Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тема 1 Предмет, проблемы и задачи психол труда

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
79.87 Кб
Скачать

3

Тема 1. Предмет, проблемы и задачи психологии труда

Введение в учебную дисциплину: цель, задачи, предмет и основное содержание дисциплины, ее место и роль в системе подготовки специалиста; построение и последовательность обучения по дисциплине; отчетность по дисциплине; рекомендации по самостоятельной работе.

Психология труда как область знаний, отрасль науки, учебная дисциплина и профессия (Е.А.Климов и др.). Предмет и объект психологии труда. Психологические признаки труда. Психологическая и физиологическая сущность труда. Место психологии труда в системе психологических наук. Взаимоотношения психологии труда с общей психологией, и другими психологическими дисциплинами. Связь психологии труда с науками о труде. Проблемы и задачи психологии труда. Основные проблемы психологии труда (Е.А. Климов, Ю.Б. Котелова, Н.Д.Левитов, К.К.Платонов). Проблема системного подхода как основа исследований по психологии труда (Б.Ф.Ломов, В.Д. Шадриков и др.). Психологический анализ профессиональной деятельности как общая проблема психологии труда. Исследовательские и практические задачи психологии труда.

Гуманизация труда и повышение его эффективности как главная задача психологии труда. Перспективы развития психологии труда.

Материалы лекции

Одной из важнейших задач, стоящих перед человеческим обществом, актуальной на всех этапах его развития, является совершенствование способов и форм, которыми оно производит необходимые для своего существования и развития средства, продукты. Существуют два принципиально разных, хотя и взаимообусловленных пути ее решения.

Первый — технологический, состоящий в неуклонном технологическом совершенствовании, в прогрессе средств труда как таковых. Это базисный процесс развития производительных сил общества.

Второй — организационный, связанный с совершенствованием уже не столько технической стороны трудовой деятельности (т. е. ее объекта), сколько с осознанием особенностей самого субъекта труда — человека, с необходимостью раскрытия и учета его физиологических, биологических, социальных, психологических и других свойств. Часто организация труда, базирующаяся на учете особенностей человека, оказывается даже более эффективной, нежели его интенсификация.

Система субъективных особенностей очень разнообразна, в нее входят не только психологические характеристики человека, но и иные его особенности Их комплекс обозначается понятием человеческого фактора трудового процесса. Поэтому трудовая деятельность изучается с позиций нескольких научных дисциплин, среди которых важное место занимает и психология труда.

Трудовая деятельность является общим объектом изучения для таких дисциплин, как, например, физиология труда, социология труда, экономика, инженерные науки, организационная психология и др. Каждая из них, используя свои специфические средства, методы и знания, стремится к решению практических задач, направленных на рационализацию трудовой деятельности, ее гуманизацию, на повышение ее эффективности. Психология труда использует в этих целях всю систему данных, которой располагает современная психология, как общая, так и отраслевая.

Объектом изучения психологии труда является человек как участник процесса создания потребительных ценностей.

Но человека в трудовой деятельности изучают и другие, биологические и социальные, науки: физиология трудовых процессов, гигиена труда, терапия и профилактика профессиональных заболеваний, конкретная экономика, трудовое право, охрана труда, этика, социология, теория трудового воспитания; возникновение и развитие трудовой деятельности человека составляют предмет изучения археологии и истории материальной культуры. Поэтому совершенно справедливо выдвинутое Б. Г. Ананьевым и развитое его последователями положение о необходимости комплексного изучения человека в труде: «Когда речь идет о жизни, о практике, то нужно иметь целостную и по возможности полную синтетическую картину трудовой деятельности человека. Только физиологический, или только психологический, или только социологический подход такой картины не дает и дать не может» (Практикум по инженерной психологии. — Л., 1978. — с. 113).

Психология труда изучает психологические закономерности, психические процессы и свойства личности в их взаимосвязи с предметом и орудиями труда, с физической и социальной средой. Такое понимание предмета психологии труда, выдвигающее на первый план систему внутренних и внешних взаимосвязей изучаемого объекта, возникло как следствие перестройки советской психологии на основе принципов системного подхода. Однако «потребовался длительный путь развития науки, связанный с ее дифференциацией, накоплением экспериментальных данных, отработкой методов анализа, проверкой различных подходов и схем, прежде чем такая почва созрела» (Ронжин О. В. Информационные методы исследования эргатических систем. — М., 1976).

