Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 курс / Курсач Экономика.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
120.58 Кб
Скачать

53

РЕФЕРАТ

55 стр.,29 табл.,5 ссылок.

Объект исследования – доразведка восточной панели шахты «Украина» по пласту k8.

Цель проекта – Разработать проект доразведки восточного участка шахты «Украина» по пласту k8 для продолжения срока службы данного участка.

Методы исследования – системный, математический, нормативный, аналитический.

В работе рассмотрено: геологические, географические условия проведения работ.

Выполнено оконтуривание месторождения и подсчет запасов полезного ископаемого.

Разработана методика выполнения работ. Составлена проектно-сметная документация на выполнение доразведки восточной панели шахты «Украина» по пласту k8. Рассчитаны основные технико-экономические показатели, одиночные расценки и сметная стоимость проекта.

ШАХТА,ПЛАСТ,РОЗВЕДКА,МЕТОДИКА,СТОИМОСТЬ,РОСЦЕНКИ,

ПРОЕКТ,СМЕТА.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...4

1 ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ…………………………………………………5

1.1. Общие сведения о районе…………………………………………………...5

1.2. Орогидрография и климат………………………………………………..6

МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ………………………………………………........8

2.1. Выбор участка работ, определение первоочередных горизонтов и глубин доразведки.

2.2. Эколого-геологические работы…………………………………………….9

2.3. Геолого-экономическая оценка изучаемого объекта……………………10

2.4. Организация работ по охране окружающей среды и недр…………….15

3 ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ………………………..16

4 ГЕОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИЗУЧАЕМОГО ОБЪЕКТА….23

4.2.Опробовательные работы………………………………………………….41

4.3. Гидрогеологические работы………………………………………………43

4.4. Геофизические работы…………………………………………………….45

ПЕРЕЧЕНЬ ССЫЛОК…………………………………………………………...58

ВВЕДЕНИЕ

Составлен проект геологоразведочных работ на участке поля шахты «Украина» по пласту k8. Рассматривается геологическое описание Красноармейского района, а также исследуемого месторождения шахты «Украина». Геологическое описание содержит в себе: общие сведения, обзор и анализ прежде проведенных работ, стратиграфию и литологию, угленосность, тектонику, качественную характеристику углей.

В методической части проекта разрабатывается методика изучения месторождения определенной стадии геологоразведочного процесса, а именно ведется разведка восточной панели шахты «Украина» по пласту k8. Ее основной задачей является повышение категорийности площади низких категории (С1 С2) с целью привлечения их к отработке. Эта стадия проводится в случае наличия запасов не менее 10 лет работы данного горного предприятия.Проектом предусмотренно выполнение всего комплекса геологоразведочных работ, а именно: обоснование границы участка, предложение системы разведки, технических средств геологоразведочных работ, описание комплекса методов изучения недр, избрание плотности разведочной сети, подборка методики испытания углей и вмещающих пород, описание лабораторных, гидрогеологических, геофизических, топографо-маркшейдерских и других специальных исследований, а также проведений подсчет запасов углей по категориям А, В и С1. Промышленные запасы угольного пласта k8 на восточной панели шахтного поля после проведенной на ней дорозведки обеспечат роботу шахты «Украина» при производительности горного предприятия 390 тыс. т. за на протяжении 11 лет. Угли, которые добываются на данном предприятии используются, прежде всего, как энергетическое сырье.

1 Геологическая часть

    1. Общие сведения о районе

Шахта «Украина» расположена на территории Лесовского комплекса, что входит в состав Красноармейского угольного района Донбасса, между Селидовским надвигом и рекой Волчья. В центре оцениваемой площади расположен город Украинск, а у северо-западной границы – город Селидово. Районный центр – город Красноармейск, расположенный в 25 км к северо-западу от шахты «Украина». Географические координаты центра поля: 48º 05’ 54” северной широты, 37 º 22’ 25” восточной долготы.

