
- •Курсовая работа «Отопление и вентиляция жилого или общественного здания»
- •2013Г. Содержание:
- •Введение
- •1.Теплотехнический расчет наружных ограждений
- •1.Расчет требуемых значений сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций.
- •2.Расчет коэффициентов теплопередачи через наружные ограждения.
- •2.1Расчет наружной стены.
- •Расчет чердачного перекрытия:
- •Расчет пола на лагах.
- •Расчет светового проема
- •2.Расчет тепловых потерь здания
- •1.Расчет теплопотерь через ограждающие конструкции
- •2.Расчет теплопотерь на подогрев инфильтрующегося воздуха.
- •3.Расчет бытовых теплопоступлений
- •4.Тепловой баланс здания
- •5.Расчет удельной тепловой характеристики здания
- •3.Расчет поверхности отопительных приборов
- •1.Определение числа элементов отопительных приборов
- •5.Расчет естественной вытяжной системы вентиляции
- •1.Расчет площади вертикальных каналов.
- •Список используемой литературы.
3.Расчет бытовых теплопоступлений
Для жилых зданий учет теплового
потока, поступающего в комнаты и кухни
в виде бытовых тепловыделений,
Вт, вычисляется по формуле:
101=21*3,25*2,25=154
102=21*3,25*2,1= 143
103=21*3,25*2,1= 143
104=21*3,25*2,25= 154
105=21*2,1*2=88
106=21*1,6*0,8=27
107=21*1,6*0,7=23
108=21*2,1*1,8=79
109=21*2,1*1,8=79
110=21*1,6*0,7=23
111=21*1,6*0,8=27
112=21*2,1*2=88
113=21*2,6*3,3=180
Б=21*2,6*2,1=115
А=21*2,6*5,1=278
114=21*2,1*2=88
115=21*1,6*0,8=27
116=21*1,6*0,7=23
117=21*2,1*1,8=79
118=21*2,1*1,8=79
119=21*1,6*0,7=23
120=21*1,6*0,8=27
121=21*2,1*2=88
122=21*3,25*2,25=154
123=21*3,25*2,1=143
124=21*3,25*2,1=143
125=21*3,25*2,25=154
4.Тепловой баланс здания
Тепловая мощность системы отопления QСО, для компенсации теплового недостатка в помещении определяется по формуле:
QCO=ΣQПОТ=13798;
Где ΣQПОТ- суммарные теплопотери в помещениях, Вт;
Тепловой баланс для помещения QП,Вт определяется по формуле:
101=1173+362-154=1381
102= 603+314-143=774
103=603+314-143=774
104= 1173+362-154=1381
105= 435+204-88=551
106=28+71-27=72
107=30+47-23=54
108=104+181-79=206
109=104+181-79=206
110=30+47-23=54
111=28+71-27=72
112=402+204-88=518
113=505+346-180=671
Б=115+238-115=238
А=460+596-278=778
114=435+204-88=551
115=28+71-27=72
116=30+47-23=54
117=104+181-79=206
118=104+181-79=206
119=30+47-23=54
120=28+71-27=72
121=406+204-88=522
122=1191+362-154=1399
123=621+314-143=792
124=621+314-143=792
125=1140+362-154=1348
где Qогр- теплопотери через ограждающие конструкции,Вт;
Qинф- теплопотери на нагревание инфильтрующегося воздуха, Вт;
Qбыт- бытовые теплопоступления, Вт (принимаются только для жилого здания).
Все расчеты теплового баланса помещений приведены в таблице 2 ( см. приложение).
5.Расчет удельной тепловой характеристики здания
Для оценки теплотехнических показателей принятого конструктивно-планировочного решения расчет потерь теплотыограждениями здания обычно заканчивают определением удельной тепловой характеристикой зданияqуд Вт/(м2оС) поформуле:
,
Вт/(м2оС)
где Qco- максимальный тепловой поток на отопление здания, Вт;
VН- строительный объем здания по наружному обмеру, м3;
Vн=16,740*12,740*3,6=767,76 м3
- средняя температура воздуха в
отапливаемых помещениях, °С;
tБН -расчетная зимняя температура наружного воздуха, °С, равная средней температуре наиболее холодной пятидневки обеспеченностью 0,92 по СНиП 23-01-99;
α-коэффициент поправки на наружную температуру, который определяем по таблице 2.1
Таблица 2.1
tн,˚С |
-20 |
-25 |
-30 |
-35 |
-40 |
-45 |
α |
1,17 |
1,08 |
1 |
0,95 |
0,9 |
0,86 |
Рассчитанную величину qсравнивают с нормативной удельной тепловой характеристикой на отопление, значения которой приведены в табл. 2.2 для аналогичных зданий. Она не должна быть выше справочных величин, приведенных в таблице 2.2.
Таблица 2.2
Здание |
VH, тыс. м | ||||
до 3 |
до 5 |
До10 10 |
До15 1515 |
до 20 | |
Жилые здания, гостиницы и общежития |
0,49 |
0,44 |
0,39 |
0,36 |
0,34 |