Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мой реферат наследование.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
145.41 Кб
Скачать

17

Автономная Некоммерческая Организация

Высшего Профессионального Образования

СМОЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ

АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ

Экономический факультет

Реферат

По дисциплине: правоведенье

На тему: Наследование по закону и по завещанию

Работу выполнил студент группы

(фамилия, имя, отчество)

Работу проверил преподаватель

(фамилия, имя, отчество)

Санкт-Петербург

2014

План реферата

Введение

3

1. Общие положения о наследовании

4

2. Наследование по завещанию

8

3. Наследование по закону

13

Заключение

16

Литература

17

Введение

Данная работа имеет значительную актуальность в силу непрекращающегося до сих пор развития в России института наследственного права. Доказательством актуальности темы является сравнительно недавнее введение в действие третьей части Гражданского кодекса РФ, раздела «Наследственное право», работа над которым велась в течение нескольких лет и ведётся до сих пор. Значение наследования состоит в том, что каждому члену общества должна быть гарантирована возможность жить и работать с сознанием того, что после его смерти все приобретенное им при жизни перейдет согласно его воле, а если он ее не выразит, то согласно воле закона близким ему людям. И лишь в случаях, прямо предусмотренных законом, согласно сложившимся в обществе правовым и нравственным принципам то, что принадлежало наследодателю при жизни, в соответствующей части перейдет к лицам, к которым сам наследодатель мог и не быть расположен (так называемым необходимым наследникам). Неукоснительное проведение этих начал обеспечивает интересы как самого наследодателя и его наследников, так и всех третьих лиц (должников и кредиторов наследодателя, фискальных служб и т.д.), для которых смерть наследодателя может повлечь те или иные правовые последствия.

Общие положения о наследовании

«В соответствии с ч. 4 ст. 35 Конституции РФ в России гарантируется право наследования. Таким отношением государство демонстрирует свою готовность содействовать стабильности имущественных отношений в обществе, и прежде всего всемерной охране частной собственности. Закрепление данной гарантии является закономерным отражением государственной социальной политики, направленной на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие личности. В обществе, где жизнь человека во многом предопределена условиями распределения имущественных благ, право наследования наполняет общественные отношения особыми стимулами к совершенствованию. Отдельные отступления от этого общего положения, и в частности возможность использования некоторыми индивидуумами полученных благ для асоциального образа жизни, не должны влиять на положительную в целом направленность рассматриваемой конституционной гарантии. Следует также учитывать, что реализация конституционной гарантии права наследования ориентирована как на обеспечение частных интересов, так и на их оптимальную согласованность с интересами всего общества. Гарантируя право наследования, Конституция РФ не закрепляет абсолютной свободы наследования. Как и некоторые другие права и свободы, свобода наследования может быть ограничена законодателем в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Иными словами, такие ограничения допустимы, если они носят обоснованный и соразмерный характер. Одним из наиболее ярких примеров является предусмотренное действующим законодательством правило об обязательной доле в наследстве (ст. 1149 ГК РФ), ограничивающее свободу завещания. Реализация права наследования позволяет обеспечить переход имущества, принадлежавшего умершему гражданину, к другим лицам. При этом содержание права наследования включает в себя не только возможность приобретения имущества умершего гражданина другими лицами (возможность наследовать), но и возможность для обладателя имущества распорядиться им на случай смерти по своему усмотрению (возможность завещать). — под ред. М.М. Рассолова, П.В. Алексия, А.Н. Кузбагарова, Гражданское право: учебник, стр.851-853

«ГК РФ (гл. 61) четко регламентирует общие положения, относящиеся к наследованию (как правопреемству) в целом. Прежде всего, выделяются само понятие наследования, его основания, состав и открытие наследства, а также время, место открытия наследства, лица, которые могут, и лица, которые не могут призываться к наследованию.

