Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Строение сердца и Нервная система

.pdf
Скачиваний:
44
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
545.65 Кб
Скачать

отделившиеся от них преганглионарные парасимпатические волокна вступают в сплетения образованные вокруг органов симпатическими волокнами (сердечное, легочное и т.д.). За сердцем левый и правый вагус делятся на дорсальные и вентральные ветви, которые объединяясь между собой, формируют дорсальный и вентральный стволывагуса. Оба ствола проникают в брюшную полость через пищеводное отверстие диафрагмы. В брюшной полости ветви вагуса, отходящие от стволов, принимают участие в образовании многочисленных сплетений вокруг органов.

Из всех сплетений, образованных при участии вагуса, выходят преганглионарные парасимпатические волокна, которые вступают в стенки органов, где находят мелкие интрамуральные ганглии. Постганглионарные волокна вагуса, короткие и тонкие, разветвляются в железах и гладких мышцах соответствующих органов. Таким образом, в отличие от предыдущих частей вегетативной нервной системы, ганглии вагуса, преимущественно интрамуральные!

На крестцовом участке, преганглионарные волокна выходят из крестцового отдела спинного мозга в составе вентральных корешков спинномозговых нервов. Затем они обособляются от них и формируют один-два тазовых нерва, разветвления, которых вместе с ветвями симпатических нервов, образуют сплетения. Далее, подобно вагусу, парасимпатические волокна выходят из сплетений и следуют в интрамуральные ганглии конца ободочной кишки и органов тазовой полости (прямая кишка, мочевой пузырь, половые органы).

21

НЕРВНАЯ СИСТЕМА (комментарии)

[1]В большинстве учебников по анатомии структура мозга рассматривается как производная трех мозговых пузырей (закладываются

вэмбриогенезе), когда в нем можно выделить передний мозг, средний и ромбовидный. Но поскольку трехпузырную стадию сменяет стадия пяти пузырей, то передний мозг разделяется на конечный и промежуточный, а

ромбовидный – на задний (мост и мозжечок) и продолговатый. Часто передний, промежуточный и средний мозг объединяют в большой мозг.

[2]У многих животных нервов 13 пар, за счет присутствия 0-й пары – концевого нерва. Функции его не выяснены. Известно только что он чувствительный, идет от обонятельного эпителия к промежуточному мозгу, но к обонянию отношения не имеет.

[3]Это своеобразный нерв. Обычно тела нейронов чувствительного нерва находятся в ганглии, расположенном вблизи мозга. В данном же случае нервные волокна вообще принадлежат не нормальным нейронам, а клеткам чувствительного эпителия. При этом он не собран воедино, а состоит из множества коротких пучков волокон, которые проходят сквозь продырявленную пластинку решетчатой кости.

[4]Собственно говоря, это вообще не нерв, а внутримозговой тракт, поскольку сетчатка формируется как вырост мозга. Тела клеток, которым принадлежат его волокна, входят в состав сетчатки глаза.

22