Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

культура речи, полезная инф / 13.Художественный стиль речи

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
28.16 Кб
Скачать

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ СТИЛЬ

Художественный стиль занимает особое место по отношению к другим функциональным стилям и по отношению к литературному языку.

Это своеобразие заключается в том, что художественная речь использует языковые средства всех других стилей, в том числе и наиболее яркие, типичные из них. В связи с этим некоторые лингвисты [см. книгу "Культура русской речи". – М.,1999], например, Ширяев, считают, что нет художественного стиля литературного языка, есть лишь особый, художественный тип речи. Традиционно же функциональный художественный стиль выделяется на том основании, что в художественном произведении используются языковые средства всех других стилей в особой функции – в эстетической, образуя систему средств. Кроме того, в художественной речи используются не все, а лишь отдельные средства других стилей. [М.Н.Кожина. Стилистика русского языка. – М., 1993, с. 200]

Таким образом, художественному стилю свойственны все лингвостилистические ресурсы русского языка, и, чтобы охарактеризовать художественный стиль, надо описывать все стилистические ресурсы русского языка Сложность описания художественного стиля объясняется еще и тем, что наличие общих специфических черт художественной речи сочетается с существованием индивидуальных стилей, без которых невозможна художественная литература. Изучению художественного стиля посвящены многочисленные монографии, статьи, например, работы ак. В.В. Виноградова "О языке художественной литературы", проф. М.Н. Кожиной "О специфике художественной и научной речи в аспекте функциональной стилистики".

В эстетических целях в художественной литературе используются языковые средства не только литературного языка, но и диалектизмы, просторечные единицы, жаргонизмы и т.д., которые служат созданию системы образов, выражению мысли автора.