Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Судебная экспертиза.rtf
Скачиваний:
231
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
397.52 Кб
Скачать

ВИТЕБСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ

ОСНОВЫ СУДЕБНОЙ ВЕТЕРИНАРНО- САНИТАРНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

учебно-методическое пособие

для студентов, слушателей факультета

повышения квалификации, ветспециалистов

Витебск - 2003 г.

Методическое пособие составили:

А.Е. Янченко, А.С. Шашенько,

С.Е. Шериков (ВГАВМ)

Рецензенты: доценты: И.А. Анисим; К.М. Ковалевский

УДК 619:614.31:637

Основы судебной ветеринарно-санитарной экспертизы. Учебно-методическое пособие для студентов, слушателей факультета повышения квалификации и ветсанэкспертов (Витебская государственная академия ветеринарной медицины): Сост. А.Е Янченко, А.С. Шашенько, С.Е. Шериков.- Витебск, 2003.-59с.

В пособии изложены общие положения судебной экспертизы в ветеринарной медицине по вопросам ветеринарно-санитарной экспертизы пищевой продукции животноводства, способы выявления фальсификации мяса, методы определения его видовой принадлежности, особенности судебной ветсанэкспертизы дичи. Дополнено новыми положениями требований с учетом введения в действие новой “Инструкции по ветеринарному клеймению” и действующего “Уголовного Кодекса” Республики Беларусь

Учебно-методическое пособие рассмотрено и одобрено методической комисси­ей факультета ветеринарной медицины 30.04.1999г. протокол № 3

  Оглавление

Введение 4

1. Определения, термины использованные в пособии по судебной

ветери­нарно-санитарной экспертизе 6

2. Организационно-правовые основы судебной экспертизы по

ветеринарной медицине 8

2.1. Выбор эксперта, его права и обязанности 9

3. Экспертиза по материалам судебного дела 11

4. Экспертиза вещественных доказательств 14

5. Оформление документов по результатам судебной ветеринарно-са

нитарной медицины 15

6. Экспертные исследования по выявлению нарушений требований

заготовки, транспортировки и подготовки животных к убою на мясо 16

7. Выявление причин потерь (порчи) выхода мясной продукции

при транспортировке, хранении и в других случаях 19

8. Определение фальсификаций товароведческой оценки мяса 20

(соответствия категорий упитанности мясных туш,

сортности мяса на кости) 20

9. Определение мяса различных видов животных 23

9.1. Распознавание вида мяса по органолептическим признакам 23

9.2. Определение видовой принадлежности мяса по анатомическим

особенностям строения костей скелета и органов 24

9.3. Распознавание вида мяса животных по жиру 29

9.4. Лабораторные методы установления видовой принадлежности мяса.

9.5 Экспертиза волоса по определению видовой принадлежности 31

10. Выявление фальсификации мяса доброкачественного, полученным от

больных, убитых в агонии или павших животных 33

11. Экспертиза претензий при пищевых токсикоинфекциях и токсикозах 35

12. Выявление нарушений оформления сопроводительных ветеринарных

документов на убойных животных или мясо 37

13. Экспертиза претензий о несоблюдении ветеринарно-санитарных

требований при импорте-экспорте мяса и мясопродуктов 38

14. Особенности судебной ветеринарно-санитарной экспертизы дичи 40

15. Приложение 47

16. Список использованной литературы 59

.  Введение

Судебная ветеринарно-санитарная экспертиза как ветвь ветеринарной экспертизы - это совокупность ветеринарных знаний и специальных методов исследований, применяемых для разрешения вопросов ветеринар­но-санитарного и биологического характера, возникающих в работе правоохранительных органов, которые необходимы для объективных доказательств в следственно-судебных процессах.

В структуре ветеринарной службы, в отличие от медицины, не предус­мотрено штатных судебных экспертов. Поэтому для разрешения вопросов, требующих специальных знаний, согласно УПК и ГПК РБ, в качестве судебных экспертов следствием, прокурором или судом могут привлекать для проведения судебных ветери­нарно-санитарных и биологических экспертиз научных работников, препо­давателей и часто опытных ветеринарных врачей различных ведомств, организаций, занимающихся и владеющих вопросами ветсанэкспертизы.

Важное значение судебная экспертиза имеет при определении правонарушений в области животноводства, охраны здоровья людей и животного мира в целом.

При рассмотрении судебных дел ветеринарные врачи привлекаются в

качестве экспертов преимущественно для выяснения вопросов, касающихся продуктов убоя животных и продукции из сырья животного происхождения (мяса, мясных и др. продуктов), это:

1. Выявление нарушений требований при заготовке, погрузке, транспортировке и подготовке животных к убою, а также нарушений Правил ветери­нарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов, молока, молочных и др. продуктов животноводства.

2. Выявление фальсификаций видовой принадлежности мяса, установление подмены мяса одного вида другим, которое не употребляется населением (баранины, свинины - мясом собаки, мяса кролика - мясом кощки и т.п.) или менее ценным. осуществляемое для сокрытия, например кражи, браконьерства при охотничьем промысле (мяса лося - мясом говядины и т.п.).

3. Выявление фальсификаций доброкачественного и безопасного мяса, подменой его мясом, полученным от больных или не пищевым (от убитых в состоянии агонии или от павших животных).

4. Определение нарушений правил отбора проб продукции для проведе­ния ветеринарно-санитарной экспертизы.

5. Расследование причин , вынужден­ного убоя, потерь мясной продукции вследствие нарушений условий ее хранения и реализации, занижения норм выхода мясопродуктов после убоя живот­ных, при хранении их в разных условиях.

Нередко ветврачей привлекают в качестве судебных экспертов для установления не только вида, но и пола, возраста животных по мясной туше и суб

продуктам.

Иногда и ветспециалисты привлекаются за профессиональные нарушения в связи с выпуском в реализацию мясной продукции, вызвавшей пищевые отравления и другие заболевания у потребителя.

Поэтому, изучая сущность поставленных вопросов по материалам дела или вещественным доказательствам, эксперт должен всесторонне анализировать обстоятельства уголовного дела и на основании научных данных и действующих законодательных положений и своей компетентности дать объективно правильный ответ.

Главная задача судебно-ветеринарной экспертизы - помогать право­судию в раскрытии преступлений, наносящих экономический ущерб госу­дарству.

В тоже время это и большая ответственность, поскольку ошибочное заключение эксперта может способствовать формированию ложной следственной версии и необъективному исходу судебного дела, а эксперт несет и уголовную ответственность за ложное заключение..

Для правильного заключения на поставленные вопросы экспертизы ветспециалист, привлеченный в качестве судебного эксперта , должен уметь всесторонне анализировать обстоятельства судебного дела, иметь не только профессиональные знания, но и практические навыки по ветеринарно-санитарным вопросам, знать и уметь руководствоваться нормативно-технической документацией (инструкциями, правилами, стандартами и др.), владеть методиками исследований, применяемыми в ветсанэкспертизе , а также криминалистическими, используемыми для анализов вещественных доказательств.

Постоянно пополняющийся перечень новых ветеринарных и других нормативных документов, разработка более совершенных научных методов исследований, особенно, в криминалистической практике, их узкая доступность, затрудняют своевременное ознакомление с ними, а следовательно и применение в практической работе.

Целью пособия является ознакомить студентов, слушателей ФПК с основными положениями судебной ветеринарной экспертизы и современными методами, используемыми при разрешении наиболее часто встречающихся вопросов по ветсанэкспертизе в частности.