Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
патфиза / Учебник / Глава 5.doc
Скачиваний:
149
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
176.13 Кб
Скачать

5.2. Роль конституции в патологии

Индивидуальные особенности организма животных, ограничи­вающие или усиливающие действие основного этиологического фактора, имеют немаловажное значение в этиологии заболеваний. К особенностям каждого отдельного животного, во многом опре­деляющего взаимоотношения с патогеном, относится конститу­ция.

Конституцией (от лат. constitutio — сложение) называют сово­купность функциональных и морфологических свойств организ­ма, определяющих его реактивность, сложившуюся на наслед­ственной основе и в процессе взаимодействия с окружающей сре­дой.

Конституция определяет устойчивость организма, его адапта­ционные возможности, своеобразие физиологических процессов и возможной патологии, предрасположенность к болезни. Разные по конституции животные одного вида и породы неоднозначно реагируют на стрессовые раздражения, имеют разную продуктив­ность при одном и том же рационе, своеобразие особей определя­ется и ранговыми отношениями в стаде.

Формируется конституция на наследственной основе, но это не означает ее неизменности. Внешние условия являются той средой, где реализуются наследуемые качества животного. Однако среда обитания меняется, изменяются климатические условия — темпе­ратура, влажность, инсоляция. Некогда дикие животные, жившие в естественных условиях, становятся домашними, во многом от­личными от своих предков. Доместикации предшествовал есте­ственный и искусственный отбор по признакам устойчивости к негативным влияниям среды и полезным людям хозяйственным признакам.

В процессе эволюции, а это миллионы лет, выживали живот­ные, наиболее приспособленные к меняющимся условиям среды обитания. Появлялись новые признаки, закреплявшиеся в геноти­пе. Поэтому конституцию невозможно рассматривать как нечто неизменное. Ее формируют наследственность и приобретаемые в процессе онтогенеза новые свойства.

Эволюционное развитие животного мира сопровождается по­стоянным взаимоотношением макро- и микроорганизмов. В од­них случаях это взаимовыгодный симбиоз (микрофлора рубца у жвачных), в других — преобладают патогенные свойства микробов и возникают заболевания. Но даже в периоды эпизоотии часть животных не болеет или легко переносит заражение, что способ­ствует сохранению вида. Конституциональные особенности по­зволяют животным одного вида противостоять микроорганизмам, вызывающим инфекционное заболевание у животных других ви­дов. Так, однокопытные не болеют ящуром, тогда как парноко­пытные невосприимчивы к возбудителю сапа.

На всем протяжении истории медицины и ветеринарии дела­лись попытки классифицировать конституцию по тем или иным признакам. Еще Гиппократ, обратив внимание на темперамент лю­дей, взаимоотношения в обществе, подразделил их на сангвиников, меланхоликов, флегматиков, холериков. К настоящему времени в медицине превалирует классификация людей по морфологическим признакам. По классификации Кремера выделяют атлетический, пикнический и астенический типы; по Саго — мышечный, дыха­тельный, пищеварительный, мозговой. М. В. Черноруцкий выделял астеников, гиперстеников, нормостеников. А. А. Богомолец по со­стоянию соединительной ткани предлагал выделять астенический, фиброзный, пастозный, липоматозный типы.

В ветеринарной медицине конституцию животных классифи­цируют по характеру обменных процессов и по типу высшей нервной деятельности.

П о п р е и м у щ е с т в е н н о й н а п р а в л е н н о с т и о б м е н а

в е щ е с т в рассматривают дыхательный и пищева­рительный типы животных.

Дыхательный тип конституции присущ высокомолочному крупному рогатому скоту, лошадям скаковых и верховых пород, овцам шерстного направления, гончим породам собак, яйценос­ным породам кур. Животные этого типа характеризуются актив­ным обменом веществ, предрасположенностью к сердечно-сосу­дистой недостаточности, простудным заболеваниям, анемическим состояниям.

К пищеварительному типу конституции относятся лошади-тя­желовозы, крупный рогатый скот мясного направления, свиньи, другие предназначенные для откорма животные. Метаболические процессы у них менее интенсивны в сравнении с животными ды­хательного типа. Особи пищеварительного типа конституции бо­лее подвержены болезням обмена веществ.

В п р о и з в о д с т в е н н ы х у с л о в и я х типы конститу­ции определяют по классификации, предложенной профессорами П. Н. Кулешовым и М. Ф. Ивановым. Выделяют грубую, нежную, плотную, рыхлую и крепкую конституции, их сочетания.

Грубая конституция свойственна рабочим лошадям и волам, грубошерстным овцам. Нежной конституцией отличаются скако­вые и рысистые лошади, молочные породы скота. Плотную (су­хую) конституцию имеют животные со слабо развитой подкожной клетчаткой, хорошо выраженными мышцами, крепким костяком, высокой продуктивностью и продолжительностью жизни. Жи­вотные рыхлой (сырой) конституции отличаются сильно развитой подкожной клетчаткой с отложениями жира. Они обладают высо­кой энергией роста, но предрасположены к различным заболева­ниям. Крепкая конституция характеризуется хорошим развитием и гармоничным телосложением, высокой выносливостью и продук­тивностью. Это наиболее предпочтительный тип конституции для отбора и разведения животных.

Классификация конституции по типу высшей не­рвной деятельности базируется на ее основных свой­ствах: силе возбуждения и торможения, их равновесии и подвиж­ности.

И. П. Павлов выделил два основных типа: слабый и сильный.

Слабый тормозной тип (меланхолик) характеризуется затормо-женностью как процесса возбуждения, так и торможения. Живот­ные тормозного типа пугливы, у них преобладает пассивно-оборо­нительная реакция, часты невротические состояния.

Сильный тип высшей нервной деятельности включает три под­типа:

сильный уравновешенный подвижный (сангвиник) с сильными процессами возбуждения и торможения, высокой их подвижнос­тью;

сильный уравновешенный инертный (флегматик) с сильными процессами торможения и возбуждения, но плохой их подвижно­стью;

сильный неуравновешенный возбудимый тип (холерик) с пре­обладанием процессов раздражения над тормозными.

Наиболее устойчивы к патогенным факторам животные с силь­ным уравновешенным типом высшей нервной деятельности — сангвиники и флегматики. Нежелательны для воспроизводства и эксплуатации животные тормозного и сильного неуравновешен­ного типа.

Соседние файлы в папке Учебник