Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
54.78 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Реляционная модель данных (РМД) состоит из трех частей, которые опи­сывают разные аспекты реляционного подхода:

  1. структурная часть или объекты реляционных данных (РД);

  2. целостная часть;

  3. манипуляционная часть.

К манипуляционной части РМД относятся операторы, которые позволяют создавать, обрабатывать и удалять реляционные данные. В этой части РМД ис­пользуются два фундаментальных механизма манипулирования РД:

    1. реляционная алгебра (РА), которая базируется на классической теории множеств;

    2. реляционное исчисление (РИ), которое базируется на операциях матема­тической логики.

Эти механизмы замкнуты относительно понятия отношения. Это означает, что исходными данными для манипулирования являются отношения и результатом манипулирования также является отношения. Следовательно, такой результат можно использовать в последующих манипуляциях.

РМД стала основой создания реляционных таблиц (РТ) и реляционных баз данных (БД). Аналогично механизмы РА и РИ легли в основу построения языков ма­нипулирования с РД. Можно сказать, что основной функцией манипуляционной части РМД является обеспечение меры реляционности любого конкретного языка БД. Язык считается реляционным, если он обладает не меньшей выразительностью и мощностью, чем РА или РИ.

В настоящее время стандартом для языков обработки БД считается структурированный язык запросов SQL (Structured Query Language). Этот компактный язык высокого уровня включает в себя небольшой набор предложений для реализации различных операций для манипулирования с РД и РТ. SQL обеспечивает базовый пользовательский интерфейс с БД. В частности он позволяет формировать запросы к БД с целью извлечь данные в удобном для пользователя виде, не уточняя процедуру выполнения.

Унифицированный набор инструкций языка SQL и их синтаксис определяет стандарт, принятый Американским национальным институтом стандартов (ANSI, American National Standards Institute). Этот стандарт называют ANSI-SQL или просто SQL. Базовый набор команд ANSI-SQL относительно устоялся.

В данных лекциях будут рассмотрены механизмы РМД и синтаксис основных команд SQL.

5

Соседние файлы в папке Обработка РБД-relalg