Под наследованием понимается переход имущества умершего (его наследства, наследственного имущества) к другим лицам в порядке универсального правопреемства (п. 1 ст. 1110 ГК). Таким образом, в законе закреплено давно сложившееся в доктрине определение наследования как правопреемства, причем правопреемства универсального.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства (наследственное имущество) входят вещи, иное имущество, включая имущественные права и обязанности, которые принадлежали наследодателю на день открытия наследства. По наследству переходят только те имущественные права, которые принадлежали умершему при жизни.

В состав наследства не входят:

• права и обязанности, неразрывно связанные с личностью на- следодателя (права на алименты, на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина);

• права и обязанности, переход которых не допускается ГК РФ или иными законами;

• личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Собственник имущества по своей воле может установить лиц, к которым должно перейти имущество после смерти (наследование по завещанию). Для призвания лица в качестве наследника по завещанию требуется наличие следующих юридических фактов: смерть завещателя, наличие завещания, вхождение в круг лиц, в пользу которых сделано завещание, и др. Если умерший не оставил завещания, действуют нормы о наследовании по закону. В силу этого круг лиц, к которым должно перейти после смерти собственника его имущество, порядок их призвания к наследованию определяются только законом. Основанием призвания к наследованию по закону являются юридические факты, предусмотренные законом, а именно: смерть наследодателя, родство наследника с наследодателем или усыновление им наследника, состояние наследника в браке с наследодателем и др.

Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается с наступлением определенных юридических фактов — смерть гражданина или объявление судом гражданина умершим. Только с момента открытия наследства наследник может реализовать свое право на наследство — принять его или отказаться от наследства. Днем открытия наследства считается день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с п. 3 ст. 45 ГК РФ днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день смерти, указанный в решении суда. При этом граждане, которые умерли в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. В этом случае к наследованию призываются наследники каждого из них (ст. 1114 ГК РФ). Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если же место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части данного имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения последнего или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства (ст. 1116 ГК РФ). К наследованию по завещанию могут также призываться:

• указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства;

• Россия, ее субъекты, муниципальные образования, иностран- ные государства и международные организации.

«Объект наследственных отношений - наследственная масса, которая состоит из прав и обязанностей умершего гражданина (наследодателя), переходящих к его наследникам. Наследоваться по российскому законодательству может имущество, принадлежащее наследодателю на законных основаниях. Ни самовольно возведенные строения или помещения, ни захваченные земельные участки не могут переходить по праву наследования. Таким образом, права наследодателя на имущество должны быть безусловно подтверждены. » — Грудцына Л.Ю., Дмитриев Ю.А., Правоведение: Учебник, стр.339

Наследодатель — это гражданин, имущество которого после его смерти переходит а порядке наследования к другим лицам. Если наследодатель сделал в установленной законом форме распоряжение о судьбе принадлежащего ему имущества на случай своей смерти, он является завещателем, а документ, в котором им было сделано такое распоряжение — завещанием.

Наследником называется лицо, к которому непосредственно переходит имущество умершего гражданина. В зависимости от оснований призвания к наследованию различаются наследники по закону и наследники по завещанию. По закону наследником считается любой гражданин, который находился в живых к моменту смерти наследодателя, а в случае признания его умершим — ко дню вступления в законную силу решения суда. Дети, которые зачаты при жизни наследодателя, также являются наследниками. Закон охраняет долю в наследстве зачатого, но еще не родившегося ко времени открытия наследства наследника как будущего возможного субъекта права наследования. Ребенок становится наследником и в том случае, если хотя бы прожил после своего рождения несколько минут. Не оказывает влияния на право гражданина стать наследником его недееспособность (возраст, душевная болезнь и т.д.). Необходимые юридические действия вместо него совершают его законные представители (родители, опекуны). Если нет наследников ни по закону, ни по завещанию, или ни один из наследников не принял наследство, или все наследники лишены завещателем наследства, имущество умершего переходит к государству. » — Рассолова Т.М., Гражданское право: учебник, стр. 736 -739