Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы в страховой сфере.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
64.62 Кб
Скачать

Содержание:

Введение

1. Экономическое содержание и функции финансов в страховании.

1.1. Сущность и функции финансов в страхования

1.2.Классификация страхования

2. Характеристика современного состояния страховой сферы

2.1.Организация страхового рынка в РФ

2.2. Особенности проведения обязательного и добровольного страхования в России.

2.3. Финансовые результаты в страховании и тарифная политика.

3. Методы обеспечения финансовой устойчивости страховой сферы.

3.1.Тарифная политика страховых организаций

3.2.Система перестрахования

Заключение

Список литературы

Введение.

Страхование в развитой рыночной экономике выполняет роль экономического стабилизатора, механизма защиты от случайных потерь. Страхование может применяться для организации страховой защиты различных отраслей народного хозяйства, финансового обеспечения непрерывности производственного процесса в условиях различных чрезвычайных событий, а также для сохранения уровня благосостояния граждан. Кроме того, страхование включено в сферу финансово-кредитных отношений, и следовательно, обладает способностью само оказывать регулирующее воздействие на воспроизводственный процесс.

Настоящей работой поставлена цель раскрытия понятия «страхование», определения места финансов в страховой сфере, рассмотрение и изучение места страхования в финансовой системе Российской Федерации.

Для реализации курсовой работы нужно поставить и решить следующие задачи:

- рассмотреть сущность и функции страхования;

- изучить состав участников страховых отношений;

- рассмотреть классификацию страхования;

- исследовать конкурентов на рынке страховых услуг;

- выявить проблемы в страховании;

- рассмотреть официальные предложения по развитию страхования и обосновать направления по его дальнейшему совершенствованию.

Объектом данной работы является страхование, предметом – место страхования.

Глава 1. Экономическое содержание и функции финансов в страховании.

    1. Сущность и функции финансов в страхования.

Страхование – одна из древнейших категорий общественных отношений. Зародившись в период разложения первобытнообщинного строя, оно постепенно стало непременным спутником общественного производства.

Понятие «страхование» на сегодняшний день не имеет единого определения. Например, страхование – это совокупность экономических отношений, возникающих на основе замкнутого, безвозвратного перераспределения финансовых ресурсов во времени и в пространстве, по поводу формирования страхового фонда и его использования для возмещения вероятного ущерба, нанесенного экономическим субъектам в результате непредвиденных неблагоприятных событий [10]. Или же страхование - это двусторонние экономические отношения, которые заключаются в том, что страхователь, оплачивая страховой взнос, обеспечивает себе (или третьему лицу) в случае наступления страхового случая, обусловленного законом или договором, сумму выплаты со стороны страховщика, который несет некоторый объем ответственности, для обеспечения которой активно пополняет и эффективно размещает страховые резервы, употребляет превентивные меры, направленные на уменьшение риска, перестраховывает часть своей ответственности [14].

Для определения экономического содержания страхования можно выделить специфические признаки, характеризующие отличительные черты этой категории:

при страховании возникают денежные перераспределительные отношения, обусловленные наличием вероятности наступления непредвиденных неблагоприятных событий, влекущих за собой возможность нанесения материального или иного ущерба экономическим субъектам;

при страховании осуществляется раскладка нанесенного ущерба между участниками страхования, которая всегда носит замкнутый характер. Возникновение таких отношений обусловлено тем, что случайный характер нанесения ущерба влечет за собой потери, которые, как правило, охватывают не все хозяйства, не всю территорию данной страны или региона, а лишь их часть. Это создает условия для возмещения ущерба путем солидарной раскладки потерь одних хозяйств между всеми заинтересованными экономическими субъектами. Чем шире круг участников страхования, тем меньшая доля в раскладке ущерба приходится на каждого страхователя. Тем самым обеспечивается концентрация денежных средств в едином фонде и становится возможным возмещение максимального ущерба при минимальных затратах каждого участника;

страхование предусматривает перераспределение ущерба как в пространстве, так и во времени. При этом для эффективного территориального перераспределения средств страхового фонда в рамках одного года требуется большая территория и значительное число объектов. Раскладка ущерба во времени связана со случайным характером возникновения чрезвычайных событий: несколько лет подряд чрезвычайных событий может и не быть и точное время их наступления неизвестно;

замкнутая раскладка ущерба обусловливает безвозвратность средств, мобилизованных в страховой фонд. Страховые платежи каждого субъекта, вносимые в страховой фонд, имеют только одно назначение – возмещение вероятной суммы ущерба в определенном территориальном масштабе и в течение определенного периода. Поэтому сумма страховых платежей не подлежит возврату в случае отсутствия непредвиденных и неблагоприятных событий [2].

Страхование играет важную роль в экономической и социальной жизни общества и выполняет четыре функции (рис. 1.).

Рисковая