Скачиваний:
37
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
39.42 Кб
Скачать

УТВЕРЖДЕНА

приказом начальника ГПСО г. Донецк

от «_11_» _июня_2015 года № _119_

ИНСТРУКЦИЯ

по безопасности труда для работающих на персональных компьютерах

Инструкция разработана на основе Государственных санитарных правил и норм работы с визуальными дисплейными терминалами электронно-вычислительных машин (ДСАНПИН 3.3.2.007-98), утвержденных МОЗ Украины 10.12.98 № 7, и правил охраны труда во время эксплуатации электронно-вычислительных машин, утвержденных Государственным комитетом Украины по промышленной безопасности, охраны труда и горного надзора от 26.03.2010 года № 65.

Требования электробезопасности: - подключение ПК к сети электропитания должно предусматривать обязательное заземление; штепсельные соединения, электророзетки, удлиннители должны отвечать требованиям ПУЭ, не быть поврежденными, удлиннители не должны пересекать эвакуационные пути; все работы по подключению ПК к сетям, ремонту и обслуживанию должен проводить специалист или лицо, которое прошло соответствующую обучение.

Перед началом работы: - Осмотреть рабочее место и привести его в порядок, удостовериться, что на нём отсутствуют посторонние предметы, которые не используются при работе. Проверить: - общее состояние аппаратуры на рабочем столе; исправность электропроводки, штепсельных вилок, розеток, заземления; исправность кабелей питания и соединительных шнуров; отсутствие открытых частей приборов, которые могут находиться под напряжением; надежность установки аппаратуры на рабочем месте. Включить аппаратуру компьютера выключателями на корпусах в последовательности, соответствующей инструкции по эксплуатации изготовителя. При обнаруженные недостатков устранить их при помощи соответствующих служб.

Запрещено проводить работы, не предусмотренные должностной инструкцией конкретного пользователя (открытие кожухов системного блока, дисплея, принтеров. Установку или снятие отдельных узлов ПК и тому подобное).

В случае выявления любых неисправностей работу не начинать, сообщить об этом руководству.

Во время работы: - Необходимо устойчиво расположить клавиатуру на рабочем столе, не допускать шатания. Во время работы с клавиатурой сидеть прямо, не напрягаясь. Не оставлять работающий ПК и устройства без присмотра. При выявлении запаха горелого следует немедленно выключить приборы, повторно не включать и обратиться к соответствующей службе по техническому обслуживанию ПК. При возникновении нарушений в работе ПК необходимо завершить сеанс работы согласно правилам эксплуатации, выключить оборудование. Последующая эксплуатация ПК возможная только после устранения причин нарушений и наличия вывода ответствующего специалиста о возможности работы на этом ПК. Подключение или отключение кабелей устройств ПК должны выполняться только при снятом напряжении электропитания.

Напряжение на устройства и отдельные блоки ПК подавать только после проверки надежности крепления проводников питания, заземления.

Для уменьшения негативного влияния на здоровье работников производственных факторов необходимо применять регламентированные перерывы для отдыха длительностью 10 минут после каждого часа работы на ПК.

Длительность непрерывной работы на ПК без регламентированного перерыва не должна превышать 2 часа.

Лицам, которые работают с ПК, целесообразно во время перерывов и в конце рабочего дня проводить психологическую разрядку.

На лазерных принтерах:

Располагать принтер необходимо рядом с системным блоком ПК таким образом, чтобы соединительный шнур не был натянут. Запрещается ставить принтер на системный блок ПК.

Убедиться, что принтер находится в режиме связи с компьютером.

Для работы использовать только ту бумагу, которая указана в инструкции к принтеру. Использование другой бумаги может привести к порче принтера.

При заминании бумаги открыть крышку и осторожно вытянуть лоток с бумагой. Необходимо быть внимательным, чтобы не обжечься во время вытягивания листа из термозакрепляющего устройства.

Соблюдать осторожность при чистке термозакрепляющей системы, потому что она нагревается до 2000C.

Требования безопасности в аварийных ситуациях.

В случае аварии электросети от короткого замыкания и, как следствие, возможность возникновения пожара, работающий должен: - немедленно прекратить работу; выключить подачу электроэнергии; покинуть опасную зону и принять меры к предотвращению последующего развития аварии (при пожаре выключить вентиляцию); сообщить об аварии или несчастном случае руководству подразделения.

При выявлении признаков горения (дым, запах гари) выключить аппаратуру, сообщить руководству, найти источник воспламенения и принять меры по его ликвидации первичными средствами пожаротушения. Организовать эвакуацию людей, имущества.

Если произошёл несчастный случай, необходимо оказать пострадавшему первую медицинскую помощь в соответствии с требованиями Инструкции по оказанию первой доврачебной помощи (при травмах, несчастных случаях и заболеваниях). При необходимости вызывать "скорую помощь".

Требования безопасности по окончании работы.

Выключить выключатели на всех устройствах в соответствии с требованиями инструкции по эксплуатации каждого устройства; убрать рабочее место; оригиналы и другие документы положить в ящик стола; протереть клавиатуру и экран от пыли; накрыть клавиатуру защитным кожухом; тщательным образом вымыть руки теплой водой с мылом.

Начальник службы охраны труда отряда В.В. Денюков

2