Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
99
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
47.76 Кб
Скачать

4.Организация тушения возможного пожара первым ртп.

По сообщению о пожаре на 2 минуте с момента возникновения горения к месту вызова прибывает дежурная смена ПЧ-6 в составе двух отделений на АЦ-40(375)Ц1 и АНР-40(130)127А под руководством начальника дежурной смены. Подъезжая к месту пожара, начальник дежурной смены видит, что из 2-х входов производственно-складского корпуса выбивается дым.

По внешним признакам начальник дежурной смены ПЧ-7 отдает приказания:

1-му КО: «АНР установить на водоём, разветвление к входу №1, звено ГДЗС со стволом Б за мной в разведку-МАРШ».

2-му КО: «АЦ-40(375)Ц1 на ПГ-2, ко входу со стороны склада, разветвление перед входом – СТАВЬ, со ств. «А» в разведку в составе звена ГДЗС – МАРШ». Через связного начальник дежурной смены ПЧ-6 передает информацию на ЦУС о прибытии к месту пожара по адресу, сообщает обстановку на пожаре по внешним признакам и подтверждает вызов № 1-Бис, разведка.

Водителю: «Организовать встречу и расстановку на водоисточники

прибывающие пожарные автомобили, которые будут прибывать по вызову № 1-Бис».

Назначить постовым на ПБ пожарного №3 АЦ-40.

Назначить старшего пожарного АНР начальником тыла.

В процессе разведки устанавливается: наличие угрозы людям, пути и способы их спасания; место и размер пожара; пути распространения горения; находится ли под напряжением силовая и осветительная электросеть; возможные пути и направления введения сил и средств.

Решающим направлением боевых действий первого прибывшего пожарного подразделения будет направление со стороны производственного цеха. Это обусловлено тем, что распространение горения в этом направлении вызовет наибольший материальный ущерб.

По окончании разведки первый РТП отдает распоряжения:

1-му КО: «Подать 1 ствол «А» в составе звена ГДЗС на тушение пожара и 2 ствола «Б» на защиту в производственном цехе и организовать пост безопасности перед входом в производственный цех»;

2-му КО: «Подать 2 ствола «А» в составе звена ГДЗС на тушение пожара в складе и организовать пост безопасности перед входом в склад»;

Через связного сообщает на ЦППС результат разведки, обстановку на пожаре, принятые решения:

«Горит склад и производственный цех на площади 1080 м2, сильное задымление. Пожар внутренний, открытый. 1-Бис подтверждаю. Работают на тушении 3 ств. «А» в составе звеньев ГДЗС .

По прибытию ПЧ-3 в составе 3-х отделений на АЦ-40(130)63Б, АЦ-40(130)127Б и АГДЗ-12, первый РТП отдает приказание начальнику дежурной смены ПЧ-3:

Автомобили АЦ-40(130)63Б, АЦ-40(130)127Б и АГДЗ-12 – отправить в резерв.

По прибытие на пожар ПЧ-27 в сотаве 2-х отделений на АЦ-40(375)Ц1, АНР-40(130)127А и ПЧ-17 в составе 2-х отделений на АЦ-40(375)Ц1, АЦ-40(133Г1)181 РТП отдает приказание «Автомобили отправить в резерв»

Первый РТП докладывает оперативному дежурному об обстановке, сложившейся на пожаре, и о принятых решениях, количестве работающих стволов. После личного ознакомления с обстановкой старший оперативный дежурный принимает руководство тушением на себя, через связного передает информацию на ЦППС.

Решающим направлением боевых действий СиС будет локализация и ликвидация пожара на складе и в производственном цехе.

Для тушения пожара РТП организует оперативный штаб на пожаре в составе начальника штаба, начальника тыла и представителя администрации. Для связи штаба с работающими подразделениями по тушению пожара используются переносные радиостанции.

Учитывая, что введение сил и средств для локализации и ликвидации пожара будет производиться с трех направлений, РТП организует три боевых участка. Для этого он отдает приказания:

Начальник дежурной смены ПЧ-6: «Назначаетесь начальником БУ-1, склад. Задача: ликвидировать горение на складе.»

Начальник дежурной смены ПЧ-3: «Назначаетесь начальником БУ-2 и БУ-3 , производственный цех. Задача: не допустить распространение горения за пределы объекта ,защита перекрытия ». Начальник штаба прибывает в составе группы пожаротушения. Получив задание, начальник штаба организует его работу. В состав штаба на пожаре вводится представитель администрации объекта, которому поручается отключить электроэнергию от горящего здания, выделить рабочих и транспортные средства для эвакуации материальных ценностей и т.п. Силы и средства на тушение пожара вводятся в последовательности номеров боевых участков. Для управления силами и средствами начальник штаба организует связь на пожаре. Для связи с РТП, начальником тыла и начальниками боевых участков используются переносные радиостанции, для связи с ЦППС – городской телефон. Начальник штаба поддерживает непрерывную связь с ЦППС и периодически сообщает об обстановке на пожаре и о принятых решениях. Он обеспечивает передачу приказаний РТП руководителям подразделений, назначает по поручению РТП начальников БУ и ставит перед ними задачи. В процессе тушения начальник штаба изучает обстановку на пожаре, организует непрерывную разведку, получает сведения от начальников БУ и представителя объекта, докладывает РТП о результатах разведки, принятых решениях и о ходе тушения пожара, обеспечивает контроль за исполнением приказаний РТП, ведет штабную документацию. Получив задание от РТП, начальник тыла организует встречу и расстановку прибывающей пожарной техники в резерве, обеспечивает подачу на тушение пожара и защиту покрытия, а так же боковых стен необходимого количества воды. При прокладке магистральных линий недостающее количество рукавов пополняется за счет других отделений. Чтобы обеспечить бесперебойную подачу воды, начальник тыла использует технику на полную мощность, обеспечивает охрану рукавных линий, принимает меры к повышению напора в водопроводной сети, ведет оперативную документацию тыла.