
- •Курсовая работа «Отопление и вентиляция жилого или общественного здания»
- •2013Г. Содержание:
- •Введение
- •1.Теплотехнический расчет наружных ограждений
- •1.Расчет требуемых значений сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций.
- •2.Расчет коэффициентов теплопередачи через наружные ограждения.
- •2.1Расчет наружной стены.
- •Расчет чердачного перекрытия:
- •Расчет пола на лагах.
- •Расчет светового проема
- •2.Расчет тепловых потерь здания
- •1.Расчет теплопотерь через ограждающие конструкции
- •2.Расчет теплопотерь на подогрев инфильтрующегося воздуха.
- •3.Расчет бытовых теплопоступлений
- •4.Тепловой баланс здания
- •5.Расчет удельной тепловой характеристики здания
- •3.Расчет поверхности отопительных приборов
- •1.Определение числа элементов отопительных приборов
- •5.Расчет естественной вытяжной системы вентиляции
- •1.Расчет площади вертикальных каналов.
- •Список используемой литературы.
3.Расчет поверхности отопительных приборов
1.Определение числа элементов отопительных приборов
Расход теплоносителя через радиатор, кг/с, определяем по формуле:
101=
102=
103=
104=
105=
106=
107=
108=
109=
110=
111=
112=
113=
Б=
А=
114=
115=
116=
117=
118=
119=
120=
121=
122=
123=
124=
125=
где β1- коэффициент учета дополнительного теплового потокаотопительного прибора за счет округления сверх расчетной величины, β1= 1,03 -1,08-для радиаторов;
β2- коэффициент, учитывающий дополнительные тепловыепотери вследствие размещения отопительного прибора у наружной стены, β2= 1,02;
QП- тепловая нагрузка отопительного прибора, Вт;
с - удельная теплоемкость воды, с = 4187 Дж/(кг °С);
tвх- температура воды на входе,tвх = 95 °С;
tвых- температура воды на выходе,tвых= 70 °С.
Температурный напор ∆tcp, °С, определяется поформуле:
Расчетная плотность теплового потока отопительного прибора qПР, Вт/м2, определяется по формуле:
где qном- номинальная плотность теплового потока,
qном=725 Вт/м2для радиаторов МС 140-98;
n, р, спр- коэффициенты, определяемые по табл. 3.1.
Таблица 3.1
Gnp, кг/с |
n |
р |
спр |
0,005-0,014 |
0,3 |
0,02 |
1,039 |
0,015-0,149 |
0,3 |
0 |
1 |
0,15-0,25 |
0,3 |
0,01 |
0,996 |
Рассчитываем площадь отопительного прибора Fp, м2 по формуле:
2,376
1,287
1,287
2,376
0,922
0,145
0,094
0,367
0,367
0,094
0,145
1,242
0,997
0,391
1,244
0,922
0,145
0,094
0,367
0,367
0,094
0,145
0,876
2,407
1,317
1,317
2,320
Определяем предварительное число
секций
поформуле:
9,9
5,363
5,363
9,9
3,842
0,604
0,392
0,392
0,604
3,842
0,604
0,392
0,392
0,604
3,65
10,029
5,488
5,488
9,7
где β4- коэффициент, учитывающий способ установки отопительного прибора (β 4= 1 - при открытой установке);
fс- площадь поверхности нагрева одной секции,fc= 0,24 м2.
Установочное число секций определяем по формуле:
,
9,9
5,363
5,363
9,9
3,842
0,604
0,392
0,392
0,604
3,842
0,604
0,392
0,392
0,604
3,65
10,029
5,488
5,488
9,7
где β3 - коэффициент, учитывающий число секций в одном радиаторе, определяем по
табл. 3.2.
Таблица 3.2
|
|
3-15 |
1 |
16-20 |
0,98 |
21-25 |
0,96 |
Расчет отопительных приборов сводим в таблицу 3 (см. приложение) 4.Гидравлический расчет системы отопления
Перед расчетом на плане этажа изобразим тепломагистраль, разметим стояки и затем вычертим аксонометрическую схему системы отопления с расположением всей запорно-регулирующей арматуры. Разобьем систему на участки, обозначим теплопотери (см. приложение).
