Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОАиСК / МетодичкаКР ПГС студ 2009.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
12.14 Mб
Скачать

3. Общие указания по выполнению курсовой работы

3.1. Разработка объемно-планировочного решения

Объемно-планировочное решение отражает функциональное зонирование по уровням. Планировочное решение показывает состав помещений в пределах каждого уровня и их взаимную связь, что хорошо можно проиллюстрировать с помощью функциональной схемы.

В одноквартиром доме всю площадь можно условно разделить на три группы: жилую, хозяйственную и коммуникационную. Рассмотрим вариант одноквартирного дома в двух уровнях. Главное преимущество дома такого типа заключается в архитектурно-планировочной компактности площади застройки и четкой изоляции основных зон – жилой /2-ой этаж/ и хозяйственной /1-ый этаж/.

В жилую группу включают общую комнату /гостиную/, спальни, детские, комнаты для интеллектуальной работы /кабинеты, библиотеки/. К хозяйственной группе относят кухню, кладовые, гараж, мастерские и т.п. Коммуникационная группа помещений включает входную зону /тамбур, переднюю/, коридоры, холл, лестницы. Летние помещения /веранды, террасы, лоджии/ увеличивают в летний период используемую площадь дома и являются промежуточными зонами, осуществляющим связь внутренних помещений с внешним пространством.

На рис. 2 показана функциональная схема одноквартирного дома в двух уровнях, разработанная на основе плана-схемы, приведенной на рис. 1.

Как видно из рис. 2, в данной функциональной схеме нет абсолютного зонирования по уровням – часть жилых помещений расположены на первом этаже; например, гостиная, спальня для гостей /Сп.*/ и кабинет. Все эти помещения, за исключением спальни для гостей, не являются помещениями для тихого отдыха, поэтому их расположение на первом этаже вполне допустимо. Наличие гостевой спальни в первом уровне также оправдано, так как в ней предполагается кратковременное, а не постоянное пребывание людей.

Вход в дом осуществляется с двух противоположных сторон через прихожую-гостинную /П-Г/, которая связана с кухней /К/, столовой /Ст./, мастерской /М/ и гостевой спальней /Сп.*/. Также имеются отдельные входы в гараж /Г-ж/ – въезд для машины и вход со стороны приусадебного участка. Кроме того, в основные помещения первого этажа можно попасть из гаража через кладовую. Кабинет связан с гостиной посредством проходной мастерской. Кухня снабжена хозяйственным блоком /х-б/, гостевая спальня и мастерская санузлами /с/у/.

Связь с уровнями осуществляется при помощи лестницы /Л/, которая должна располагаться на планах в одном и том же месте. Для экономии места внутриквартирные лестницы допускается делать довольно крутыми с наибольшим уклоном 1:1,1, а с забежными ступеньками – 1:1,25. Высота ступени (подступенка) принимается в пределах 150-200 мм, ширина ступени (проступи) 300-240 мм. По форме лестницы могут быть одно-, двумаршевыми с минимальной шириной марша 0,8 м. Внутренняя лестница может быть открытой или ограничена стенами. Располагают лестницу в передней или в общей комнате. На рис. 3 приведены примеры решения внутриквартирных лестниц и их габариты.

На втором уровне роль распределительного коридора играет галерея, которая связана с детскими комнатами /Д/, одна из которых проходная, и спальней родителей /Сп./. Спальня и детские снабжены отдельными санузлами. Имеется вход на второй уровень через лестницу, выходящую на веранду.

В задачу студента входит на основе имеющегося плана-схемы составить функциональную схему проектируемого дома по уровням, обозначить состав помещений и взаимную связь между ними. При этом допускается вносить незначительные коррективы в планировочное решение – при необходимости увеличивать количество помещений, переносить и добавлять дверные проемы и т.п. При назначении примерной площади помещений следует соблюдать пропорции заданного плана-схемы и руководствоваться данными, приведенными в табл. 1.

Следующий этап работы заключается в составлении эскизов планов этажей /см. рис. 4/, на которых должны быть показаны все помещения, проставлены их ориентировочные площади, указано положение дверных и оконных проемов. Эскизы можно выполнять от руки.

Эскиз согласуется с преподавателем, после чего вносятся возможные коррективы. Наличие готового эскиза является основанием для первой процентовки.

Ориентировочные рекомендуемые площади помещений дома усадебного типа.

Табл. 1

Обозначение

Название помещения

Площадь, м2

П-Г

прихожая, гостинная

до 20

Сп.

спальня

>12

Д

детская

>12

Ст.

столовая

12-15

К

кухня

8 -15

М

мастерская

9-12 и более

Каб.

кабинет

>9

О.К.

общая комната

25-36

гр

гардеробная

9-12

с/у

санузел

До 9

х-б

хозяйственный блок

6-12