Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сериков Энергоаудит.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
34.94 Кб
Скачать

Министерство образования и науки

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

Югорский государственный университет

Институт природопользования

Кафедра электроэнергетики

Контрольная работа

По дисциплине: «Основы энергоаудита»

На тему: «Паспорт энергетического хозяйства предприятия»

Выполнил студент группы збу-2831

Сериков Даниил Владимирович

_________________________

Проверил: ст. преподаватель

Черемисина Ирина Валерьевна

_________________________

г. Ханты-Мансийск, 2015

Содержание

ТЕОРИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 3

Введение 3

Определение энергетического паспорта 4

Информация указанная в энергетическом паспорте 4

Объекты обязаные иметь энергетический паспорт 5

Цель получения энергетического паспорта 5

Процедура получения энергетического паспорта 6

Экспертиза энергетического паспорта 6

Санкции за отсутсвия энергетического паспорта 7

Объекты не требующие получения энергетического паспорта 7

Требования к энергетическому паспорту 7

Заключение 8

Список используемой литературы 9

Теоритическая часть Введение

Про энергоаудит много пишут и много говорят, гораздо меньше его делают. По поводу энергоаудита у любого руководителя предприятия, в том числе бюджетного, возникает масса вопросов: что это такое и что он может дать?

«Энергоаудит в России существует столько же, сколько и энергосбережение. Нельзя сказать, что при СССР аналогичные работы не проводились. Потребовалось несколько лет, для того чтобы в 1995 году энергосбережение было закреплено как основа энергетической стратегии и энергетической политики России на длительную перспективу. Совершенно изменилась постановка задач, многократно возросла значимость таких работ в связи с переходом к рыночным отношениям в экономике».

В общем, энергоаудит — это всесторонняя оценка деятельности предприятия, связанной с затратами на энергию различных видов, топливо, воду и некоторые энергоносители, направленная на выявление возможности экономически эффективной оптимизации потребления энергетических ресурсов. Результатом энергоаудита является энергетический паспорт, в котором и предлагаются мероприятия по повышению энергетической эффективности и энергосбережения.

«Основная ошибка, которую допускают промышленники, — это отсутствие системного подхода к энергосбережению. Конечно, можно обойтись единичными мероприятиями (сменить окна в помещениях, установить светодиодные лампы вместо обычных и т. д.). Это даст определенный эффект, но долгосрочным он не станет. Для промышленных предприятий после внедрения рекомендованных мероприятий — экономия значительная. В течение пяти лет после прохождения первого энергетического обследования предприятиям нужно снизить потери энергоресурсов на 15%, т. е. по 3% в год».

Определение энергетического паспорта

У каждого предприятия должен быть энергетический паспорт - специальный документ, который составляется на основании энергетического обследования предприятия.

Энергетический паспорт – это свод сжатой информации, отражающей достоверный объем потребления энергетических ресурсов, показатели эффективности их использования и возможности их повышения. Область применения: здания, строения, сооружения производственного или непроизводственного назначения, энергетическое оборудование, технологические процессы и пр.

Согласно закону № 261- ФЗ от 23.11.2009г. все объекты РФ, энергоемкие процессы и целый ряд организаций, связанных с энергетическими ресурсами, обязаны пройти первичное энергетическое обследование и получить энергопаспорт, а в последующем, не реже одного раз в 5 лет. Энергетические паспорта проходят определенную процедуру учета.

Энергетический паспорт должен соответствовать требованиям, которые установлены Приказом Министерства энергетики России за № 182 от 19 апреля 2010 года «Об утверждении требований к составлению энергетического паспорта предприятия…».