Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

БИЛЕТЫ И ОТВЕТЫ 13 / Билет №19(1). Федеральный каталог отходов

.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
58.88 Кб
Скачать

7

БИЛЕТ №19(1)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ

КЛАССИФИКАЦИОННЫЙ КАТАЛОГ ОТХОДОВ

И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЕГО ПРИ СОСТАВЛЕНИИ

ПАСПОРТА ОПАСНОГО ОТХОДА

Федеральный классификационный каталог отходов разработан во исполнение п.3 Постановления Правительства РФ от 01.07.1996 г.№766 «О государственном регулировании и контроле трансграничных перевозок опасных отходов» и в соответствии с Законом РСФСР от 19.12. 1991 г.№2060-1 «Об охране окружающей природной среды».

Каталог отходов предназначен для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с целью учета, контроля, нормирования отходов при обращении с ними, лицензировании деятельности в области обращения с отходами, выдаче разрешений на трансграничные перевозки и размещение отходов, при проектировании природоохранных сооружений и осуществлении мероприятий, связанных с природоохранной деятельностью предприятий.

Каталог отходов – перечень видов отходов, систематизированных по совокупности приоритетных признаков:

  • по происхождению отхода;

  • агрегатному состоянию;

  • химическому составу;

  • экологической опасности.

Вид отхода – совокупность отходов, которые имеют одинаковые классификационные признаки и по химическому составу относятся к одному и тому же классу опасности.

Каталог отходов имеет пять уровней классификации, расположенных по иерархическому принципу: блоки, группы, подгруппы, позиции, субпозиции.

Высшем уровнем классификации являются блоки, сформированные по признаку происхождения отходов:

- отходы органические природного происхождения (животного и растительного);

- отходы минерального происхождения;

- отходы химического происхождения;

- отходы коммунальные (включая бытовые).

Каждый блок отходов того или иного происхождения делится на группы, группы делятся на подгруппы, в каждой подгруппе выделяются позиции и соответствующие им субпозиции.

В основу выделения групп, подгрупп, позиций и субпозиций положены следующие признаки:

- происхождение исходного сырья;

- принадлежность к определенному производству, технологии;

- химический состав;

- агрегатное состояние и другие свойства.

Иерархически в каждом подразделении эти признаки раскрываются более широко (от общего к частному).

Позиция несет в себе наиболее полную характеристику вида отходов в отличие от верхних уровней классификации.

Субпозиция заключает в себе информацию об экологической опасности конкретного вида отхода.

Название виду отхода присваивается с учетом его происхождения и химического состава.

Кодовая система Каталога отходов вводится для формализации видов отходов, удобства передачи информации, ее обработки, сбора.

Кодирование отхода – технический прием, позволяющий представить классифицируемый объект в виде знака или группы знаков по правилам, установленным данной системой классификации.

В Каталоге отходов принято обозначение кода арабскими цифрами.

Коды блоков, групп, подгрупп, позиций и субпозиций взаимосвязаны.

Структура кодового обозначения построена по десятичной системе и включает код блока, группы, подгруппы, позиции и субпозиции.

Весь массив отходов разбит на блоки, обозначенные цифрами 1,3,5,9.

Ряд цифр (2,4,6,8) оставлен для обозначения резервных блоков.

Резервный блок может включать в себя все необходимые уровни классификации. Резервный блок необходим для расширения номенклатуры отходов и для выделения специфических групп отходов.

В каждом выделенном блоке заключено девять групп с 11 по 19 для первого блока, с 31 по 39 – для третьего блока и т.д.

Девятая группа каждого блока включает «другие отходы».

Каждая группа соответствующего блока включает в себя девять подгрупп. Например, 111 – 119, 311 – 319 и т.д. Каждая подгруппа может содержать 99 позиций, например, для 311 подгруппы от 31101 до 31199 и т.д.

БЛОК обозначается цифровым кодом с одной первой значащей цифрой, например – 100000.

ГРУППА обозначается цифровым кодом с двумя первыми значащими цифрами, например 110000.

ПОДГРУППА обозначается цифровым кодом с тремя первыми значащими цифрами, например 111000.

ПОЗИЦИЯ обозначается цифровым кодом с пятью первыми значащими цифрами, например 111110.

СУБПОЗИЦИЯ обозначается шестизначным цифровым кодом, например 111111.

БЛОК – ГРУППА – ПОДГРУППА отражают развернутую характеристику происхождения отходов.

ПОЗИЦИЯ и СУБПОЗИЦИЯ – отражают состав и свойства отхода.

Шестая цифра кода обозначает уровень экологической опасности отхода в соответствии с установленным классом опасности.

МПР России приказом от 02.12.2002 г №786 внесены дополнения в Федеральный классификационный каталог отходов, предложив для каждого вида отхода не шестизначный код, а тринадцатизначный, который учитывает агрегатное состояние (7,8 цифры), физическую форму отхода (9,10 цифры), группу опасных свойств (11,12 цифры) и класс опасности отходов (13 цифра).

НАПРИМЕР, масла автомобильные отработанные имеют следующий код – 541 002 02 02 03 3. Это означает, что данные масла относятся к 5 блоку, группе 54, подгруппе 541, агрегатное состояние 02 обозначает, что данный вид отхода жидкий, а физическое состояние отхода 02 – потерявшее свой потребительские свойства, класс опасности отхода – третий.

ПОРЯДОК ПАСПОРТИЗАЦИИ ОПАСНЫХ ОТХОДОВ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Порядок паспортизации опасных отходов в Российской Федерации разработан с целью реализации статьи 14 Федерального закона от 24.06.98 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и Постановления Правительства РФ от 26.10.2000 г. №818 «О порядке ведения государственного кадастра отходов и проведения паспортизации опасных отходов».

