Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая эпизоты.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
134.14 Кб
Скачать

23

Учреждение образования

«Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия

ветеринарной медицины»

Кафедра эпизоотологии и инфекционных болезней животных

Учебно-методическое пособие

по выполнению и оформлению курсовой работы

по эпизоотологии и инфекционным болезням животных

для студентов биотехнологического факультета

по специальности 1-74 03 05 «Ветеринарная фармация»

Витебск

ВГАВМ

2012

УДК 619:616.9 (075.8)

ББК 48.73

М 21

Рекомендовано в качестве учебно-методического пособия

редакционно-издательским советом УО «Витебская ордена

«Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины»

от «___» __________ 2012 г. (протокол № __ )

Авторы:

доктор вет. наук, проф. В.В. Максимович, канд. вет. наук, доц. А.В. Бублов

Рецензенты: доцент кафедры вирусологии и микробиологии Алешкевич В.Н.; доцент кафедры зоогигиены Готовский Д.Г.

Максимович, В.В., Бублов, А.В.

Учебно-методическое пособие по выполнению и оформлению курсовой

работы по эпизоотологии и инфекционным болезням животных: учеб.-метод. пособие/ В.В. Максимович, А.В. Бублов. -Витебск: ВГАВМ, 2012.- ____ с.

Излагается методический порядок выполнения и оформления курсовой работы по эпизоотологии и инфекционных болезням животных для студентов биотехнологического факультета по специальности 1-74 03 05 «Ветеринарная фармация».

УДК 619:616.9 (075.8)

ББК 48.73

© УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины»,2012

ВВЕДЕНИЕ

Изучением дисциплины «Эпизоотология и инфекционные болезни животных» продолжается подготовка специалиста «Провизор ветеринарной медицины» для производственной деятельности.

В результате изучения дисциплины «Эпизоотология и инфекционные болезни» студент должен знать эпизоотологические аспекты инфекции и иммунитета, эпизоотологический процесс и его движущие силы; эволюцию, но­менклатуру и классификацию инфекционных болезней; комплекс­ный метод диагностики, принципы противоэпизоотической работы, ветеринарную санитарию; частную эпизоотологию и основные характеристики наибо­лее важных в эпизоотологическом, эпидемиологическом и экономическом отношениях инфекционных болезней, их диагностику и дифференциальную ди­агностику, общие и специфические профилактические и оздорови­тельные мероприятия.

Студенты на примерах конкретных болезней отрабатывают практические навыки эпизоотологической работы, методы диагно­стики, приемы ветеринарно-санитарных и специальных профи­лактических и оздоровительных мероприятий в объеме, необходи­мом для «Провизора ветеринарной медицины».

После окончания курса студент должен уметь проводить организационные и ветеринарно-санитарные мероприятия по профилактике и ликвидации инфекционных болезней животных в организациях специализирующихся по производству, переработке, хранении, транспортировке и реализации продукции животного происхождения.

При выполнении курсовой работы по эпизоотологии студенты более глубоко изучают эту дисциплину, разрабатывают план мероприятий по ликвидации инфекционной болезни, дают обоснование намеченных в плане мероприятий. Все это способствует формированию врачебного мышления у студентов, развивает у них организаторские навыки и способности в сложных эпизоотических ситуациях принимать правильное решение в организации мероприятий по профилактике и ликвидации инфекционных болезней.

Студент обязан также глубоко изучить основные категории эпизоотологии по болезни, описываемой в курсовой работе (приложение 4).