Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

От Архипова Vzaimodeystvie_vidov_transporta

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
153.36 Кб
Скачать

Вопрос теоретического курса

Номер вопроса

Две последние цифры учебного

шифра

02 Структурно-функциональная характеристика транспортной системы страны. Управление

транспортной системой.

99

Транспорт - одна из важнейших составных частей материальной базы экономики любой страны. Он обеспечивает нормальное функционирование экономики, повышение эффективности общественного производства, создает условия для рационального размещения производительных сил по территории страны с учетом наиболее целесообразного приближения предприятий различных отраслей к источникам сырья и районам потребления продукции.

Транспортная система - отрасль экономики, в состав которой входят транспортная сеть всех видов транспорта, подвижные транспортные средства, трудовые ресурсы транспорта и система управления всеми видами транспорта на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Транспорт, с одной стороны, является частью инфраструктуры рынка, "физически" реализуя обмен товарами и оказывая услуги населению, а с другой - он сам как субъект рынка продает свои услуги, перемещая товары и пассажиров. Различные виды транспорта могут по-разному оказывать эти услуги, образуя тем самым транспортный рынок.

Темпы развития транспорта должны соответствовать экономическому росту. По данным зарубежных исследователей, рост ВВП в большинстве стран мира сопровождается пропорциональным увеличением стоимости основных фондов транспорта. Таким образом, по мере развития экономики страны транспортная отрасль должна изменяться в соответствии с динамикой спроса на транспортные услуги.

Транспорт является ведущим фактором развития туризма. В решении социальных проблем, обеспечении деловых, культурных и туристских поездок населения, развитии культурного обмена как внутри страны, так и за ее пределами, в использовании свободного времени трудящихся страны роль транспорта неоценима.

Транспорту свойственны некоторые особенности, отличающие его от других отраслей экономики.

1. Транспорт не производит новой вещественной продукции, а является продолжением процесса производства в пределах процесса обращения. Он не создает новую продукцию, а лишь перемещает уже созданную другими отраслями хозяйства, увеличивая тем самым ее стоимость на величину транспортных издержек.

2. Продукция транспорта - перевозка грузов и пассажиров - неотделима от процесса транспортного производства. Ее нельзя накопить, создать ее запасы. Поэтому проблема резервов на транспорте состоит в создании не запасов продукции, а резервов пропускной и провозной способности.

3. Продукция транспорта не содержит сырья. В отличие от отраслей промышленности транспорт вовсе не потребляет сырья, зато использует огромное количество топлива, электроэнергии, стали, синтетического каучука, смазочных масел и других материалов.

4. Схема кругооборота капитала на транспорте отличается от кругооборота в промышленности и сельском хозяйстве: приращенный капитал выступает в ней не в товарной форме, а только в денежной.

5. На транспортном рынке реализуется не товар в виде новой вещи, а сам производственный процесс транспортного комплекса. Следовательно, требования к эффективности и качеству работы транспортной системы относятся не только к его рыночной продукции, конечному результату транспортной деятельности, но и непосредственно к транспортному производственному процессу.

6. Количество труда, затрачиваемого на перевозку грузов, зависит не от их стоимости, а от веса и расстояния (без учета расходов на охрану грузов).

7. Для транспорта характерны линейные формы размещения (в то время как для промышленности - дискретные, а для сельского хозяйства - площадные и континуальные).

8. Доставка грузов от производителя к потребителю и пассажиров к их месту назначения возможна лишь в результате взаимодействия различных видов транспорта: с одной стороны, железнодорожного, водного, работающих на дальние расстояния, и с другой - автомобильного.

Структурно транспорт можно представить как систему, состоящую из двух подсистем: транспорта общего и необщего пользования. При этом обе части системы могут быть представлены предприятиями государственной, муниципальной или частной форм собственности.

Транспорт общего пользования - это транспорт, который в соответствии с действующим законодательством обязан осуществлять перевозки грузов и пассажиров, кем бы эти перевозки ни были предъявлены: государственным предприятием или учреждением, общественной организацией, фирмой или частным лицом. Транспорт общего пользования выступает как самостоятельная отрасль материального производства. Он обслуживает сферу обращения, обеспечивая связь между сферой производства и сферой потребления.

В отличие от транспорта общего пользования транспорт необщего пользования выполняет перевозки продукции внутри сферы производства, т.е. для конкретного предприятия, организации или фирмы. Перевозки, которые он выполняет, являются внутрипроизводственными, или технологическими. Ведомственный транспорт промышленных предприятий называется промышленным транспортом.

