Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
109.06 Кб
Скачать

4.3. Операции с инструментами денежного рынка

Важным условием перехода к рыночным отношениям в сфере денежного кредитного регулирования является формирование рынка векселей, функциональное задание которого – перераспределение, в основном, краткосрочных денежных обязательств.

Рис. 4.6. Основные виды объектов вексельного рынка.

Вексельный рынок имеет два уровня:

На 1-ом резидентами выступают кредитные учреждения (брокерские фирмы) и их клиенты, а в основе лежат дисконтные, ломбардные и другие операции с векселями.

На 2-ом _ субъекты – только кредитные учреждения (центральный и коммерческие банки). Существенную массу здесь составляют перезачеты и перезаложение векселей.

ценная бумага, удостоверяющая безусловное письменное денежное обязательство векселедателя (должника) выплатить предъявителю векселя (векселедержателю) до наступления срока его погашения сумму, указанную в нем.

Основным объектом вексельного рынка является коммерческий вексель, на основе которого формируетсябаза кредитных отношений между товаропроизводителями.

Рис.4.7. Виды векселей.

Направления деятельности банков по операциям с векселями:

1. Проведение классических операций с векселями.

2. Оформление векселями взаимозадолженности субъектов предпринимательской деятельности.

Введение вексельного оборота в целом не увеличивает массы платежных средств, т.к.:

воснове каждого коммерческого векселя лежит товарныйкапитал, а в основе финансового – денежный капитал, т.е. рамки вексельного оборота ограничены суммой реальных стоимостей;

одним векселем можно погасить целый ряд денежных обязательств;

изменяется только структура денежных агрегатов, общая же масса денег не меняется. Соответственно не меняется и общий объем кредитования, меняется лишь структура кредита.

Векселя – неотъемлемый элемент денежного оборота и без них невозможно эффективно осуществлять межхозяйственные расчеты и выйти из платежного кризиса. Несмотря на это в Украине, для функционирования вексельного оборота не созданы условия (экономические, правовые, организационные).

4.4. Государственные финансовые институты на денежном рынке

НБУявляется собственностью Украины, юридическим лицом, статус которого утверждается Президиумом Верховной Рады Украины. Он же - эмиссионный и центральный банк, выполняющий управление процессом организации кредитно-расчетного и финансового обслуживания экономики.

Эмиссионные операции НБУ – форма реализации его монопольного права на выпуск денег в обращение.

С целью эффективного управления средствами государственного бюджета, повышения оперативности в проведении финансирования создано Государственное казначейство при Министерстве финансов Украины.

Организационная структура Государственного казначейства:

  1. Главное Управление.

  2. Территориальные органы в областях, республике Крым, городах Киеве и Севастополе с отделениями в районах, городах и во внутригородских районах.

Рис. 4.9. Основные функции Государственного казначейства Украины.

Соседние файлы в папке Ринок фінансових послуг. Опорный конспект