Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

пгс_1 / общ. методичка / 4. С чего начать выполнение проекта

.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
28.67 Кб
Скачать

с чего начать выполнение проекта?

Выполнение проекта начинают с эскизного проектирования конструкций фундамента. По исходным данным задания: глубине заложения, размерам подошвы, типу фундамента, и руководствуясь знаниями курса «Архитектурные конструкции», следует вычертить фундаменты.

Для разработки предлагаются фундаменты двух конструктивных типов, столбчатые и ленточные, выполняемые сборными или монолитными; для одного из объектов предусматривается свайное основание.

Столбчатые фундаменты используются для промышленного одноэтажного многопролетного бесподвального здания, шаг их расположения кратен 6 метрам. Оголовок фундамента можно принять как стаканного типа, так и с опорной плитой; размеры оголовка принимают типовым. Эскизное проектирование ведут в такой последовательности. Вычерчивают подошву фундамента по заданным размерам на глубине ее заложения. Соединяют оголовок с подошвой ступенчатой линией, высоту ступени рекомендуется принимать от 30 до 60 сантиметров, а при значительной глубине заложения ступени могут быть и выше. При эскизном проектировании, т.е. без расчета прочности, следует стремиться к варианту меньшей материалоемкости.

Отдельно принимают конфигурацию фундаментов в деформационных швах, имея в виду, что швы отделяют продольно расположенные пролеты от поперечно расположенных, а по длине пролетов они устраиваются через 72 метра.

Ленточные фундаменты часто выполняются под несущие стены для зданий с подвалом. При этом может быть задан только размер здания в плане. Студент самостоятельно назначает расположение фундаментов под внутренние несущие стены; желательно принимать их таким образом, чтобы использовать для перекрытия подвала типовые 6-метровые плиты и иметь минимальное количество монолитных участков. Затем эскизно вычерчивают конструкцию фундамента по данным задания. Для сборного фундамента можно принимать типовые блоки таким образом, чтобы максимально удовлетворить требуемую в задании высоту подвала, поэтому допустимы незначительные отклонения.

Свайное основание проектируют руководствуясь рекомендацией: шаг свай в кусте под столбчатый фундамент или при ленточном их расположении принимают в осях не менее 3d для внутренних свай и не менее 1d для крайних свай, где d – диаметр свай.

План каждого здания с буквенными и цифровыми осями, эскизные конструкции столбчатых и ленточных фундаментов являются исходными данными для проектирования производства работ.

С чего начать выполнение проекта?

2