Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_2_1_GP_lektsia (2).doc
Скачиваний:
163
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
853.5 Кб
Скачать

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры ПБЗиАСП

подполковник внутренней службы

___________________С.Н. Терехин

«08» июля 2013 г.

ЛЕКЦИЯ

по дисциплине «Пожарная безопасность в строительстве»

для обучающихся по специальности 030901.65 – «Правовое обеспечение национальной безопасности»

СМК-УМК 4.4.2-35-13

Тема № 3.1. «Принципы генеральной планировки поселений и объектов»

Обсуждено на заседании кафедры ПБЗиАСП

Протокол № 14 от «08» июля 2013 года

Санкт-Петербург

I. Учебные цели

Формирование знаний требований пожарной безопасности при территориальном планировании населенных пунктов и объектов.

Развитие навыков комплексного подхода к решению задач пожарной безопасности зданий.

II. Воспитательные цели

Формирование у обучающихся знаний, умений и навыков, позволяющих решать задачи, стоящие перед ГПС.

Воспитание у обучающихся стремления к углубленному освоению материала по теме 3.

Воспитание ответственного отношения к исполнению своих служебных обязанностей.

III. Расчет учебного времени

Содержание и порядок проведения занятия

Время, мин

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

5

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

80

1. Принципы территориального планирования населенных пунктов и объектов.

2. Требования пожарной безопасности при планировке и застройке городских и сельских населенных пунктов.

3. Требования пожарной безопасности при планировке промышленных предприятий.

4. Требования пожарной безопасности при планировке сельскохозяйственных предприятий.

30

20

20

10

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

5

ВСЕГО

90

IV. Учебно-материальное обеспечение

1. Технические средства обучения: мультимедийный проектор, компьютерная техника.

2. Демонстрационные слайды.

V. Литература

Основная:

1. Пожарная безопасность в строительстве: учебник / Вагин А.В., Мироньчев А.В., Терёхин С.Н., Кондрашин А.В., Филиппов А.Г. Под общ. ред. О.М. Латышева. – СПб.: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России; Астерион, 2013. – 192 с.

Дополнительная

1. Беляев А. В., Вагин А. В., Жуков И. В. Пожарная безопасность в строительстве: Методические рекомендации по проверке соответствия архитектурно-строительных и инженерно-технических решений проектов зданий противопожарным требованиям строительных норм и правил / Под общ. ред. В.С. Артамонова. – СПб.: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2009. – 31 с.

2. А.В. Вагин, И.В. Жуков, В.П. Крейтор, А.В. Мироньчев Пожарная безопасность в строительстве: Учебное пособие / Под общ. ред. В.С. Артамонова. – СПб.: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2010. – 148 с.

Нормативные правовые акты

  1. Федеральный закон РФ от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (с изменениями и дополнениями).

  2. Приказ МЧС России от 28 июня 2012 года № 375 «Об утверждении административного регламента Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий исполнения государственной функции по надзору за выполнением требований пожарной безопасности».

  3. Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 года № 390 «О противопожарном режиме».

  4. СП 4.13130.2013 Ограничение распространения пожаров на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям.

  5. СП 11.13130.2009 Места дислокации подразделений пожарной охраны. Порядок и методика определения (с изменениями и дополнениями).

  6. СП 18.13330.2011 Генеральные планы промышленных предприятий (Актуализированная редакция СНиП II-89-80*).

  7. СП 19.13330.2011 Генеральные планы сельскохозяйственных предприятий (Актуализированная редакция СНиП II-97-76*).

  8. СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений (Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*).

VI. Текст лекции

Вводная часть

Во вводной части занятия (5 минут) преподаватель принимает доклад у дежурного по учебной группе о готовности группы к занятиям. Проверяет наличие обучающихся, делает соответствующие отметки в учебном журнале группы и строевой записке. Объявляет тему, учебные цели, вопросы, рассматриваемые на занятии и литературу. Доводит расчет учебного времени на отработку учебных вопросов.

Учебные вопросы

В ходе занятия (80 минут) преподаватель доводит новый учебный материал, контролирует работу обучающихся. Создает условия для развития творческого мышления и самостоятельности обучающихся. При необходимости своевременно разъясняет отдельные положения, вызывающие затруднения и вопросы.

