Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИИС / поштучно / 10_Zvezdy_Grossberga

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
79.41 Кб
Скачать

10 вопрос

Звезды Гроссберга

Предложены Гроссбергом [4]. Доказано, что являются моделями отдельных участков биологического мозга.

Известны входные звезды Гроссберга (Instar) и выходные звезды Гроссберга (Outstar).

Входная звезда реагирует на определенный входной вектор, которому она обучена.

В процессе обучения модификация весовых коэффициентов производится по формуле:

wi(t+1) = wi(t) + η (xi-wi(t)),

(25)

где η – коэффициент скорости обучения (в начальный момент равен 0.1, в процессе обучения сокращается до 0).

Обучение по такой формуле приближает весовой вектор к усредненному вектору обучающих образов. При этом звезда обучается реагировать на любой вектор этого определенного класса.

Используется в сетях распознавания образов.

И достоинства и недостатки сети заключены в ее простоте. Вследствие простоты использование звезды для решения сложных задач распознавания ограничено.

Как и входная звезда, выходная звезда используется как хранилище набора весовых коэффициентов. Решает обратную задачу: при наличии возбуждающего сигнала выставляет вектор весов на свои выходы.

Обучение производится итеративной настройкой на требуемой вектор весов по формуле:

wi(t+1) = wi(t) + η (yi-wi(t)).

(26)

Достоинства и недостатки аналогичны входной звезде.

Нейронные сети встречного распространения

Рисунок 7. Сеть встречного распространения

Объединение разнотипных нейроструктур способствует возникновению свойств, отсутствующих у этих структур по отдельности.

Сети встречного распространения были разработаны Р. Хехт-Нильсеном в 1986 г. [2].

Сети встречного распространения состоят из входного слоя простых нейронов, слоя нейронов Кохонена и слоя нейронов Гроссберга (входная звезда). Время обучения сети встречного распространения задачам распознавания и кластеризации более чем в сто раз меньше времени обучения этим задачам сети обратного распространения.

Нейрон слоя Кохонена с максимальным значением взвешенной суммы является победителем. На его выходе формируется уровень логической «1», на остальных – логический «0».

Нейроны слоя Гроссберга в результате выдают величины весов vij, которые связывают их с нейроном-победителем.

Обучение сети осуществляется с учителем, но обучение слоя Кохонена фактически проходит без учителя. В процессе обучения сети задается набор входных векторов и соответствующих им выходных. В результате обучения слоя Кохонена каждый его нейрон обучается реагировать на какой-то класс образов. При этом соответствие образа и нейрона не задается учителем, а получается случайным образом. Реакция слоя Гроссберга на случайный вектор выходов слоя Кохонена задается учителем. Особенность обучения нейронов Гроссберга состоит в том, что индивидуально настраивается тот вход каждого нейрона, который подключен к активному нейрону слоя Кохонена:

vij(t+1) = vij(t) + η (yj-vij(t))Ki,

(27)

где Ki – выход i-го нейрона Кохонена.

Таким образом, настройка весов, к которым подключены неактивные на очередной итерации обучения нейроны Кохонена, просто не производится. Вес каждого входа нейрона Гроссберга настраивается, только когда активен подключенный к этому входу нейрон Кохонена.

Сеть встречного распространения предназначена для построения отображений, т.е. производит отображение одного вектора в другой. При этом группа близких векторов на входе будет давать один и тот же вектор на выходе. Основное применение сетей встречного распространения – быстрая неточная начальная аппроксимация. Они не предназначены для точной аппроксимации.