1. Определяем расчетное располагаемое давление главного циркуляционного кольца
∆Рц ,Па, по формуле:
,
где RЭК- удельная потеря давления на трение, рекомендуемая, исходя из экономических
соображений 49...98 Па/м. Принимаем Rэк = 74 Па/м
∑l- сумма длин участков главного циркуляционного кольца, м.
2.При расчете по методу удельных потерь давления дляпредварительного выбора диаметров теплопроводов определяем среднее значение удельного падения давления по главному циркуляционному кольцуRСР, Па/м:
где φ - доля потерь давления на трение, принимаемая для систем с искусственной циркуляцией равной 0,65.
3.Определяем расходы воды на расчетных участкахGУЧкг/ч
4. Ориентируясь на полученные значенияRСР и GУЧможем подобрать оптимальный диаметр труб расчетного кольца, а также удельную потерю давленияRи скорость движения воды в трубахWпо ГОСТ 3262-75.
Определяется по методу интерполяции.
1 участок (479,688)
467 – 40 – 0,226
530 – 50 – 0,257
63 – 10 – 0,031
479,688 – 467=12,688 – Х
12,688 * 10/63 =2,014
40+2,014=42,014 (R)
12,688 * 0,031/63=0,006
0,226+0,006=0,232 (ώ)
2 участок (489,119)
467 – 40 – 0,226
530 – 50 – 0,257
63 – 10 – 0,031
489,119 – 467=22,119 – Х
22,119 * 10/63=3,511
40+3,511 = 43,511 (R)
22,119 * 0,031/63 = 0,011
0,226 + 0,011 = 0,237 (ώ)
3,4 участок (458,688)
441 – 36 – 0,214
467 – 40 – 0,226
26 – 4 – 0,012
458,688 – 441=17,688 –Х
17,688 * 4/26= 2,721
36 + 2,721 =38,721 (R)
17,688 * 0,012/26=0,008
0,214+ 0,008 = 0,222 (ώ)
5,6 участок (479,172)
467 – 40 – 0,226
530 – 50 – 0,257
63 – 10 – 0,031
479,172 – 467 = 12,172 – Х
12,172 * 10/63 =1,932
40 +1,932 = 41,932 (R)
12,172 * 0,031/63=0,006
0,226 + 0,006 = 0,232 (ώ)
7,8 участок (456,809)
441 – 36 – 0,214
467 – 40 – 0,226
26 – 4 – 0,012
456,809 – 441 = 15,809 – Х
15,809 * 4/26 =2,432
36 + 2,432 = 38,432 (R)
15,809 * 0,012/26 = 0,007
0,214 + 0,007 = 0,221 (ώ)
9,17 участок (488,051)
467 – 40 – 0,226
530 – 50 – 0,257
63 – 10 – 0,031
488,051 – 467 = 21,051 – Х
21,051 * 10/63 = 3,341
40+3,341 = 43,341(R)
21,051 * 0,031/63=0,006
0,226 + 0,006 = 0,232 (ώ)
10 участок (489,267)
467 – 40 – 0,226
530 – 50 – 0,257
63 – 10 – 0,031
489,267 – 467 =22,267 – Х
22,267 * 10/63 = 3,534
40 + 3,534 = 43,534 (R)
22,267 * 0,031/63 = 0,011
0,226 + 0.011 =0,237 (ώ)
11,12,15,16 участок (457,472)
441 – 36 – 0,214
467 – 40 – 0,226
26 – 4 – 0,012
457,472 – 441 = 16,472 – Х
16,472 * 4/26 = 2,534
36+2,534= 38,534 (R)
16,472 * 0,012/26=0,008
0,214 + 0,008 = 0,222 (ώ)
13,14 участок (479,835)
467 – 40 – 0,226
530 – 50 – 0,257
63 – 10 – 0,031
479,835 – 467 = 12,835 – Х
12,835 * 10/63 = 2,037
40 + 2,037 = 42,037 (R)
12,835 * 0,031/63 = 0,006
0,226 + 0,006 = 0,232 (ώ)
18 участок (483,630)
467 – 40 – 0,226
530 – 50 – 0,257
63 – 10 – 0,031
483,630 – 467 = 16,63 –Х
16,63 * 10/63 = 2,640
40 + 2,640 =42,64 (R)
16,63 * 0,031/63 = 0,008
0,226 + 0,008 = 0,234 (ώ)
В зависимости от значения скорости воды по ГОСТ 3262-75 определяем динамическое давление воды в данном участке теплопровода, РДИН.