Автомобильные или железные дороги (как правило, небольшой протяженности), принадлежащие тому или иному предприятию, называются подъездными. В транспортной системе страны имеется густая сеть таких дорог. Суммарная протяженность железнодорожных подъездных путей превышает протяженность железных дорог общего пользования.

Кроме деления на транспорт общего и необщего пользования в некоторых случаях подразделяют транспорт на магистральный и немагистральный. С одной стороны, магистральный - синоним транспорта общего пользования, а немагистральный - необщего. С другой стороны, термин "магистральный транспорт" применяется для обозначения путей сообщения, связывающих крупные города и промышленные центры страны или крупного региона. В этом случае небольшие ответвления от основных магистралей не считаются звеньями магистрального транспорта и обычно именуются линиями местного значения.

Любой вид транспорта располагает своей собственной системой показателей, которая сложилась исторически и отражает его уникальность и неповторимость, учитывает технико-экономические и другие особенности. Однако многие показатели являются общими для всех видов транспорта. Условно их можно разделить на следующие группы:

  • показатели перевозочной и погрузочно-разгрузочной работы (грузо- и пассажирооборот, объем перевозок грузов и пассажиров, приведенный грузооборот, объем отправления, объем прибытия);

  • показатели материально-технической базы (протяженность сети путей сообщения, ее густота, суммарная грузоподъемность или тоннаж транспортных единиц, суммарная энергетическая мощность

  • активных транспортных единиц, пропускная и провозная способность элементов транспортной сети);

  • показатели эксплуатационной работы (средняя грузонапряженность, средняя дальность перевозок, скорость доставки грузов, использование грузоподъемности подвижного состава и время его оборота, среднесуточный пробег);

  • показатели экономической эффективности и финансовые (себестоимость, производительность труда, фондоотдача, фондоемкость, доходы, расходы, прибыль, рентабельность).

Управление транспортной системой – совокупность мероприятий направленных на эффективное функционирование данной системы посредством координации, организации, упорядочения элементов данной системы, как между собой, так и с внешней средой.

В России имеется министерство транспорта. В этом министерстве образованы:

Федеративная авиационная служба (ФАС) России;

Федеративная служба морского флота (Рос Морфлот);

Федеративная служба речного флота (РосРечфлот);

Федеративная автомобильно-дорожная служба.

Начальник каждой службы является министром. Железные дороги – единственный вид транспорта вне юрисдикции министерства транспорта.

На местах в регионах формируются региональные управления транспортно-дорожным комплексом.

На морском транспорте учреждены морские администрации портов, которые осуществляют регулирование деятельности компаний.

В рамках проведения структурной реформы на железнодорожном транспорте, с созданием условий для отделения деятельности по предоставлению услуг инфраструктуры от перевозочной деятельности и появлением конкурентной среды, с 2008 года структура компании трансформируется в вертикально-ориентированный холдинг (Хо́лдинг - совокупность материнской компании и контролируемых ею дочерних компаний).

Железная дорога в своей структуре имеет предприятия дорожного подчинения и состоит из регионов. C 1 января 2011 года отменена подструктура отделений на всех железных дорогах. С переходом на безотделенческую систему работы каждая дорога состоит из регионов, возглавляемых заместителем начальника дороги по региону.

В структуру компании входят:

  • Железные дороги

  • Дирекция инфраструктуры

  • Дирекции управления движением

  • Дирекция тяги

  • Моторвагонная дирекция

  • Дирекция пригородных перевозок «Транском»

  • Дирекция железнодорожных вокзалов

  • Дирекция скоростного сообщения

  • Центр фирменного транспортного обслуживания

  • Дирекции по управлению терминально-складским комплексом

  • «Росжелдорснаб»

  • «Трансэнерго»

  • Институт технико-экономических изысканий и проектирования железнодорожного транспорта «ГИПРОТРАНСТЭИ»

  • Центр инновационного развития

  • Центр корпоративного учёта и отчётности «Желдоручет»

  • Центр научно-технической информации и библиотек

  • Центр организации труда и проектирования экономических нормативов

  • Дирекция по комплексной реконструкции железных дорог и строительству объектов железнодорожного транспорта

  • Дирекция по ремонту тягового подвижного состава

  • Дирекция по эксплуатации и ремонту путевых машин

  • Дирекция по строительству сетей связи

  • Дирекция по ремонту грузовых вагонов

  • Дирекция по ремонту пути

  • Дирекция по тепловодоснабжению

  • «Трансинформ»