Предметом психологии труда являются психологические компоненты, которые побуждают, направляют и регулируют трудовую активность субъекта и реализуют ее в исполнительских действиях, а также свойства личности, через которые эта активность реализуется.

Сфера психологии труда очень широка, а ее границы с иными психологическими дисциплинами достаточно условны. Психология труда — это, по существу, конкретизация всей психологии по отношению к важнейшей стороне человеческого бытия — труду.

Перед психологией труда стоят две основные задачи, или макрозадачи. Во-первых, повышение производительности, эффективности трудовой деятельности. Во-вторых, гуманизация трудовой деятельности и содействие развитию личности в ней.

Решение этих задач возможно лишь в том случае, если будут созданы теоретические и практические предпосылки для решения иных — более частных, но также очень значимых — задач психологии труда. В настоящее время существует несколько классификаций такого рода задач. Наиболее простой и общей классификацией является разделение задач психологии труда на теоретические (исследовательские) и прикладные (терминальные, т. е. направленные на достижение конечного практического результата психологических разработок).

Основные задачи, стоящие перед психологией труда в прикладных исследованиях,— это гуманизация труда и повышение его производительности.

Под гуманизацией труда понимаются профилактика переутомления, профессиональных заболеваний, предупреждение производственного травматизма и профессиональной деформации личности, повышение содержательности труда, создание условий для всестороннего развития трудящегося, расцвета его способностей.

Для решения этих задач могут применяться (и применяются) технические, технологические, санитарно-гигиенические, организационные мероприятия. Например, замена станков более совершенными или введение новой технологии приводят к повышению производительности труда, а улучшение вентиляции и освещения в цехах благотворно сказывается на здоровье рабочих. Психология решает задачи гуманизации труда своими средствами. Оптимальное использование свойств индивида и личности, оптимизация состояний человека в труде достигаются такими практическими мероприятиями (см. рис. 1), как:

1) профессиональный психологический отбор (разработка систем которого для конкретных условий всегда представляет собой научно-практическую задачу большей или меньшей сложности);

2) совершенствование профессиональной подготовки (и переподготовки);

3) рационализация социальной и физической сред с учетом психологических особенностей работающих.

Рис. 1. Психологические факторы гуманизации труда и повышения его производительности

Первая группа задач обусловлена одновременно и психологическими особенностями субъекта труда, его структурой, и связью психологии и труда с общепсихологической проблематикой. К числу основных исследовательских задач психологии труда относят:

    1. исследование особенностей психических процессов (ощущения, восприятия, внимания, представления, памяти, мышления и др.) как регуляторов трудовой деятельности и их развития в деятельности;

    2. изучение основных психических свойств субъекта трудовой деятельности и их структуры как факторов организации трудовой деятельности и ее эффективности;

    3. изучение особенностей и структуры функциональных состояний в трудовой деятельности (так называемых праксических состояний), а также их связи с динамикой трудового процесса и его эффективностью;

    4. исследование закономерностей развития личности в трудовом процессе; раскрытие особенностей взаимной детерминации (обусловленности) личности и профессии;

    5. изучение проблемы мотивации трудовой деятельности; раскрытие основных закономерностей формирования и развития системы профессиональных мотивов личности; установление влияния мотивационной системы личности на эффективность трудовой деятельности; разработка на этой базе психологически обоснованной системы стимулирования труда;

    6. изучение эмоционально-волевой сферы личности как регулятора трудовой деятельности; раскрытие механизмов и закономерностей устойчивости (резистентности) личности к экстремальным условиям деятельности — ее стрессустойчивости;

    7. раскрытие психологического содержания, состава, структуры и механизмов трудовой деятельности на основе общепсихологических представлений, сформулированных в теории деятельности;

    8. разработку психологической проблемы способностей по отношению к различным видам и типам трудовой деятельности; установление закономерностей структуры способностей субъекта и их развитие в процессе овладения деятельностью;

    9. исследование социально-психологических факторов трудовой деятельности, определяющих содержание "организационной среды" деятельности и влияющих на эффективность деятельности и удовлетворенность трудом.

Вторая группа задач (прикладных) определяется теми практическими потребностями, которые чаще всего возникают в ходе психологического изучения и оптимизации трудовой деятельности. Наиболее типичными и важными среди прикладных задач являются:

  1. разработка теоретико-психологических основ и конкретных прикладных процедур профессионального отбора;

  2. развитие исследований и разработок по важнейшей прикладной проблеме — проблеме профессиональной ориентации личности;

  3. оптимизация процедур профессиональной подготовки, проблема профессионального обучения в целом;

  4. психологическая рационализация и оптимизация содержания и условий профессиональной деятельности на основе раскрытия и учета психологических особенностей субъекта труда;

  5. разработка теоретически обоснованных и практически эффективных систем и процедур проведения профессиональной аттестации, осуществляемой в различных целях (профессиональный отбор, подбор, набор, "вербовка");

  6. разработка психологических основ и конкретных требований, направленных на учет психологических особенностей субъекта при проектировании новых технологий и новых средств труда; определение оптимальных путей сопряжения и адаптации человека и техники;

  7. разработка оптимальных режимов труда и отдыха для разных видов и типов трудовой деятельности;

  8. определение психологических особенностей и наиболее эффективных путей и способов коррекции организационной среды трудовой деятельности;

  9. разработка психологических средств мотивационного обогащения трудовой деятельности, повышения ее мотивационного потенциала и содействие тем самым гуманизации труда, повышению удовлетворенности субъекта от его реализации;

  10. разработка норм, правил и процедур техники безопасности; содействие снижению профессионального травматизма и профессиональной заболеваемости.

Указанные задачи не исчерпывают всей проблематики психологии труда, всех ее направлений и целей, а лишь являются основными. Наряду с ними, существует, например, и категория традиционных задач, которые являются пограничными между двумя рассмотренными выше категориями. В частности, это разработка в рамках психологии труда специального направления — профессиографического, суть которого — психологическая характеристика основных профессий, определение требований профессий к личности, изучение мира профессий в целом. Это и так называемая карьеровая психология, точнее — та ее часть, которая рассматривает психологические закономерности процесса профессионализации личности, начиная от этапов профессиональной ориентации и обучения и кончая завершающими этапами профессиональной биографии. Наряду с указанными, существуют и еще более специальные задачи, сформулированные в различных направлениях "частной" психологии труда.

Все эти мероприятия входят в структуру научной организации труда. Решающим условием выполнения психологией труда стоящих перед ней практических задач являются совершенствование и расширение арсенала методов, которые могут быть заимствованы и из смежных областей психологии. Это методы оценки и анализа деятельности, методы диагностики и прогнозирования способностей, методы изучения социальной структуры и психологического климата в коллективе, методы оценки состояний.

Семинарское занятие 1по теме: Предмет, проблемы и задачи психологии труда

Цель: сформировать у студентов систему знаний о предмете и двух группах задач (исследовательских и практических) психологии труда. Обеспечить активную форму работы по определению основных проблем психологии труда.

Форма проведения: доклады, обсуждение вопросов, дискуссия.

Тема дискуссии: Гуманизация труда и повышение его эффективности как главная задача психологии труда.

Основные вопросы семинара:

  1. Предмет психологии труда.

  2. Основное содержание дисциплины, ее место и роль в подготовке специалиста;

  3. Психология труда как область знаний, отрасль науки, учебная дисциплина и профессия

  4. Психологические признаки труда

  5. Психологическая и физиологическая сущность труда.

  6. Связь психологии труда с науками о труде.

  7. Исследовательские и практические задачи психологии труда.

Литература:

  1. Двинин А.П. Психология труда. Учебное пособие. — СПб.: Береста, 2007.

  2. Дмитриева М.А., Крылов А.А., Нафтульев А.И. Психология труда и инженерная психология. Учеб. пособие. — Л.: изд-во Ленингр. ун-та, 1979

  3. Климов Е.А. Введение в психологию труда. Учебник.-2-ое изд., перераб. и доп. — М.: Изд-во МГУ, Издательский центр «Академия», 2004

  4. Котелова Ю.Б. Очерки по психологии труда. —М.: Изд-во МГУ, 1986.

  5. Носкова О.Г. Психология труда: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений/ Под ред. Е.А.Климова. — М.: Издательский центр «Академия»,2004

  6. Пряжников Н.С., Пряжникова Е.Ю. Психология труда и человеческого достоинства: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. — М.: Издательский центр « Академия», 2005.

  7. Психология труда: Учебник для студентов высших учебных заведений / Под ред. проф. А.В.Карпова. — М.: Владос- Пресс, 2003, 352 с.