Находим методом интерполяции.
1,5,6,9,17,13,14 уч.(0,232)
0,23 – 26,48
0,24 – 28,44
0,01 – 1,96
0,232 – 0,23 = 0,002 – Х
0,002 * 1,96/0,01 = 0,392
26,48 + 0,392 = 26,872
2 , 10 уч 0,237
0,23 – 26,48
0,24 – 28,44
0,01 – 1,96
0,232-0,23 = 0,007
0,007 * 1,96/0,01 = 1,372
26,48 + 1,372 = 27,852
3,4,11,12,15,16 уч 0,222
0,22 – 23,53
0,23 – 26,48
0,01 – 2,95
0,222 – 0,22 = 0,002 –Х
0,002 * 2,95/0,01 = 0,59
23,53 + 0,59 = 24,12
7,8 уч 0,221
0,22 – 23,53
0,23 – 26,48
0,01 – 2,95
0,221 – 0,22=0,001 – Х
0,001 * 2,95/0,01=0,295
23,53 + 0,295 = 23,845
18 уч 0,234
0,23 – 26,48
0,24 – 28,44
0,01 – 1,96
0,234 -0,23 = 0,004 – Х
0,004*1,96/0,01=0,784
26,48+0,784=27,264
5.Потери давления на преодоление трения на участке теплопроводаRТ Па, определяем по формуле:
6.Потери давления на преодоление
местных сопротивленийZ,
Па, определяем по формуле:
1 уч = 20,5 * 26,87=550,835
2 уч. = 1,5 * 27,85 = 41,775
3 уч = 1,5 * 24,12 = 36,18
4 уч = 3 * 24,12 = 72,36
5 уч = 1,5 * 26,87 = 40,305
6 уч = 1,5 * 26,87 = 40,305
7 уч = 1,5 * 23,84 = 35,76
8 уч = 3 * 23,84 = 71,52
9 уч = 7,5 *26,87 =201,525
10 уч = 17,5 * 27,85 = 487,375
11 уч = 1,5 * 24,12 = 36,18
12 уч = 3 * 24,12 = 72,36
13 уч = 1,5 * 26,87 = 40,305
14 уч = 1,5 * 26,87 = 40,305
15 уч = 1,5 * 24,12 = 36,18
16 уч = 3 * 24,12 = 72,36
17 уч = 1,5 * 26,87 = 40,305
18 уч = 7,5 * 27,26 = 204,45
где ∑ξ- сумма коэффициентов местных сопротивлений на данном участке.
7.Общие потери давления на каком-либо
участке теплопровода
,
Па, определяем
по формуле:
1 уч = 48,3+ 551= 599,3
2 уч = 49,45 + 42 = 91,45
3 уч = 44,85 + 36 = 80,85
4 уч = 31,2 + 72 = 103,2
5 уч = 63 + 40 = 103
6 уч = 63 + 40 = 103
7 уч = 58,9 + 36 = 94,2
8 уч = 30,4 + 72 = 102,4
9 уч = 49,45 + 202 = 251,45
10 уч = 103,2 + 487 = 590,2
11 уч = 57 + 36 = 93
12 уч = 30,4 + 72 = 102,4
13 уч = 63 + 40 = 103
14 уч = 63 +40 = 103
15 уч = 58,9 +36 = 94,9
16 уч = 30,4 + 72 = 102,4
17 уч = 49,45 + 40 = 89,45
18 уч = 60,2 + 204 = 264,2
8.После окончания гидравлического расчета общие потери давления на всех участках суммируются, они должны быть меньше располагаемого давления ∆Р . Величина невязки давления определяется по формуле, %:
Невязка потерь давления должна быть в пределах от 5% до 10%.
Невязка входит в допустимый предел(5 – 10%).