то достаточно наличие Internet Explorer. Благодаря технологии ОРС, систему управления освещением можно с легкостью интегрировать в общую АСУ ТП заказчика.

Компьютер диспетчерского пункта или клиентского рабочего места позволяет визуализировать работу комплекса в виде набора мнемосхем, виртуальных элементов управления и системы блокировок и сигнализаций. Благодаря применению SCADA, диспетчер может легко конфигурировать алгоритмы управления освещением, исходя из потребностей на текущий момент времени, ограничение составляет лишь фантазия заказчика. Сигналы управления нижним уровнем комплекса могут передаваться посредством телефонных,GSM или радио модемов.

Непосредственно около существующих коммутационных устройств (обычно они расположены в помещении электрической подстанции устанавливается контроллерный шкаф, который служит для приема команд от диспетчерского компьютера, их обработки и подачи управляющего сигнала на коммутационную аппаратуру. Кроме этого оборудование контроллерного шкафа отслеживает положение коммутационных аппаратов, принимает и обрабатывает информацию от электросчетчиков, обеспечивает автономную работу устройства по локальному расписанию, хранимому в энергонезависимой памяти при потере связи с верхним уровнем, анализирует количество горящих светильников по потребляемому току и формирует аварийную сигнализацию.

Оборудование и программное обеспечение

Мы уделяем особое внимание надежности создаваемых нами систем, все применяемое оборудование сертифицировано для промышленного применения и апробировано на полигоне нашей фирмы и объектах заказчика. В качестве сервера используется компьютер промышленного исполнения на базе PIV-2.4ГГц, с RAID-массивом дисков и резервированным блоком питания. Питание сервера осуществляется от источника бесперебойного питания. В состав серверной части также входит коммуникационный блок с модемами (при использовании проводных линий связи) или GSMмодем, сетевое оборудование для подключения клиентских компьютеров, монитор, клавиатура и мышь.

Оборудование управления, сосредоточенное в контроллерных шкафах, представляет собой малогабаритные контроллерные модули "Decont 182"  или "Теконик Р-06", модули ввода-вывода (при большом количестве сигналов), телефонный или GSM модем, источники питания. Система управления уличным освещением может работать с любыми типами коммутационных аппаратов, в том числе и с твердотельными. Оборудование контроллерных шкафов имеет большой диапазон рабочих температур и влажности, в некоторых случаях оборудуется системами обогрева и может работать в неотапливаемых помещениях.

Применяемое программное обеспечение разработано фирмами "Круг" и "Деп" и на протяжении десятилетий безотказно работает на промышленных объектах России. Экранной формой комплекса является система мнемосхем, которая отображает основную информацию – о режимах освещения на объектах, о проникновении на объект, о выполнении расписания по активизации требуемых режимов освещения, а также состояние связи с пунктами включения.

С различных мнемосхем доступно оперативное ручное управление режимами освещения как по всем объектам вместе, так и по одному выбранному. Отсюда же осуществляется доступ к расписанию и его настройке. На мнемосхемах контролируемых пунктов (КП) отображена информация об основных параметрах электроэнергии, питающей линии ГПВ, состоянии коммутационной аппаратуры, режиме работы и состоянии охранной сигнализации объекта. В рабочей области окна программы имеется область протокола событий, где отображаются сообщения о событиях. При нажатии в область протокола событий, запускается отдельное приложение для работы с протоколом. В зависимости от настроек, оно может иметь несколько закладок, на которых отображаются сообщения, сгруппированные по определенному признаку. Например, на закладке «Тревоги» отображаются сообщения об аварийных ситуациях, возникших на объектах. Для лучшего визуального восприятия сообщения выделяются разными цветами. Система позволяет автоматическое формирование отчетных форм - режимных листов. Режимный лист представляет собой автоматически сформированный документ о различных параметрах энергопотребления объекта в виде таблиц и диаграмм, который предназначен для просмотра и вывода на принтер. С помощью панели управления можно выбрать тот или иной отчет за определенный период времени.

Смотрите также:

АСУ уличного освещения;

АСУ ТП электрических подстанций;

АСУ ТП насосных станций;

АСУ "умный дом".