Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кастрация жеребцов 2 закр способом.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
128 Кб
Скачать

7.Обезболивание.

Способ Худсона. Семенники фиксируют, как описано выше. Инъекционную иглу вкалывают в хорошо контури-руемый хвост придатка. Иглу продвигают по направлению к телу придатка и инъецируют тот же раствор и в том же количестве.

Способ М. В. Плахотина. Иглу вкалывают в головчатый конец придатка, продвигают на 4—5 см в сторону семенно­го канатика и инъецируют тот же раствор.

Способ Буассэ. Иглу вкалывают в области хорошо фик­сированной шейки мошонки вместе с семенным канати­ком. После прокола тканей мошонки иглу вводят в толщу семенного канатика и инъецируют 10 мл 4%-ного раство­ра новокаина.

Спокойным, небольшим жеребцам применяют только местное обезболивание, которое выполняют двумя мето­дами.

1. Полная местная анестезия, учитывая особенности иннервации мошонки и семенников. Ее разделяют на два этапа: а) инфильтрационная анестезия стенки мошонки; б) обезболивание семенных канатиков и семенников.

2. Неполная местная анестезия заключается в обезболи­вании только семенных канатиков. Этот метод применяют менее чувствительным к боли жеребцам.

Кроме того, животному инъецируют нейролептик.

8.Оперативный доступ.

Мошонку рассе­кают так же, как и при открытом способе кастрации. Об­щую влагалищную оболочку не рассекают, а отпрепаровы-вают от окружающих тканей (фасции) тупым способом. Оболочка легко отслаивается, потому что она рыхло со­единяется с фасцией. Только на краниальной поверхности соединение их более прочное, особенно у старых жеребцов, благодаря имеющейся здесь мошоночкой связке, ко­торую рассекают ножницами.

9.Оперативный прием.

Общую влагалищную оболочку вместе с наружным поднимателем семенника отслаивают как можно выше, до уровня шейки мошонки.

Убедившись, что в полости общей влагалищной обо­лочки отсутствуют внутренние органы (пальпацией или даже прорезыванием в стенке общей влагалищной оболочки небольшого отверстия), ее поворачивают на 180° вместе с семенником и на 7 см выше от него параллельно туловищу животного накладывают деревянные лещетки. Лещетки, предварительно связанные на одном конце, накладывают на отделенную в области шейки мошонки общую влага­лищную оболочку (и содержащийся в ней семенной кана­тик) отдельно на каждый канатик. Убедившись в правиль­ности наложения лещеток, не связанные противополож­ные концы их постепенно максимально сближают винтом Обиха или специальными щипцами для лещеток, стараясь размножить семенной канатик. Сближенные концы лещо-ток крепко связывают. После этого винт Обиха снимают.

Ряд авторов рекомендуют пересекать канатик, отсту­пив от лещенок 2-2,5 см, ножницами. После такого отде­ления семенника внутренний подниматель его сокращает­ся и культя выскальзывает из лещеток, что приводит к кровотечению из культи или выпадению внутренних орга­нов. Поэтому Л. А. Тыхонюк рекомендует после того, как наложили лещетки, рассекать общую влагалищную оболоч­ку и отделять только семенник, а придаток его оставлять. Если кремастер и подтягивает культю, то придаток вкли­нивается между половинками лещеток и культя не выс­кальзывает. Культю припудривают смесью стрептоцида или трициллина с йодоформом.

Лещетки снимают через 8 дней или ждут, пока они сами не отпадут (через 14-16 дней).

Наложение щипцов Зан-да (а) и лещеток (б) на семен­ной канатик:

/ — семенник и семенной канатик; 2- наружный подниматель семенни­ка; 3 — мошонка.