1. Паспортизация опасных отходов – процедура получения производителем (собственником) отхода ПАСПОРТА ОПАСНОГО ОТХОДА, удостоверяющего принадлежность данного отхода к соответствующему виду и классу опасности для окружающей природной среды и содержащего сведения о составе и свойствах данного отхода.

2. Паспортизации подлежат отходы, которые содержат вредные вещества или обладают опасными свойствами (экотоксичностью, взрывоопасностью, пожароопасностью, высокой реакционной способностью, коррозионной опасностью и т.д.), за исключением радиоактивных и содержащих возбудителей инфекционных болезней, обращение с которыми регулируется соответствующим законодательством РФ.

3. Порядок паспортизации не распространяется на сточные воды и выбросы в атмосферу. Отходы, уловленные или образовавшиеся в процессе очистки отходящих газов и сточных вод на соответствующих сооружениях и установках, также подлежат паспортизации.

4. Паспортизация опасных отходов проводится с целью совершенствования системы управления в области обращения с отходами и предназначается для применения при:

- формировании Государственного кадастра отходов;

- проведении инвентаризации отходов;

- выдаче лицензий на осуществление деятельности по обращению с опасными отходами;

- ведении отчетности в области обращения с отходами;

- оценке материального ущерба или риска возникновения аварии при обращении с опасными отходами;

- проведении государственной экологической экспертизы;

- экологическом аудировании предприятия.

5. Состав отходов определяется производителем (собственником) отхода самостоятельно или с привлечением аккредитованных для таких исследований организаций (прилагается копия аттестата аккредитации аналитической лаборатории и область аккредитации). За достоверность сведений о составе отхода ответственность несет производитель (собственник) отхода. Отбор проб отходов для анализа и выполнение измерений качественного и количественного состава отхода осуществляется в соответствии с нормативно-методическими документами. Допускается применение отраслевых и государственных стандартов.

6. Производитель (собственник) отхода самостоятельно, или привлекая сторонние организации, готовит обоснование отнесения отхода к соответствующему классу опасности для окружающей природной среды согласно нормативным документам.

7. Для утверждения обоснования отнесения отходов к соответствующему классу опасности и получения паспорта опасного отхода производитель представляет в территориальный орган МПР России исходные данные об отходе.

8. Территориальный орган МПР России на основании регионального каталога отходов выдает производителю отхода паспорт опасного отхода в соответствии с приложением 3.

9. Регистрация отходов в Федеральном классификационном каталоге отходов считается завершенной для производителя отходов после получения в территориальном органе МПР России паспорта опасного отхода.

10. Срок проведения анализа материалов, представленных территориальными органами МПР России по обоснованию отнесения отходов к классу опасности для окружающей природной среды и принятия решения о выдаче паспорта опасного отхода определяется трудоемкостью работ и объемом представленных на регистрацию исходных данных об отходах, но не должен превышать 3-х месяцев.

11. В выдаче паспорта опасного отхода производителю отходов может быть отказано в случае установления ошибок, допущенных при определении состава отхода, расчете его класса опасности для ОС или предоставлении недостоверных сведений, или при неполном учете всех потенциально опасных свойств отходов.

12. В некоторых случаях (особенно спорных) для проверки правильности определения класса опасности отхода для ОС расчетным способом необходимо провести исследования экспериментальным путем за счет заинтересованной стороны, Если при этом не будет совпадения результатов по классам опасности для окружающей природной среды, то за конечный принимается результат, который показал более высокий класс опасности для окружающей природной среды.

13. Производитель (собственник) отхода один раз в пять лет подтверждает характеристики, включенные в паспорт опасного отхода при условии неизменности технологического процесса и используемого сырья. При переходе на иной состав сырья или изменении технологического процесса необходимо в установленном порядке заново получить паспорт опасного отхода.

Приложение 1

к приказу МПР России

от 02.12.2002 №785

Форма

УТВЕРЖДАЮ СОГЛАСОВАН

Директор _______________ Руководитель территориального

_________________________ органа МПР России

_____________________________

«____»___________200__ г. «_____»______________200__ г.

М.П. М.П.

ПАСПОРТ ОПАСНОГО ОТХОДА

Составлен на отход ___________________________________________________________ (код и наименование по федеральному классификационному каталогу отходов)

_____________________________________________________________________________

(агрегатное состояние и физическая форма отхода: твердый, жидкий, пастообразный, шлам, гель, эмульсия, суспензия, сыпучий, гранулят, порошкообразный, пылеобразный, волокно, готовое изделие, потерявшее свои потребительские свойства, иное)

состоящий из: _______________________________________________________________

(компонентный состав отхода в процентах)

образованный в результате_____________________________________________________

(наименование технологического процесса, в результате которого

образовался отход, или процесса, в результате которого товар (продукция) утратил свои

_____________________________________________________________________________________________

потребительские свойства, с указанием наименования исходного товара)

имеющий класс опасности для окружающей природной среды ____________________

обладающий опасными свойствами ____________________________________________

(токсичность, пожароопасность, взрывоопасность, высокая

реакционная способность, содержание возбудителей инфекционных болезней)

Дополнительные сведения_____________________________________________________

ФИО индивидуального предпринимателя или полное наименование юридического лица_________________________________________________________________________

Сокращенное наименование юридического лица ________________________________

_____________________________________________________________________________

ИНН _____________________________________ ОКАТО ___________________________

ОКПО ___________________________________ ОКОГУ ___________________________

ОКВЭД __________________________________

ОКФС ___________________________________ОКОПФ ___________________________

Адрес юридический ___________________________________________________________

Адрес почтовый ______________________________________________________________

Соседние файлы в папке БИЛЕТЫ И ОТВЕТЫ 13