Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Криминалистика (очн) 2014.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
134.68 Кб
Скачать

Введение

На современном этапе развития нашего общества возросла и претерпела существенные изменения преступность. В настоящее время она во все большей степени характеризуется организованностью преступных формирований, их вооруженностью, совершением тяжких преступлений, появлением в преступных структурах групп, осуществляющих безопасность и противодействие органам расследования.

Деятельность преступных структур во все большей мере направлена на совершение преступлений в сфере наркобизнеса, экономики, внешнеэкономической, банковской деятельности. Организованная преступность располагает значительной материальной базой, образованной за счет средств, полученных преступным путем.

Вузовская подготовка юристов является сложным и многогранным процессом. Гармоничное сочетание преподавания комплекса различных дисциплин обеспечивает выпуск высококвалифицированных специалистов, способных активно включиться в охрану общественного порядка, борьбу с преступностью и решение других ответственных задач.

Одной из юридических дисциплин, посвященной проблемам организации предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, является криминалистика.

Криминалистика – наука о закономерностях механизма преступления, возникновения информации о преступлении и его участниках, собирания, исследования, оценки и использования доказательств и основанных на познании этих закономерностей специальных средств и методов судебного исследования и предотвращения преступлений».

Учебная дисциплина «Криминалистика» - один из продуктов криминалистической науки, производная от криминалистической науки и поэтому имеет одинаковое с ней наименование, что, впрочем, характерно практически для всех учебных дисциплин. Это специальным образом систематизированная, апробированная практикой обучения и результатами практической деятельности научная криминалистическая информация, усвоение которой позволяет выработать у обучаемого основы криминалистического мышления, а также способность решать на достаточном, профессиональном уровне практические задачи по раскрытию, расследованию и предотвращению преступлений.

Основная цель учебного курса - сформировать у слушателей знание основных положений криминалистики. Через изучение учебной дисциплины «Криминалистика» результаты научных достижений криминалистической науки внедряются в практическую деятельность правоохранительных и правоприменительных органов, положительно воздействуя на ее результаты и, тем самым, повышая эффективность борьбы с преступностью.

В системе высшего образования стратегия обучения задаётся обычно модели специалиста, обучаемого в данном учебном заведении. Содержание модели специалиста представляет собой систему квалификационных требований к знаниям, умениям и навыкам выпускников данного вуза. Модель специалиста, выпускаемого Российской академией правосудия, ориентирована на подготовку специалистов высшей юридической квалификации, преимущественно для судебной системы Российской Федерации. Деятельность юриста направлена на реализацию правовых норм и обеспечение правопорядка в различных сферах жизни общества.

Компетенции студента, формируемые в результате освоения учебной дисциплины (с указанием кодов, определенных Стандартом1):

ОК-1 - осознает социальную значимость своей будущей профессии, обладает достаточным уровнем профессионального правосознания;

ОК-2 – способен добросовестно исполнять профессиональные обязанности, соблюдать принципы этики юриста;

ОК-3 - владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения;

ОК-4 - способен логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь;

ОК -5 – обладает культурой поведения, готов к кооперации с коллегами, работе в коллективе;

ОК-6 – имеет нетерпимое отношение к коррупционному поведению, уважительно относится к праву и закону;

ОК -7 – стремится к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства;

ОК-9 – способен анализировать социально значимые проблемы и процессы.

Студент, готовясь к: нормотворческой, правоприменительной; правоохранительной; экспертно-консультационной; педагогической (преподавание правовых дисциплин в образовательных учреждениях, кроме высших учебных заведений) деятельности должен решать задачи и обладать следующими профессиональными компетенциями:

ПК-1 – готовность участвовать в разработке нормативных актов в соответствии с профилем своей профессиональной деятельности;

ПК-2 - готовность осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры;

ПК-3 - готовность обеспечивать соблюдение законодательства субъектами права;

ПК-4 - способность принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом;

ПК-5 - способность применять нормативные правовые акты, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности;

ПК-6 - способен юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства;

ПК-7 - способен разрабатывать юридические документы;

ПК-9 - готов уважать честь и достоинство личности, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина;

ПК-10 - готовность выявлять, пресекать, раскрывать и расследовать преступления и иные правонарушения;

ПК-11 - готовность осуществлять предупреждение правонарушений, выявлять и устранять причины и условия, способствующие их совершению;

ПК-12 – способен выявлять, давать оценку коррупционного поведения и содействовать его пресечению;

ПК- 13 - способен правильно и полно отражать результаты профессиональной деятельности в юридической и иной документации;

ПК-14 - способность давать квалифицированные юридические заключения и консультации в конкретных сферах юридической деятельности.

