Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методички по лабам 118 / методички по лабам 118 / методички по лабам 118 / 2_Исследование сопротивления изоляции электропроводок.doc
Скачиваний:
152
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

1.2 Периодичность проверки сопротивления изоляции

Электрическая изоляция – это слой диэлектрика или конструкция, выполненная из диэлектрика, которой покрывают поверхность токоведущих элементов или которыми токоведущие элементы отделяют от других частей.

Согласно ГОСТ 12.1.009-90 применяют следующие виды изоляции:

  • рабочая изоляция;

  • дополнительная изоляция;

  • двойная изоляция;

  • усиленная изоляция.

Изоляция является основным способом электробезопасности в сетях до 1000 В, так как применение изолированных проводов обеспечивает достаточную защиту от напряжения при прикосновении к ним. Действительно, если в сети с изолированной нейтралью с фазным напряжением Uф = 220 В обеспечить сопротивление изоляции не меньше 65 кОм, то ток через человека при однофазном прикосновении не превысит значения порогового неотпускающего тока, т. е. до 10 мА.

В то же время использование изолированных проводов при напряжении выше 1000 В не менее опасно, чем применение голых, так как повреждения изоляции обычно остаются незамеченными, если провод подвешен на изоляторах. А при более высоких напряжениях опасно даже приближение к токоведущим частям, так как возможен пробой воздуха при малом расстоянии до человека и последующее поражение его током.

Сопротивление изоляции осветительных и силовых электроустановок, распределительных устройств, электропроводок напряжением до 1000 В должно быть не менее 0,5 МОм.

Сопротивление изоляции осветительных и силовых электроустановок, распределительных устройств, электропроводок напряжением свыше 1000 В должно быть не менее 1 МОм.

Минимально допустимое сопротивление изоляции обмоток электрических машин с напряжением до 1000 В не нормируется, но рекомендуется принимать из расчета 1000 Ом на каждый 1 вольт напряжения, т. е. R=1000U , где U – номинальное напряжение.

Правила технической эксплуатации требуют, чтобы сопротивление обмоток электродвигателя было не менее 1 МОм на 1 кВ рабочего напряжения – для обмоток статора и 0,5 МОм на 1 кВ рабочего напряжения для обмоток ротора.

Измерение сопротивления изоляции производится на участках между смежными предохранителями, между любым проводом и землей, а также между любыми двумя проводами.

Сопротивление изоляции электроустановок должно систематически проверяться один раз в год в помещениях с повышенной опасностью, в особо опасных помещениях - два раза в год, и не реже одного раза в квартал - в помещениях взрыво- и пожароопасных. В помещениях без повышенной опасности не реже одного раза в два года.

Сопротивления изоляции в силовых и осветительных сетях и в электроустановках (потребителях тока), в соответствии с IIУЭ, ПТЭ и ПТБ проверяют специализированные организации с составлением протокола проверок.

В электроинструментах сопротивление изоляции в обмотках и токоведущего провода проверяют 1 раз в 6 месяцев. В понижающих и сварочных трансформаторах сопротивление изоляции между первичной и вторичной обмотками, между корпусом и обмотками проверяют 1 раз в 6 месяцев. Сопротивление изоляции проверяет администрация с регистрацией в специальном журнале.

В цепях управления, автоматики и телемеханики измерение сопротивления изоляции проводят после тщательного осмотра цепей управления не реже 1 раза в 12 месяцев - специальные организации с составлением протокола.

Контроль защитного заземления:

  • внешний осмотр состояния заземляющих проводников проводят не реже 1 раза в 6 месяцев, а в сырых и особо сырых агрессивных и наружных установках 1 раз в 3 месяца;

  • сопротивление растеканию тока в заземлении проверяют не реже, чем через 12 месяцев в помещениях с повышенной опасностью и не реже 1 раза в 2 года (24 месяца) в помещениях нормальных. Проверку проводят в периоды наименьшей проводимости почвы летом при просыхании и зимой при промерзании грунта. Проверка проводится специализированной организацией с составлением протокола проверки;

Зануление проверяют 1 раз в пять лет и после ремонта. Проверка проводится специализированной организацией с составлением протокола проверок.

Испытание средств индивидуальной защиты: перчатки 1 раз в 6 месяцев; боты 1 раз в 3 года; галоши 1 раз в 12 месяцев.

Монтерский инструмент испытывают 1 раз в 12 месяцев (кусачки, плоскогубцы, круглогубцы, пассатижи, отвертки, ключи), указатели напряжения и измерительные клещи 1 раз в 12 месяцев, изолирующие штанги, изолирующие клещи, измерительные штанги 1 раз в 24 месяца.