Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломная работа.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
293.89 Кб
Скачать

58

Содержание

Введение

Глава 1. Общая характеристика товарищества собственников жилья

1.1 Правовая природа товарищества собственников жилья

1.2 Правовая природа имущества в многоквартирном доме

Глава 2. Особенности управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме товариществом собственников жилья

2.1 Особенности корпоративных отношений

2.2 Особенности обязательственных отношений

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Понятие товарищества собственников жилья существует в российском законодательстве уже почти двадцать лет и актуальность вопросов связанных с правовым регулированием и практической деятельностью с каждым годом возрастает.

Товарищество собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме либо в случаях, либо имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах или имуществом собственников нескольких жилых домов, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме либо совместного использования имущества, находящегося в собственности собственников помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества, принадлежащего собственникам нескольких жилых домов, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации помещениями в данных многоквартирных домах или данными жилыми домами, а также для осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами либо на совместное использование имущества, принадлежащего собственникам помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества собственников нескольких жилых домов.

Как правило, товарищество собственников жилья создается при условии инициативы самих жильцов или группы лиц, которые стремятся к качественному и законному управлению общим имуществом в многоквартирном доме с целью заменить недобросовестную управляющую компанию.

Товарищество собственников жилья сегодня – это эффективный способ управления многоквартирным домом и наиболее оптимальный на сегодняшний день. Он выгоден для самим жильцов, так и для государства. Собственники жилья, объединенные в товарищество, лучше, чем кто-либо другой позаботятся о своем имуществе. Они заинтересованы в выгодном использовании подвалов и чердаков, придомовых территорий, в том, чтобы все собственники выполняли правила пользования помещениями и местами общего пользования. Таким образом, и простым людям, и организациям, и государству выгодно иметь своеобразную «территорию взаимодействия», которой выступает товарищество собственников жилья. Очень важным моментом является и то, что во многих субъектах нашей страны государство стимулирует создание товарищество собственников жилья, путем предоставления грантов, первоочередного направления средств на ремонтные работы, проведения бесед по созданию товарищества собственников жилья и т.д.

Актуальность выбранной темы велика, в связи с тем, что товарищество собственников жилья призвано осуществлять две главные функции, важные для любого человека: содержание общего имущества и предоставление коммунальных услуг. Товарищество собственников жилья самостоятельно решает, каким способом будет осуществлять управление недвижимостью: силами самих жильцов или специалистами со стороны. Обладая статусом юридического лица и имея расчетный счет в банке, товарищество собственников жилья вправе напрямую заключать договоры с предприятиями о предоставлении жилищных и коммунальных услуг и требовать применения санкций за невыполнение или плохое качество оказываемых в рамках договора услуг. Товарищество собственников жилья заинтересовано в минимизации затрат на жилищные услуги.

Целью дипломной работы является рассмотрение товарищества собственников жилья как формы управления комплексом недвижимого имущества.

Понятие «комплекс недвижимого имущества» использовалось ранее как нормативно-правовое понятие, однако при разработке нового Жилищного кодекса РФ его разработчики отказались от этого понятия как нормативно-правового и на сегодняшний день оно используется в качестве объекта управления товариществом собственников жилья. Данное пояснение было дано Гавриловым Сергеем Анатольевичем – председателем комитета по вопросам собственности Государственной Думы Федерального Собрания РФ.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Дать общую характеристику товарищества собственников жилья;

2. Рассмотреть вопросы, связанные с правовой природой товарищества собственников жилья;

3. Исследовать правовую природу имущества в многоквартирном доме;

4. Дать общую характеристику управлению комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме товариществом собственников жилья;

5. Рассмотреть особенности корпоративных отношений в товариществе собственников жилья;

6. Исследовать особенности обязательственных отношений в товариществе собственников жилья.

При подготовке материала были использовании методы: теоретические (моделирования, системный, обобщения), практические (наблюдение, изучение документации).

Методологической основой исследования стали научные труды в области гражданского права, таких как: Ю.К. Толстого, В.Н. Литовкина, П.З. Иванишина, И.А. Дроздова. В качестве методов исследования применялись общие и частные методы, включая системно-правовой, историко-юридический и иные, системный анализ исследуемых явлений и результатов.