Требования к уровню подготовки специалиста:

- знать предмет криминалистики; ее взаимосвязь с другими правовыми дисциплинами; механизм преступления; специфические аспекты криминалистического изучения пре­ступной деятельности и деятельности по расследованию; криминалистическую технику; криминалистическую тактику; виды методик расследования.

- уметь толковать и применять законы и другие нормативные правовые акты; обеспечивать соблюдение законодательства; юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства; грамотно составлять документы правового характера, давать квалифицированные юридические заключения и консультации; принимать правовые решения и совершать иные юридические действия в точном соответствии с законом;

- иметь представление о моде­лирование при расследовании преступления; о месте компьютеров в структуре средств криминалистической тех­ники и методы решения криминалистических задач с их использованием; о мето­дах криминалистического исследования различных материалов, веществ и сле­дов, не являющихся объектами изучения традиционных криминалистических экспертиз; о информационно-справочном обеспечение кри­миналистической деятельности;

Изучение дисциплины базируется на знаниях следующих дисциплин: «Уголовный процесс»; «Уголовное право»; «Криминология»; «Оперативно-розыскная деятельность»; «Административное право»; «Международное право»; «Юридическая психология»; «Уголовно-исполнительное право»; «Прокурорский надзор»; «Логика»; «Судебная этика»; «Судебная медицина»; «Судебная психиатрия» и др.

Программа и структура курса рассчитаны: на усвоение студентами необходимой и достаточной информации о понятии, предмете, социальной роли и назначении науки криминалистики; на осознание её места в системе юридических наук; на получение представления об истории и современном состоянии отечественной и мировой криминалистики, а главное, на знание и понимание возможностей применения методов и средств криминалистики в решении конкретных задач правоохранительной и правоприменительной деятельности.

Программа учитывает современное содержание криминалистических знаний: новые теории, понятия, научно-технические средства и методы. При определении структуры программы учитывалась необходимость первоочередного решения именно этих задач обучения. Учитывалось также: ограниченное количество часов для проведения аудиторных занятий; степень обеспеченности специальной литературой и научными разработками по тем или иным проблемам; возможности самостоятельного изучения ряда тем.

Теоретическая часть программы представляет собой 18 тем, которые представлены в определенной последовательности и распределены в пяти разделах. Порядок изучения тем является традиционным. Программа дисциплины является единой для всех форм обучения, но преподавание курса осуществляется по различным тематическим планам, адаптированным соответственно к каждой из форм обучения (очная и заочная).

Основной учебный материал слушателям дается на лекционных занятиях, они предусмотрены по наиболее важным темам.

Полученные знания углубляются на семинарских занятиях, которые проводятся с максимальным использованием обобщенных материалов практики борьбы с преступностью и личного опыта обучаемых, с их ориентацией на практические вопросы, с максимальным приближением обучения к конкретным ситуациям, складывающимся на практике.

Следующей формой закрепления теоретических знаний студентами являются практические занятия. Они проводятся в форме групповых упражнений с использованием элементов деловых игр при выделении различных игровых ролей. На практических занятиях имитируются реальные ситуации, возникающие в процессе расследования преступлений, составляются процессуальные акты.

Моделирование следственных ситуаций осуществляется как на основе специальных компьютерных программ, так и на основе вводных задач. Для имитации следственных ситуаций и подачи вводных используются также видеозапись хода и результатов проведения на практике реальных следственных действий. На практических занятиях непосредственно используются технико-криминалистические средства. Проведение части занятий предполагается на специально оборудованных полигонах.

Помимо указанных форм подготовки специалистов, в процессе обучения в межсессионный период достаточно эффективным и необходимым видом учебной работы является самостоятельная работа студента с нормативными материалами, учебниками и учебными пособиями, монографическими изданиями, а также с периодикой и иными источниками информации.

Курс криминалистики изучается в течение полугода.

Изучение курса заканчивается сдачей зачета.