  • Главный вычислительный центр

  • Центральная станция связи

  • Центр обследования и диагностики инженерных сооружений

  • Дирекция социальной сферы

  • Дирекция медицинского обеспечения

  • Научные институты и проектные организации

Исходные данные к задаче №1 Учебный шифр 0699

Разряд

цифры в

шифре

Исходные данные

Цифра в разряде учебного шифра

6 9

0

Годовой объем прибытия (отправления

тарно-штучных грузов на склад грузового

двора ж.д. станции, тыс. т

290

0

Марка грузовых автомобилей,

используемых для обслуживания клиентов

ГАЗ-53А

1

2

Погрузка груза:

М – механизирована;

НМ – немеханизирована,

и происходит:

СТ – на станции;

К – у клиента

К

НМ

1

2

Выгрузка груза:

М – механизирована;

НМ – немеханизирована,

и происходит:

СТ – на станции;

К – у клиента

СТ

М

0

Среднее расстояние доставки, км

7

1

Продолжительность работы, ч

12

Задача № 1

«Определение параметров подсистемы завоза-вывоза груза в пункте взаимодействия»

Требуется:

1.Определить параметры подсистемы завоза-вывоза грузов в пункте взаимодействия: время оборота автомобиля при маятниковой схеме развоза грузов, число ездок автомобиля с грузом, потребный парк автомобилей.

2.Показать на схеме (рис.1.2) числовые значения: расстояние доставки тарно-штучных грузов грузополучателю автотранспортом, среднее время нахождения автомобиля на грузовом дворе и у грузополучателя.

Решение:

Под пунктом взаимодействия (пунктом стыкования) различных видов транспорта понимают комплекс технических средств различных видов транспорта объединенных совместным выполнением технологических операций при смешанных перевозках.

В единой транспортной системе страны одно из ведущих мест занимают автомобильный и железнодорожный транспорт. Их взаимодействие наиболее наглядно проявляется при организации смешанных перевозок грузов. Железнодорожный транспорт осуществляет

перевозку грузов от станции отправления до станции назначения на средние и дальние расстояния. Автомобильный транспорт эффективно используется на начальном и конечном этапах перевозочного процесса для транспортно-экспедиционного обслуживания, выполняя развоз груза на склады клиентов.

Развоз груза автотранспортом с грузовых дворов станций осуществляется по двум схемам - маятниковой и кольцевой (рис.1 - 2).

Кольцевая и маятниковая схемы могут быть с порожними и без порожних пробегов автомобилей. Порожний пробег возникает в том случае, когда прибытие и отправление грузов на станцию не равны между собой. При этом часть рейсов автомобиль совершает без порожнего пробега, а часть - с порожним.

МАЯТНИКОВЫЕ СХЕМЫ

Условные обозначения:

- гружёный пробег автомобиля

- порожний пробег автомобиля

– расстояние доставки грузов автомобильным транспортом;

– продолжительность нахождения автомобиля на грузовом дворе станции;

– среднее время нахождения автомобиля у клиента.

Рисунок 1 – Маятниковые схемы развоза груза автомобильным транспортом

В данном случае автомобиль за один оборот обслуживает одного клиента. Как правило, маятниковая схема применяется при развозе повагонных отправок и крупнотоннажных контейнеров, и частично при развозе среднетоннажных контейнеров и тяжеловесных грузов.

КОЛЬЦЕВЫЕ СХЕМЫ

Условные обозначения:

- гружёный пробег автомобиля

- порожний пробег автомобиля

– расстояние доставки грузов автомобильным транспортом;

– продолжительность нахождения автомобиля на грузовом дворе станции;

– среднее время нахождения автомобиля у клиента.

Рисунок 2 – Кольцевые схемы развоза груза автомобильным транспортом

В данном случае автомобиль за один оборот обслуживает нескольких клиентов. Кольцевая схема применяется при развозе мелких отправок и частично – среднетоннажных контейнеров.

Время оборота автомобиля, в часах, определяется по формуле:

, (1.1)

где - расстояние, проходимое автомобилем за один оборот, км;

При маятниковой схеме развоза груза автомобиль обслуживает одного клиента, поэтому:

, (1.2)

где - средняя дальность перевозки груза с грузового двора клиентам, км (принимается по заданию);

- техническая скорость на маршруте, км/час (принимается из приложения 1);

- продолжительность нахождения автомобиля на грузовом дворе станции, час;

- среднее время нахождения автомобиля у одного клиента, час;

- коэффициент, значение которого при наличии порожнего пробега равно 1, при отсутствии порожнего пробега равно 2.

