Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
русский тексты.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
59.9 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННАЯ (ИТОГОВАЯ) АТТЕСТАЦИЯ ( В НОВОЙ ФОРМЕ) 9 КЛАСС

Тексты для изложения вариант 1

У муравья – муравейник, у паука – паутина.… А где дом у бабочки? Давайте понаблюдаем за ней.

Вот летит она над полем, усыпанным медоносными цветами, сядет на цветок и качается на нем, как на качелях. Глядишь и невольно думаешь, что бабочка – самое красивое создание на нашей планете! И совсем не думаешь о том, что бабочка на цветке вовсе не отдыхает, а трудится. Раскрутив свои длинные, тонкие, изогнутые хоботки, которые при полете согнуты в спираль, бабочки отпускают их внутрь цветка. Тычинки выстроились в ряд по кругу, пыльца осыпает бабочку со всех сторон, и от этого голова у бабочки, и брюшко, и лапки становятся желтыми. Она лишь несколько секунд сидит на цветке. Втянет в себя нектар – и летит себе прелестное создание на другой цветок. В полете бабочки встречаются, кружатся одна возле другой в удивительном безмолвном танце. Но чаще всего мы их не видим, потому что летают они высоко – высоко, выше кустарников, выше берез и самой высокой сосны. Выше бабочек только белые курчавые облака.

А вот поле, на котором растет капуста. Большая, тугая, треснувшая от сока. Человек бы сорвал такой кочан и отнес своим детям. А для бабочкиных детей он недостаточно сладок и сочен. С одного кочана на другой перелетает она, пробует капусту передними лапками, которые хорошо чувствуют вкус. И не просто чувствуют, а чувствует тончайшим образом. Вкус у них развит в двести, триста раз сильнее, чем у человека. Долго будет летать бабочка над полем, долго будет выбирать капусту, самую сладкую, самую вкусную. А когда выберет, сядет на нижний зеленый лист и отложит желтые, крупные, ребристые яйца, из которых вскоре появятся маленькие гусенички, превращающиеся со временем в куколки, которые впоследствии станут самыми прекрасными созданиями на Земле – бабочками. Настоящая загадка природы – чудесные превращения нашей бабочки – труженицы!

А пока она летает. И нет у нее своего дома. А местом для короткого отдыха ей служит каждая удобная веточка, каждая шелковистая травинка, каждый душистый цветок. Да и зачем бабочке дом, если живет она только дней шестнадцать? А за это короткое время ей надо еще успеть узнать весь мир, дать жизнь своему потомству. И умереть.

Вариант 2

Многие полагают, будто театральный спектакль появляется на свет сразу в готовом виде – стоит только актерам выучить роли, а декораторам построить декорации. Это большое заблуждение!

Если вы хотите представить, что испытывает актер перед выходом на сцену, вообразите себя лишь на минутку перед прыжком с парашютом. Ведь чтобы шагнуть в бездну, вам потребуются силы, воля, собранность. Именно так чувствует себя артист всякий раз перед порогом сцены.

Если вы хотите понять душевное состояние актера перед началом спектакля, вспомните, что вы чувствуете, когда на вас смотрят сотни глаз. Руки становятся почему – то лишними, коленки трясутся, а в голове все – все путается. Вы словно вмиг разучились делать самые простые вещи: ходить, говорить, смеяться, думать. А ведь артист такой же человек, как и вы, и испытывает такое же сильное волнение.

Если вы хотите представить себе жизнь артиста, то имейте в виду, что его работа не прекращается ни на минуту и начинается задолго до премьеры. На улице, в автобусе, дома и в магазине он по крупицам строит свой образ, с которым выходит на сцену театра. Он наблюдает за обычными людьми, их жестами, характерами, манерой говорить… Он спорит с автором, самим собой и режиссером. Он ищет правду своего героя. Актер создает образ, которому должны поверить мы – зрители.

Но, может быть, и не надо нам вникать в особенности актерской профессии? Театр – это искусство, и он не любит открывать все свои тайны. Он позволяет только чуть – чуть приоткрыть занавес.