Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Практическая работа_4(2)

.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
38.91 Кб
Скачать

Практическая работа №4

Тема: Техническое диагностирование и определение основных неисправностей рессорного подвешивания.

Цель: Изучить методы диагностирования и определения основных неисправностей рессорного подвешивания.

Порядок выполнения работы:

1. Описать методы диагностирования рессорного подвешивания;

2. Описать характерные неисправности рессорного подвешивания и методы ремонта;

3. Вывод.

Выполнение работы:

Рессорное подвешивание – предназначено для смягчения ударов, предаваемых на рессорное строение, при прохождении электровозов по неровностям пути, и равномерного распределения нагрузок между колёсными парами (с помощью рессорного подвешивания), восприятия тягового усилия, тормозной силы, боковых усилий от колёсных пар и передачи их на раму кузова. Рессорное подвешивание состоит из листовой рессоры, шарнирно подвешенной к нижней части буксы, и спиральных цилиндрических пружин, установленных между опорами. Пока система ограничивает амплитуду колебаний под рессорного строения из-за наличия трения в листовой рессоре без применения специальных гасителей. Пружина одним концом через опору опирается на конец рессоры, а другим через гайку на стойку, шарнирно сочленённую с кронштейном рамы тележки. Рессора набрана из десяти листов, три листа коренных семь подкоренных листы из пружинной стали 60С2 сечением 16х120 мм, соединённых хомутом, имеющим отверстие под валик для подвешивания к буксе. Пружины изготовлены из прудков пружинной стали 60С2, 40 мм, имеют наружный диаметр 200 мм, и 2,5 рабочего витка. Стойка, выполненная поковкой из стали марки Ст 5, с последующей механической обработкой, имеет головку для соединения с рамой тележки и резьбу круглого профиля диаметром 48 мм, четыре нитки на дюйм под опорную гайку.

Техническое обслуживание:

При осмотре рессорной системы проверьте отсутствие в листовых рессорах обратного прогиба (более 5 мм), ослабления хомута, смещения листов относительно друг друга, излома листов и трещин в них, изгибов в рессорных стойках, трещин в опорных накладках стоек. Убедитесь в целостности спиральных пружин, в наличии и креплении гаек, шайб и шплинтов и в отсутствии перекоса рессорного подвешивания.

При ТО-3 осматривают основные узлы ходовых частей, рессорного и люлечного подвешивания, тормозной рычажной передачи, ударно-сцепных устройств и т.д. Выявленные при этом неисправности, а также дефекты, записанные в журнале технического состояния электровоза, устраняют. ТО-3 выполняют рабочие комплексных и специализированных бригад на ремонтных стойлах основного локомотивного депо.Механическое оборудование очищают от грязи и проверяют состояние деталей рессорного подвешивания, гидравлических гасителей колебаний, ослабевшие соединения закрепляют. Подвески, пружины, предохранительные скобы при наличии трещин заменяют. Подлежат замене рессоры, имеющие сдвиги листов относительно хомута, а также рессоры с трещинами в листах или хомуте.

Текущий ремонт:

Очистите от грязи и смазки все детали рессорного подвешивания. Осмотрите и проверьте на отсутствие трещин, замените листовые рессоры, имеющие трещины в хомуте или рессорном листе, сдвиг листов или ослабление хомута. Замерьте стрелу рессоры в свободном состоянии, которая должна быть 74—79 мм. Цилиндрические пружины при наличии трещин в витках, а также при высоте в свободном состоянии менее 177 мм замените новыми. Шарнирные соединения диаметром 45 мм должны иметь суммарный зазор между валиком и втулкой не более 1,6 мм, диаметром 70 мм — не более 2 мм. При больших зазорах валики и втулки замените. Ослабшие в посадке втулки рессорного подвешивания в кронштейнах рамы тележки и в проушинах букс замените. Износ паза валика под стопорную планку и самой планки допускается не более 1 мм. Осмотрите опорные шайбы, опоры и прокладки; проверьте их на отсутствие трещин; при обнаружении трещин эти детали замените. Изношенные более 2 мм опорные поверхности опорной шайбы, опоры и прокладки восстановите наплавкой с последующей механической обработкой или замените новыми. Проверьте стойки рессорной системы на отсутствие трещин. Стойки с трещинами замените новыми. При сборке рессорного подвешивания все трущиеся поверхности и шарнирные соединения смажьте в соответствии с картой смазки. Регулировку рессорного подвешивания произведите после сборки электровоза на горизонтальном прямом участке пути. Правильно собранное и отремонтированное рессорное подвешивание электровоза должно удовлетворять следующим условиям:

разница высот листовых рессор под статической нагрузкой должна быть не более 2 мм;

отклонение рессоры от горизонтального положения должно быть не более 20 мм на всей длине;

перекос стойки относительно вертикали не более 15 мм на всей длине;

разница в прогибах пружин под статической нагрузкой не более 1 мм.

Вывод: Изучил методы диагностирования и определения основных неисправностей рессорного подвешивания.