Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД / 5_Исследование защитного заземления электроустановок.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
108.03 Кб
Скачать

Результирующее сопротивление искусственного группового заземлителя

, Ом (7)

Полученное значение сопротивления Rрасч не должно превышать значение Rдоп. В то же время сопротивление Rрасч не должно быть значительно меньше предельно допустимого во избежание неоправданно больших экономических затрат на сооружение заземляющего устройства.

Если результаты расчета не удовлетворяют установленным ограничениям, то изменяют параметры заземлителя, которыми предпочтительно варьировать в каждом конкретном случае, и расчет повторяют заново. Таким образом, методом последовательного приближения добиваются выполнения указанных выше требований к сопротивлению заземляющего устройства.

Сопротивление заземляющих устройств электроустановок измеряется при капитальном, текущем ремонте электрооборудования, межремонтных испытаниях (профилактических, не связанных с выводом электрооборудования в ремонт) в сроки, устанавливаемые системой планово-предупредительного ремонта (ППР), но при текущем ремонте не реже 1 раза в три года.

2 Порядок выполнения работы

Изучить методические указания получить допуск к выполнению работы и вариант её выполнения (вид грунта – чернозем, глина или суглинок; состояние почвы – влажная, средней влажности или сухая).

2.1 Исследование зависимости напряжения прикосновения и тока, протекающего через тело человека, от сопротивления заземления

Выполняется на левой половине верхней (наклонной) панели лабораторного стенда, имитирующей вторичную обмотку питающего трансформатора напряжением 10 кВ/0,4 кВ и потребитель – электродвигатель переменного тока напряжением 380 В. Сеть трёхпроводная с изолированной нейтралью, одна из фаз сети из-за пробоя изоляции имеет контакт с корпусом электродвигателя.

2.1.1 Установить в исходное (нижнее) положение все выключатели, а потенциометр С в верхнее крайнее положение – на отметку 16 Ом.

2.1.2 Включить левую часть стенда в сеть выключателем Вс.

2.1.3 Выключателем Вчел подключить к корпусу электродвигателя схему, имитирующую человека и зафиксировать напряжение прикосновения Uпр и ток, протекающий через тело человека Iчел.

2.1.4 Выключателем В3 подключить к корпусу электродвигателя заземление и измерить Uпр и Iчел при различных значениях сопротивления заземления Rз, уменьшая его потенциометром С.

2.1.5 Установить в исходное (нижнее) положение выключатели Вс, Вчел и В3, а потенциометр С – в верхнее положение, на отметку 16 Ом.

2.1.6 Построить графики Uпр = f (R3) и Iчел = f (R3).

2.1.7 Сделать выводы:

  • при каком значении R3 уровень напряжения прикосновения будет предельно допустимым;

  • при каком значении R3 уровень тока, протекающего через тело человека, будет предельно допустимым.

2.2 Расчёт и испытание защитного заземления

Выполняется на правой половине верхней (наклонной) панели лабораторного стенда, имитирующей четыре металлических стержня, забитых на испытуемом участке земли, для измерения её удельного сопротивления и электродвигатель с заземляющим устройством. На нижней (горизонтальная) панели стенда расположены слева направо: схемы размещения электродов группового заземлителя, исходные данные, схема подключения прибора при измерении сопротивления.

Измерения производятся измерителем сопротивления заземления М416. Прибор имеет пластмассовый корпус с откидной крышкой и снабжен ремнём для переноски. На лицевой панели прибора расположены органы управления: ручка переключения пределов и реохорда, кнопки включения, четыре зажима для подключения измеряемого объекта. Реохорд имеет цифрованную шкалу, что позволяет непосредственно определять измеряемое сопротивление. Четыре зажима обозначены цифрами: 1,2,3,4.

Для подготовки прибора к работе необходимо установить его на ровной поверхности. Все зажимы никуда не подключать! Но в то же время зажимы 1 и 2 соединить перемычкой. Установить переключатель в положение «контроль 5Ώ» питание М416, нажать кнопку и вращением ручки «реохорд» добиться установления стрелки индикатора на нулевую отметку. На шкале реохорда при этом должно быть показание 5±0,3 Ом.