Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методички по лабам 118 / методички по лабам 118 / методички по лабам 118 / Производственное освещение готово.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
361.98 Кб
Скачать

в) проверить находится ли стрелка на нулевом делении шкалы, для чего фотоэлемент отсоединяют от измерителя. В случае необходимости с помощью корректора установить стрелку прибора на нулевое деление шкалы.

2. Отсчет значений измеряемой освещенности состоит в следующем: против каждой кнопки определяют выбранное с помощью насадок (или без насадок) наибольшее значение диапазонов измерений.

При нажатой правой кнопке, против которой нанесены наибольшие значения диапазонов измерений кратные 10, следует пользоваться для отсчета показаний шкалой 0-100. При нажатой левой кнопке, против которой нанесены наибольшие значения диапазонов измерений кратные 30, следует пользоваться шкалой 0-30. Показания прибора в делениях по соответствующей шкале умножают на коэффициент пересчета шкалы, указанной в табл. 1 в зависимости от применяемых насадок.

Например, на фотоэлементе установлены насадки К, Р, нажата левая кнопка, стрелка показывает 10 делений по шкале 0-30. Измеряемая освещенность равна 10 100 = 1000 лк.

Для получения правильных показания люксметра оберегайте селеновый фотоэлемент от излишней освещенности, не соответствующей выбранным насадкам. Поэтому если величина измеряемой освещенности неизвестна, начинайте измерения с установки на фотоэлементе насадок К, Т.

С целью ускорения поиска диапазона измерений, который соответствует показаниям прибора в пределах 17-100 делений по шкале 0-100 и 5-30 по шкале 0-30, поступайте следующим образом: последовательно установите насадки К, Т; К, Р; К, М и при каждой насадке сначала нажмите правую кнопку, а затем левую.

Если при насадках К, М и нажатой левой кнопке стрелка не доходит до 5 делений по шкале 0-30, измерения производятся без насадок, т, е, открытым фотоэлементом.

Как правило, при определении освещенности фотоэлемент установить горизонтально на рабочих местах, а отсчет по измерителю, также расположенному горизонтально, производить на некотором расстоянии от фотоэлемента, чтобы тень от проводящего измерителя не падала на фотоэлемент.

При окончании измерения:

- отсоединить фотоэлемент от измерителя люксметра;

- надеть на фотоэлемент насадку Т;

- уложить фотоэлемент в крышку футляра.

Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации

Российское научно-производственное объединение «Росучприбор»

Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению лабораторной работы по курсу

«Безопасность жизнедеятельности»

ЭФФЕКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ОСВЕЩЕНИЯ

БЖ 1

Москва 1999г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ «ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОСВЕЩЕНИЯ И КОЭФФИЦИЕНТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСВЕТИТЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК»

Цель работы - изучение количественных и качественных характеристик производственного освещения, оценка влияния типа светильника и цветовой отделки интерьера производственного помещения на освещенность и коэффициент использования светового потока.

1. Общие сведения

Рациональное освещение производственных помещений и рабочих мест - одно из важнейших условий создания благоприятных и безопасных условий труда

Из общего объема информации человек получает через зрительный аппарат около 80%. Качество получаемой информации во многом зависит от освещения: неудовлетворительное количественное или качественное освещение не только утомляет зрение, но и вызывает утомление организма в целом. Нерационально ор- ганизованное освещение может, кроме того, явиться причиной травматизма: плохо освещенные опасные зоны, слепящие источники света и блики от них, резкие тени ухудшают видимость настолько, что могут вызывать полную потерю ориентиров- ки работающих.

В зависимости от источника света производственное освещение может быть трех видов - естественное, искусственное и совмещенное (при сочетакин ес- тественного и искусственного освещения).

1.1. Светотехнические характеристики освещения

Для гигиенической оценки освещения используются светотехнические ха рактеристики, принятые в физике.

Видимое излучение - участок спектра электромагнитных колебаний в диапа- зоне длин волн от 380 до 770 нанометров (нм), воспринимаемый человеческим глазом.

Световой поток F - мощность лучистой энергии, оцениваемой по светово- му ощущению, воспринимаемому человеческим глазом. За единицу светового по- тока принят люмен (лм).

Сила света Ia - пространственная плотность светового потока:

Ia = dF / dω (1),

где Ia - сила света под телесным углом ω, кандела (кд);

dF - световой поток, равномерно распределяющийся в пределах телесного угла dω Освещенность Е - поверхностная плотность светового потока, люкс (лк)

E = dF / dS (2)

где dS - площадь поверхности м2, на которую падает световой поток dF

Шкалы прибора неравномерные, градуированы в люксах; од- на шкала имеет 100 делений, вторая - 30 делений.

Начальные значения диапазонов измерений на каждой шка- ле отмечены точкой.

Люксметр состоит из измерителя люксметра и отдельного фотоэлемента с насадками.

На передней панели измерителя имеются кнопки переключа- теля и табличка со схемой, связывающей действие кнопок и ис- пользуемых насадок с диапазонами измерений.

Прибор магнитоэлектрической системы имеет две шкалы: 0-100 и 0-30. На каждой шкале точками отмечено начало диапа- зона измерений: на шкале 0-100 точка находится над отметкой 17, на шкале 0-30 точка находится за отметкой 5. Прибор име- ет корректор для установки стрелки в нулевое положение.

На боковой стенке корпуса измерителя расположена вилка для присоединения селенового фотоэлемента. Селеновый фо- тоэлемент находится в пластмассовом корпусе и присоединяет- ся к измерителю шнуром с розеткой, обеспечивающей пра- вильную полярность соединения, длина шнура – 1,5 м.

Светочувствительная поверхность фотоэлемента состав- ляет около 30 см. Дня уменьшения косинусной погрешности при- меняется насадка на фотоэлемент, состоящая из полусферы, вы- полненной из белой светорассеивающей пластмассы, и непроз- рачного пластмассового кольца, имеющего сложный профиль. На- садка обозначена буквой К, нанесенной на ее внутреннюю сторо- ну. Эта насадка применяется не самостоятельно, а совмес- тно с одной из трех других насадок, имеющих обозначение М, Р, Т.

Каждая из трех насадок совместно с насадкой К образует три поглотителя с коэффициентом ослабления 10, 100, 1000 и применяется для расширения диапазонов измерений.

Порядок работы прибором Ю-116:

1. Перед измерением освещенности необходимо:

а) открыть футляр;

б) установить измеритель люксметра в горизонтальное по- ложение;