Заключительная часть

В заключительной части занятия (5 минут) в целях проверки качества усвоения обучающимися учебного материала преподаватель может провести выборочную проверку конспектов, подводит итоги всего занятия. Выдается задание на подготовку к следующему семинарскому занятию. Подается команда к завершению занятия.

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы все большее беспокойство специалистов и общественности вызывает положение дел с обеспечением безопасности в промышленности. Интерес к этим вопросам не случаен, не является быстропроходящей модой и лишь отчасти связан с тенденциями других сфер нашей жизни по обеспечению безопасности. В основе внимания к ним лежат вполне объективные, производственные причины.

Во-первых, для современной промышленности характерна концентрация опасностей. Рассмотрим химические энергоносители, способные гореть и взрываться. Типичная отрасль – нефтепереработка. Известно, что производительность заводов этой группы превышает 10 млн. тонн в год, что означает наличие одновременно на площадке (площадью от 0,5 до 2 км2) промышленного предприятия от 300 до 500 тыс. тонн углеводородного топлива, энергосодержание которого эквивалентно 3-5 мегатоннам тротила. О росте потенциальных опасностей можно судить и по удельным (на единицу площади или душу населения) величинам смертельных для человека доз продуктов химической или ядерной промышленности. Так, в различных производствах Западной Европы эта величина по мышьяку составляет 0,5 млрд. доз, по фосгену, аммиаку или синильной кислоте 100 млрд. доз, хлору 10 000 млрд. доз, а по радиоактивным продуктам 10 млрд. доз.

Во-вторых, потенциальные опасности реализуются. Ежегодно в мире на нефтеперерабатывающих предприятиях случаются 1,5 тыс. аварий, 4 % которых уносят от 150 до 200 человеческих жизней. Велик и материальный ущерб – в среднем свыше 100 млн. долларов в год. Аварийность промышленных предприятий имеет тенденцию к росту.

По сути дела современная техносфера стала сравнимой по характеру своих катастроф с земными катаклизмами – торнадо, цунами, землетрясениями.

К таким катастрофам можно отнести аварии на предприятии по производству пестицидов в г. Бхопал /Индия/ 03.12.1984, на АЭС Г. Чернобыля /СССР/ 26.04.1986, на промышленном предприятии для хранения нефтяного газа г. Сан-Хуан Иксуатенек /Мексика/ 19.11.1984, станция «Свердловск-сортировочный», цех взрывчатки в г. Асбесте 1990 г. и др.

Приведенные примеры свидетельствуют о том, что в отличие от сил стихии масштаб аварии в промышленности обусловлен не природой, а человеком. Масштаб аварий определяется:

  • подходом к обеспечению безопасности и тенденциями развития производства,

  • интенсификацией, связанной с ростом технологических параметров (температуры, давления, энергонасыщенности, содержанию опасных веществ), проявляющейся в постоянном возрастании мощности единичных объектов,

  • комплексной переработкой сырья, ведущей к концентрации на единой площадке различных производств и опасностей разной природы, увеличению размеров промышленных комплексов,

  • обновлением технологий, обостряющим противоречием между темпом научно-технического прогресса и темпом приведения в соответствие со встающими задачами по управлению новой техникой, навыков и профессиональных качеств персонала.

Понять несовершенство сложившегося подхода к обеспечению безопасности и выявить существо встающих проблем позволяет анализ особенностей аварий современных предприятий. Результаты этого анализа говорят о том, что возникновение крупных аварий (в том числе и пожаров) на территориях предприятий во многом зависит от взаимного размещения зданий и сооружений.

Правильное размещение зданий и сооружений, подземных, наземных и надземных коммуникаций в пределах застраиваемого участка, а также их взаимное расположение позволяет ограничить распространение аварии (пожара) или – предотвратить ее распространение на смежные объекты и снизить возможный ущерб от аварии. Правильное размещение въездов, подъездов и дорог на территории участков, наличие водоисточников и удобных к ним подъездов имеют существенное значение для успешной ликвидации аварии (пожара). Поэтому при проектировании генеральных планов наряду с решением вопросов санитарно-гигиенического, архитектурно-художественного и экономического характера учитывают требования пожарной безопасности, т.к. генеральный план любого объекта является и началом его противопожарной защиты.