Технические границы шахты «Украина» следующие:

на севере – общая с шахтой «Россия»;

на юге – общая с шахтами «Кураховка», «Горняк»;

на западе – выход пласта k8 на поверхность карбона и линия пересечения Селидовским надвигом;

на востоке – по всем пластам изогипса | минус 300 м.

Размеры оцениваемой площади в указанных границах составляют:

по протяжению с севера на юг 7.0 км.

по падению – 7.02 км;

площадь поля составляет 49.2 км2 .

Оцениваемая площадь находится в юго-западной части Кальмиус-Торецкой впадины Донецкого бассейна. В геологическом строении принимают участие отложения среднего отдела карбона, перекрытые четвертичными отложениями. Залегание пород почти моноклинальное, усложнено рядом разрывных нарушений. Промышленная угленосность приурочена к отложениям свит С27 и С26. Месторождение отнесено к первой группе сложности. По технологическим свойствам уголь относится к группам Д и Г (Г6 ).

Угли преимущественно мало, среднезольные, средне и многосернистые, с учетом засорения – средне и многозольнистые, используются как энергетическое сырье.

1.2. Орогидрография и климат

Поверхность площади представляет собой равнинную местность, расположенную на водоразделе двух рек – Волчья и Соленая, расчлененную сетью балок и имеющую понижение в восточном (в сторону балок Мемрик, Холодова, Цукровая) и северо-западном направлении (в сторону верховьев реки Соленая и балка Лозовая).

Максимальные абсолютные отметки поверхности (+220,00м) приурочены к крайней северо-восточной части площади, минимальные - долине балки Цукровая (+210 м).

Разность отметок составляет 100,0м.

Восточнее населенного пункта Мемрик берут начало две балки - Мемрик и Холодова, с крутыми, задернованными кустарником и лесом склонами. В балке Мемрик имеется постоянный водоток, образующийся за счет выходов подземных вод на поверхность в виде мочажин. В крайнем правом отвершке балки имеется пруд площадью 3,5 га. От с. Лесовка берет начало балка Долиновка с двумя отрогами, склоны ее верховьев крутые, поросшие кустарником. В левом отроге балки имеется постоянный водоток с расходом 5,87 м3/час.

Балка Цукровая берет начало юго-западнее с. Лесовка и впадает в реку Волчья за пределами описываемой площади. Верховье балки представлено двумя отрогами с крутыми залесенными склонами, крутизна которых изменяется от 7-11º до 20º. На крутых склонах балки местами обнажаются третичные мелкозернистые пески и породы каменноугольных отложений. В балке имеется постоянный водоток, который в некоторых местах образует заболоченности.

В северо-западной части площади расположены отроги, дающие начало реке Соленой. Склоны отрогов пологие, постоянных водотоков в них нет.

Климат района, как и по всей Донецкой области, умеренно-континентальный и характеризуется продолжительным теплым летом и короткой, малоснежной, относительно холодной зимой.

Среднегодовая температура воздуха составляет +8,1ºС при колебаниях от +34,8 ºС в июле до -30,3ºС в январе.

Наибольшее среднемесячное количество осадков по многолетним наблюдением приходится на летний период (50-70мм), наименьшее – на феврале – (20-30мм).

Устойчивый снежный покров в среднем образуется к 10-16 декабря и обычно не превышает 15 см. Число дней со снежным покровом в среднем 80.

В зимний период часто наблюдаются оттепели с повышением температуры воздуха.

Наибольшая глубина промерзания почвы от 90 до 120см, средняя глубина из максимальных за зиму от 45 до 75 см.

Продолжительность безморозного периода колеблется в довольно широких пределах – от 159 до 233 дней при среднем многолетнем – 174 дня.

Преобладающие ветры восточного направления, максимальная скорость ветра не превышает 16-20 м/сек, средняя годовая скорость колеблется от 3,3 до 6,3 м/сек.

Соседние файлы в папке 5 курс