км

Продолжительность нахождения автомобиля на грузовом дворе станции определяется по формуле:

, (1.3)

где - продолжительность подготовительно-заключительных операций, в часах, в расчетах принять: tпз = 0,08 - 0,17 час;

- продолжительность ожидания выполнения грузовой операции, в часах, в расчетах значение tож можно принять равным от 0 до 0,25 час;

- продолжительность грузовой операции, в часах, которая устанавливается по Единым нормам выработки и времени на вагонные, автотранспортные и складские погрузо-разгрузочные работы. Данная величина зависит от грузоподъемности автомобиля, места производства

погрузочно-разгрузочных операций, способа погрузки-выгрузки и принимается из приложения 2.

ч

Среднее время нахождения автомобиля у одного клиента, tпр, определяется аналогично tгд:

, (1.4)

при расчете , можно принять = 0, остальные данные – из приложения 2.

ч

Отсюда:

ч

Число оборотов автомобиля (ездок с грузом) за время работы на маршруте рассчитывается по формуле:

(1.5)

где - время работы, час (принимается по заданию).Значение округляется до целого числа.

Потребный парк автомобилей для вывоза грузов со склада в течение суток определяется по формуле:

, (1.6)

где - среднесуточное прибытие грузов на склад, т;

- грузоподъемность автомобиля, т (принимается из приложения 1).

определяется по формуле:

, (1.7)

где - годовой объем прибытия (отправления) тарно-штучных грузов на склад грузового двора станции, т (принимается по заданию). Значение округляется до целого числа.

т

Отсюда рассчитаем потребный парк автомобилей:

автомобилей

Вывод: Потребный парк составил 25 автомобилей.

Исходные данные к задаче №2 Учебный шифр: 0699

Разряд цифры в шифре

Исходные данные

Цифра разряда в учебном шифре

6

9

0

Продолжительность работы автотранспорта, ч

9

0

Общий автопарк, обслуживаемый у склада за сутки

30

1

Доля автомобилей различных марок в общем парке (%):

автомобили ЗИЛ

автомобили ГАЗ

50

50

2

Время обслуживания у склада:

автомобиля ЗИЛ

автомобиля ГАЗ

17

12

1

Период сгущенного подхода автомобилей в начале их работы, ч

2,0

0

Доля парка автомобилей (% от общего их числа), обслуживаемых в период сгущенного подхода

0,55

1

Параметр Эрланга в распределении интервалов между прибытием автомобилей:

в период их сгущенного подхода в остальные часы работы

1

3

2

Количество секций на грузовом складе

4

Примечание. Дополнительно к расчёту принять следующие данные:

1. Время начала работы автотранспорта: 8-00

2. Стоимость автомобиле-часа простоя: 300 руб/ч

3. Стоимость нахождения грузовой массы в течение одного часа на складе: 1,5 руб/тч

4. Грузоподъемность автомобиля ЗИЛ: 5 т

5. Грузоподъемность автомобиля ГАЗ: 4т

Задача № 2

«Разработка графиков обслуживания автомобилей у склада на грузовом

дворе станции».

Требуется:

  1. сравнить две технологии обработки автомобилей у секций склада с помощью графиков;

  2. определить экономическую эффективность регулирования подвода автомобилей.

Решение:

1. Традиционная технология обслуживания автомобилей не позволяет оперативно регулировать их подвод к секциям склада. Автомобили, прибывающие на грузовой двор станции, первоначально подъезжают к товарной конторе, где водителям-экспедиторам выдаются документы на перевозимый груз. При оформлении документов, диспетчер не всегда учитывает то, что ряд последовательно выдаваемых документов приходится на грузы, находящиеся в одной секции склада. Поэтому возникают простои автотранспорта в ожидании обслуживания у одних секций, в то время как другие секции склада свободны. Такая технология работы называется нерегулируемый подвод автомобилей к секциям склада.

2. Автоматизированные системы управления на грузовом дворе станции (АСУ) позволяют следить за состоянием грузового фронта в реальном масштабе времени. Такие системы выполняют сбор, хранение, передачу информации: о местонахождении автомобилей на грузовых фронтах; о состоянии погрузочно-разгрузочных механизмов; о принятии решений по использованию автомобилей; о маршруте следования автомобиля (к какой секции склада он направляется) и т.д. В условиях действия АСУ решение об адресовании автомобиля к грузовому фронту передается диспетчером на основании информации о состоянии грузового фронта в реальном масштабе времени. Таким образом, производится регулирование подвода автомобилей к секциям склада, когда каждый последующий автомобиль поступает к секции свободной от обслуживания, либо к той, которая раньше других освободится.

Графики обработки автомобилей у секций грузового склада строятся на основе моделирования интервалов подхода автомобилей, моделирования марки прибывшего автомобиля и секции подхода автомобилей (для первого варианта работы), а также норм времени на грузовые операции.