Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания к выполнению контр. по фармакол..DOC
Скачиваний:
103
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
427.01 Кб
Скачать

33

Министерство сельского хозяйства и

продовольствия республики беларусь

Витебская ордена “Знак Почета” государственная академия ветеринарной медицины

Кафедра фармакологии и токсикологии

учебно-методическое пособие и задания к

выполнению контрольных работ по

фармакологии

Предназначено для студентов факультета заочного обучения по

специальности “Ветеринарная медицина”

Витебск 2000

Учебно-методическое пособие и задания к выполнению контрольных работ по фармакологии подготовлено: доцентом Толкачем Н.Г., профессором Арестовым И.Г., доцентами: Голубицкой А.В., Жолнерович З.М., ассистентами: Сосновской Т.А., Ятусевичем И.А., одобрено на заседании кафедры и методической комиссии ФВМ, протокол № 6 от 23.06.2000 г.

Учебно-методическое пособие и задания к выполнению контрольных работ рецензировали: И.М. Карпуть, член корреспондент академии аграрных наук республики Беларусь, зав.кафедрой внутренних незаразных болезней ВГАВМ, И.С. Шевченко, доцент кафедры внутренних незаразных болезней ВГАВМ, Р.Г. Кузьмич, доктор ветеринарных наук, доцент кафедры акушерства гинекологии и биотехнологии размножения животных.

Общие сведения

настоящее учебно-методическое пособие составлено в соответствии с программой по фармакологии для сельскохозяйственных высших учебных заведений по специальности с.0202 “Ветеринарная медицина”.

Учебно-методическое пособие служит для объективного контроля самостоятельного изучения студентами учебного материала курса “Ветеринарная фармакология” методом проведения контрольных работ.

В курсе фармакологии студент изучает особенности действия лекарственных средств на здоровых и больных животных разного вида и возраста, находящихся в неодинаковых условиях содержания и кормления. В результате изучения студент должен из большого арсенала фармакологических средств выбрать необходимые при данных обстоятельствах, назначить их в соответствующей дозе и форме.

Фармакология на ФВМ является основой для изучения клинических дисциплин. В свою очередь, фармакология базируется на биологической химии, физиологии и патологической физиологии животных и др. дисциплинах.

Самостоятельная работа студента-заочника по фармакологии немыслима без целенаправленного изучения теоретического материала и практического использования лекарственных средств в своей повседневной работе.

Предлагается следующий порядок изучения курса фармакологии:

1. Ознакомление с требованиями учебного плана и программы по фармакологии.

2. Изучение специальной литературы и краткое конспектирование материалов.

3. Наблюдение за животными при практическом использовании фармакологических средств.

4. Прописывание рецептов и изготовление лекарственных форм под руководством опытного ветеринарного врача.

5. Самопроверка знаний по вопросам программы и выполнение контрольных работ.

Работать со специальной литературой надо систематически, поскольку курс фармакологии содержит много материала. Вначале целесообразно ознакомиться со всем материалом учебника, после этого надо переходить к работе над отдельным разделом.

После изучения раздела для самоконтроля, закрепления и углубления пройденного материала необходимо ответить на вопросы программы по данной теме.

Изучать фармакологические средства следует по следующей схеме:

схема изучения лекарственных средств

1.Общая характеристика и классификация лекарственных средств.

2. Название лекарственного средства (русское и латинское), синонимы.

3. Физико-химические свойства ( с учетом хранения, применения и действия).

4. Фармакокинетика.

5. Фармакодинамика.

6. Механизм действия.

7. Условия, влияющие на действие лекарственного вещества.

8. Токсичность и побочные действия вещества.

9. Показания и противопоказания для применения, дозы, лекарственная форма, способ и особенности применения.

Обязательным элементом является изучение лекарственных препаратов, запоминание их латинских названий, терапевтических доз и лекарственных форм, в которых данные вещества применяются в ветеринарной практике. Поэтому, по каждой теме курса фармакологии методические указания предусматривают определенный перечень лекарственных препаратов и приводятся примеры для упражнения в прописывании рецептов.

По плану предусмотрены две контрольные работы. Первая контрольная работа (№1) включает вопросы рецептуры и общей фармакологии. Кроме того, предусматривает изучение противомикробных и противопаразитарных средств, веществ действующих на ЦНС.

Вторая контрольная работа (№2) предусматривает изложение материала по средствам, действующим на эфферентную и афферентную иннервацию, регулирующим функции исполнительных органов и систем (сердечно-сосудистые, влияющие на кровь, диуретические, слабительные, желчегонные, маточные) и средствам, влияющим преимущественно на процессы тканевого обмена (витаминные, ферментные, гормональные препараты и минеральные вещества).

Контрольную работу №1 студенты выполняют на 3 курсе. Работу следует оформлять в соответствии с нижеприведенными требованиями: