Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 курс / О.Т / Охрана труда в отрасль / Электробезопасность1.doc
Скачиваний:
1677
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
534.02 Кб
Скачать

Электробезопасность – это система организационных и технических мероприятий и средств, которые обеспечивают защиту людей от вредного и опасного действия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и статического электричества.

Мероприятия защиты от поражения электрическим током предусматривают использование их при нормальном режиме работы электроустройств и поддерживают их безопасность в аварийных условиях. Они делятся на мероприятия коллективной и индивидуальной защиты. Защита от поражения электрическим током должна обеспечиваться: конструкцией электроустройств, техническими средствами и средствами защиты, организационными мероприятиями. По конструкции и выполнению, средствам установления, качеству изоляции электрооборудование должно отвечать условиям эксплуатации согласно соответствующему нормативному документу.

Электробезопасность

Действие электрического тока на человека.

Среди общего количества НС электротравмы составляют < 1%, однако среди случаев со смертельным исходом до 40%. При этом около 50% происходит в электроустановках U ≤ 1000В (220-380В), которые наиболее широко распространены.

Поражение может наступить в результате следующих причин:

  1. Случайное прикосновение или приближение на опасное расстояние к токоведущим частям, находящихся под U.

  2. Появление напряжения на металлических частях электрооборудования из-за повреждения изоляции или других причин.

  3. Появление U на отключенных токоведущих частях, на которых работают люди из-за ошибочного включения электроустановок.

  4. Возникновения шагового U на поверхности земли вследствие замыкания провода на землю или некачественного заземления.

Электротравматизм имеет следующие особенности:

– организм человека не обладает органами, с помощью которых можно дистанционно определить наличие U, и поэтому защитная реакция организма проявляется только после попадание под U;

– действует не только в местах контакта, но и на путях протекания, вызывая рефлекторное действие – нарушение деятельности органов дыхания, сердечно-сосудистой и нервной систем;

– возможность получения травм без прикосновения к токоведущим частям – поражение через дугу или искру или шаговое напряжение.

Электрический ток может вызвать термическое (ожог), химическое (электролиз жидкости), механическое (разрыв тканей) и биологическое (нарушение биологических процессов) действия. Эти действия условно подразделяются на 2 вида поражения – электротравмы и электроудары.

Электротравма – это местное поражение тканей и органов: электрические ожоги, знаки и электрометаллизация кожи, механические поражения и электоофтальмия. Электрические ожоги возникают при протекании через тело I > 1А.

Электрические знаки (метки) представляют собой пятна серого или бледно-желтого цвета на поверхности кожи в месте контакта с электродами с резкоочертанными краями размером до 10 мм.

Металлизация кожи – это пропитывание кожи частицами металла при его разбрызгивании или испарении под воздействием электрического тока.

Механические повреждения возникают в результате непроизвольных судорожных сокращений мышц или падения с высоты (разрывы тканей, вывихи, переломы).

Электоофтальмия – воспаление глаз в результате действия УФ электрические дуги.

Электрические удары – это возбуждение живых тканей электрическим током. Они вызывают судорожное сокращение мышц:

– без потери сознания;

– с потерей сознания без поражения или с поражением работы сердца и органов дыхания;

– клиническую смерть – переходное состояние организма от жизни к смерти.

Признаки клинической смерти:

– остановка сердца (отсутствие пульса);

– отсутствие дыхания;

– синевато-бледный кожаный покров;

– зрачки глаз резко расширены (вследствие кислородного голодания) и не реагируют на свет.

В период клинической смерти происходит гибель клеток головного мозга особо чувствительных к недостатку кислорода. Обычно длительность клинической смерти 6-8 минут.