Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MOH / Тесты ПЭМГ / компрессоры_метод.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
209.41 Кб
Скачать

2.5 Способы регулирования подачи

Расход сжатого газа часто изменяется в широких пределах в зависимости от нужд потребителя, особенностей режима работы аппаратов и машин, к которым по­дается газ. Кроме того, номинальная подача выпускаемых компрессоров не всегда соответствует требованиям потребителя. Возникает необходимость регулировать подачу компрессора. Регулирование возможно следующими способами:

- изменением частоты ходов поршней;

- изменением мертвого пространства в цилиндре;

- перепуском газа с выкида во всасывающую линию;

- дросселированием потока на приеме у компрессора;

- воздействием на клапаны компрессора;

- остановками компрессора.

Для изменения частоты ходов поршней необходимо изменить частоту враще­ния коленчатого вала. При этом регулировании подачи не возникает перераспреде­ление отношения давления между ступенями, конструкция компрессора не услож­няется. Обычные приводы компрессора (электродвигатель переменного тока и дви­гатель внутреннего сгорания) не допускают изменения частоты вращения вала в не­обходимых пределах и с достаточной экономичностью. Это регулирование можно осуществлять заменой двигателей с разной частотой вращения вала. Введение ре­дуктора намного усложняет всю установку.

Перепуск газа с выкида на всасывание естественно ведет к значительному увеличению удельной работы (на сжатие 1 м3 газа). Выгодно осуществлять перепуск после I ступени компрессора, что существенно сокращает потери энергии. Устрой­ство для перепуска устанавливается после межступенчатого холодильника для уменьшения объема газа, проходящего через перепускной вентиль.

Дросселирование потока на приеме компрессора также приводит к увеличе­нию расхода удельной работы и росту степени сжатия и температуры у последней ступени.

На нагнетательный (или всасывающий) клапан компрессора можно воздейст­вовать, удерживая его в открытом состоянии после перехода цилиндра к периоду всасывания (или нагнетания при воздействии на всасывающий клапан). Этим дости­гается обратный переток газа из нагнетательного патрубка в цилиндр или из ци­линдра во всасывающий патрубок. От длительности удержания клапана в открытом состоянии зависят эффективность наполнения цилиндра новой порцией газа и по­дача компрессора.

В компрессорной станции с большим числом компрессоров рационально из­менять подачу газа, останавливая необходимое число машин. Такой способ эконо­мичен и удобен при необходимости перехода на новую подачу на длительный пе­риод.

В практике использования компрессоров чаще применяют регулировку пода­чи отключением компрессоров на компрессорной станции и изменением мертвого пространства подсоединением к цилиндру дополнительных полостей.

2.6 Пуск и обслуживание поршневых компрессоров

Пуск компрессора производят после его предварительного тщательного ос­мотра. Проверяют затяжку болтов и отсутствие посторонних предметов, для чего рекомендуется провернуть вал компрессора. Контролируют наличие масла в сма­зочной системе, открывают краны, подающие масло к местам смазки. Подают ох­лаждающую воду. Открывают все продувочные вентили у холодильников и масло-влагоотделителей. Компрессор переводят на режим холостого хода. Предупрежда­ется персонал, обслуживающий компрессоры, о пуске машины. Далее включают двигатель и по достижении рабочей скорости проверяют подачу смазки. Загрузку компрессора осуществляют последовательным закрытием продувочных вентилей первой ступени, второй и т. д. При этом следят по манометрам, чтобы давления по ступеням не превосходили предельных.

Остановка компрессора. Сначала машину переводят на холостой ход, затем останавливают двигатель, после чего выключают линии смазки, закрывают за­движку на нагнетательной линии и прекращают подачу охлаждающей воды. Ком­прессор приводят в такое состояние, чтобы был возможен пуск в любой момент.

Наиболее распространенные неисправности компрессоров:

- компрессор перегружен, температура газа выше нормальной вследствие чрезмерного повышения отношения давлений, недостаточного охлаждения газа и недостаточной смазки компрессора;

- снижается производительность при одновременном падении конечного II промежуточного давлений по причине неисправности всасывающего клапана пер­вой ступени;

- уменьшается производительность при нагревании камеры первой ступени в месте расположения нагнетательного клапана в результате неисправности нагнета­тельного клапана первой ступени;

- снижается производительность при падении только конечного давления вследствие неисправной работы регулятора производительности;

- чрезмерный шум или стук в цилиндре в результате заедания поршневых ко­лец, ослабления крепления поршня к штоку, попадания в цилиндр воды или посто­ронних предметов (например, частей поломанного клапана), ударов поршня о крышку цилиндра;

- ненормальный стук в картере по причине неполадок с подшипниками или крейцкопфом.