Скачиваний:
343
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
831.49 Кб
Скачать

5.5. Расчёт кожухотрубного холодильника кубового остатка:

В холодильнике кубового остатка продукт охлаждается от температуры кипения до 30 градусов Цельсия водой, которая нагревается от 20 до 30 градусов Цельсия.

Свойства воды:

tв1= 20 ºC

tв2= 30 ºC

tср= (20 + 30)/2 = 25 ºC

λв= 0,5815 Вт/(м∙К)

μв= 0,0009005 Па∙с

ρв= 996,5 кг/м³

Св= 4190 Дж/(кг∙К)

Коэффициент объемного расширения β = 0,000255 1/К

Свойства смеси:

tн= 98 ºC

tк= 30 ºC

tср= (98 + 30)/2 = 64 ºC

Теплопроводность жидкости

λ(этанол) = 0,1558Вт/(м∙К)

λ (вода) = 0,655 Вт/(м∙К)

=0,65 Вт/(м∙К)

Вязкость жидкости

μ (этанол) = 0,000557 Па∙с

μ (вода) = 0,000442 Па∙с

μ = 0,000443 Па∙с

Теплоемкость:

С (этанол) = 2831,8 Дж/(кг∙К)

С(вода) = 4186,52 Дж/(кг∙К)

С = 4173 Дж/(кг∙К)

Тепловая нагрузка

Q= 231776 Вт

Расход воды

Gв=Q/(Cв∙(tв1–tв2))

Gв= 231776/(4190 ∙ (30 – 20)) = 5,53 кг/с

Расход охлаждаемой смеси:

G=Q/(C∙(tн–tк))

G= 231776/(4173 ∙ (98 – 30)) = 0,817 кг/с

Средняя разность температур:

(98 – 30) – (30 – 20)

Δtср= ──────────── = 30,26 ºC

98 - 30

ln────

30 – 20

Коэффициент, учитывающий снижение средней движущей силе при смешанном токе

εΔt= 1

Сумма термических сопротивлений

δ = 0,002 м

λст= 17,5 Вт/(м∙К)

1/rзагр орг.пар. = 11600 Вт/(м∙К)

1/rвода. = 1860 Вт/(м∙К)

δ 0,002 1 1

Σ ── = ──── + ──── + ──── = 0,000738

λ 17,5 11600 1860

Коэффициент теплоотдачи в тр пространстве,

αтр, Вт/(м²∙К)

Коэффициент теплоотдачи в мтр пространстве, αмтр, Вт/(м²∙К)

Коэффициент теплопередачи,

Вт/(м²∙К)

Поверхность теплообмена, Fм²

Число Reв трубах

Число Reв межтрубном пространстве

2267,08

1528,66

545,48

6,64

10063,1

5122,9

Выбор теплообменника:

Диаметр кожуха, D мм

400

Диаметр труб d, мм

25 Х 2

Число ходов, z

1

Число труб n, шт

37

Поверхность теплообмена, Fм²

9

Длина труб l, м

3

Площадь наиболее узкого сечения потока в мтр пространстве, м²

0,009

Запас поверхности теплообмена:

Δ = (9 – 6,64)/9 = 26 %

6. Выбор насосов.

Основными типами насосов, применяемых в химической технологии, являются центробежные, поршневые и осевые насосы. Для обеспечения плавной и непрерывной подачи перекачиваемой жидкости при достаточно высоких значениях к.п.д. будем использовать центробежные насосы. Они относительно просто устроены, что обеспечивает надежность и достаточную долговечность. Также они отличаются компактностью установки за счет простоты соединения с высокооборотными двигателями.

Насос для подачи исходной смеси из емкости в подогреватель.

Расход исходной жидкости F= 1,11 кг/с

Плотность жидкости при 20 ºCρ20º= 936 кг/м³

Вязкость при 20 ºCμ20º= 0,001062 Па∙с

Объемный расход жидкости Q=F/ρ

Q= 1,11/935,6 = 0,00186 м³/с

Примем среднюю скорость для всасывающего и нагнетательного трубопроводов 2 м/с

Диаметр трубопровода:

dтр= (4∙Q/(π∙w))1/2

4 ∙ 0.00186

dтр= ──────── = 0.027 м = 27 мм

π ∙ 2

По ГОСТу выбираем трубы с наружным диаметром 38 мм и толщиной стенки 4 мм.

Фактическая скорость в трубах

4 ∙ 0,00186

w= ─────── = 1,68 м/с

π ∙ 0,03²

Выбор насоса конкретной марки выбирают по напору и мощности при заданной подаче.

Значение критерия Рейнольдса

w∙d∙ρ

Re= ─────

μ

1,68 ∙ 0,03 ∙ 936

Re= ──────────── = 44420

0,001062

Значение абсолютной шероховатости Δ = 0,0002 м

Относительная шероховатость e= Δ/d= 0,0002/0,03 = 0,00667

1/е = 1/0,00667 = 150

10/е = 1500

560/е = 84000

10/е < Re< 560/е что соответствует зоне смешанного трения

Коэффициент трения:

λ = 0,11 ∙ (е + 68/Re)0,25

λ = 0,11 ∙ (0,00667 + 68/44420)0,25= 0,033

Примем:

Длина всасывающего трубопровода 15 м

Длина нагнетательного трубопровода 4 м

Геометрическая высота 4 м

На всасывающей линии 1 нормальный вентиль, 1 колено под углом 90º

На нагнетательной линии 1 нормальный вентиль, 1 колено под углом 90º

Всасывающая линия:

Вход (с острыми краями)

ξ1 = 0,5

1

Вентиль нормальный

ξ2 = 4,69

1

1 колено под углом 90º

ξ3 = 0,06

1

Σξ = 1 ∙ 0,5 + 4,69 ∙ 1 + 0,06 ∙ 1 = 5,25

Потери напора:

hпот= (λ ∙l/d+ Σξ) ∙w²/2g

hпот = (0.033 ∙ 15/0,03 +5,25) ∙ 1,68²/2∙9,81 = 3,13 м

Нагнетательная линия:

Выход

ξ1 = 1

1

Вентиль нормальный

ξ2 = 4,69

1

1 колено под углом 90º

ξ3 = 0,06

1

Σξ = 1 ∙ 1 + 4,69 ∙ 1 + 0,06 ∙ 1 = 5,75

Потери напора:

hпот= (0.033 ∙ 4/0,03 + 5,75) ∙ 1,68²/2∙9,81 = 1,46 м

Общие потери напора:

hпот= 3.12 + 1.46 = 4,59 м

Потребный напор насоса:

Р2- Р1

Н = ───── + Нг+hпот

ρ ∙ g

Н = Нг+hпот= 4 + 4,59 = 8,59 м

Полезная мощность насоса:

Nп= ρ ∙ g ∙ Q ∙ H

Nп= 936 ∙ 9,81 ∙ 0,00186 ∙ 8,59 = 0,147 кВт

Мощность на валу насоса:

N=Nп

N= 0,147/0,4 = 0,3675 кВт

Выбор насоса:

Марка

Х8/18

Qм³/с

0,0024

Н, м

11,3

n, 1/с

48,3

Η

0,4

Электродвигатель:

Тип

АО2-31-2

N, кВт

3

η дв

-