Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебник

.pdf
Скачиваний:
67
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
13.31 Mб
Скачать

Море Лаптевых отделено от Карского моря Таймыро-Североземельской областью. Под водами моря сочленяются докембрийская Сибирская платформа, герциниды Таймыро-Североземельской области, мезозоиды ВерхояноЧукотской области. Осадочном чехле принимают участие отложения верхнего протерозоя (на продолжении Сибирской платформы), палеозоя, мезозоя, кайнозоя. Мощность – до 10 км.

Восточно-Сибирское и Чукотское моря располагаются на продолжении мезозоид Верхояно-Чукотской области. Острова Котельный, Фаддеевский, Новая Сибирь, Большие и Малые Ляховские, Врангеля и др. – это мезозоиды. В пределах шельфовой зоны морей они сложены мезо-кайнозойскими отложениями, залегающими на дислоцированных и метаморфизованных породах палеозоя. Мезозойские отложения островов, в отличие от Верхояно-Чукотской горно-складчатой области, характеризуются более слабой дислоцированностью и отсутствием гранитных интрузий.

5.7.1.2 Полезные ископаемые морей арктической группы

Нефтегазоносные бассейны известны в пределах шельфов Карского моря на продолжении Западно-Сибирской плиты – Западно-Сибирский нефтегазоносный бассейн – и Баренцева моря – Печорский нефтегазоносный бассейн.

На побережье морей Лаптевых, Восточно-Сибирского и Чукотского разрабатываются месторождения касситерита.

5.7.2 Дальневосточные моря

Дальневосточные моря в отличие от арктических имеют субконтинентальную и субокеаническую кору. Субконтинентальная кора развита в пределах островных дуг (Курильские и Командорские острова, остров Сахалин), субокеаническая – в пределах окраинных морей. В тектоническом отношении островные дуги и окраинные моря – это составные части Восточно-Азиатского складчатого пояса.

Впадина Берингова моря образовалась в плейстоцене. Ее северная, самая мелководная часть, располагается на территории плиты Дежнева, которая осложнена поднятиями Нунивак, Гудньюс и прогибами Анадырским, Святого Лаврентия, Бетел и Бристоль. В южной части выделяются Алеутское геоантиклинальное поднятие и геосинклинальный прогиб, состоящий из поднятий (Ширшова, Бауэрса) и депрессий (Командорской, Центрально-Беринговской, Алеутской).

5.5ОБЛАСТИ АЛЬПИЙСКОЙ СКЛАДЧАТОСТИ

5.5.1Складчатая область Кавказа: границы, тектоническое районирование, стратиграфия

Складчатая область Кавказа, входящая в состав Альпийско-Гималайского складчатого пояса, расположена между Скифской эпипалеозойской плитой и древней Африканской платформой, в области перешейка между Черным и Азовским морями на западе и Каспийским морем на востоке. Северная граница Кавказа проводится по Кумо-Манычской впадине, южная (условно) – по границе СНГ. На территории современного Кавказа расположены Краснодарский и Ставропольский края РФ, Дагестан, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Осетия, Чечня, Азербайджан, Армения и Грузия. В структуре Кавказа выделяются с севера на юг следующие продольные зоны:

мегаантиклинорий Большого Кавказа;

Рионо-Куринская зона межгорных прогибов;

мегаантиклинорий Малого Кавказа.

Большой Кавказ – линейная складчатая система выдержанного субширотного простирания с четко выраженным зональным строением, продольной сегментированностью и поперечной асимметрией. На северном крыле развиты моноклинальные или полого складчатые юрские, меловые и палеогеновые мел- ководно-морские терригенно-карбонатные породы. Осевая зона образована двумя горстовыми поднятиями палеозоя, разделенными узкой депрессией. В строении нижней части северного поднятия (Передовой хребет) принимают участие карбонаты, сланцы, вулканиты и офиолиты; покровные пластины, несколько смещенные к северу, выполнены верхнепалеозойскими молассами. Южное поднятие (Главный хребет) сложено кристаллическими сланцами и гнейсами, вмещающими крупные тела верхнепалеозойских гранитов. Зона Главного хребта надвинута к югу на узкую зону южного склона, выполненную нижне-среднеюрской сланцевой формацией. Депрессия между поднятиями заполнена нижне-среднеюрскими аргиллитами. В зоне южного склона распространена мощная флишевая терригенно-карбонатная формация верхней юрынижнего палеогена, обладающая изоклинально-чешуйчатой и покровной структурой. Вдоль северного подножия Большого Кавказа протягивается прерывистая полоса прогибов (Западно-Кубанский, Терско-Каспийский и др.), выполненных олигоцен-четвертичными молассами, частично наложенных на северное крыло. Вулканическая деятельность в пределах области продолжалась до голоцена – вулканы Эльбрус, Казбек и др.

276

269

Территорию к югу от Большого Кавказа до наступления орогенного этапа (до олигоцена) занимал Закавказский срединный массив с фундаментом, сложенным метаморфическими сланцами верхнего докембрия-нижнего палеозоя. В палеозое и триасе северная часть массива испытала поднятие, а в юре – погружение. Большая часть массива покрылась мелким морем и стала ареной вулканической деятельности. В конце средней юры трансгрессия сменилась регрессией, на западе массива в отдельных впадинах началось накопление угленосных толщ, грубообломочных красноцветов и солей. Осадконакопление сопровождалось внедрением интрузий гранитоидов, излиянием щелочных базальтов.

Новая трансгрессия наступила в раннем мелу. В олигоцене, с началом горообразования, в пределах массива возникли сначала узкие впадины, а к позднему миоцену они слились в крупные прогибы – Рионский и Куринский, разделенные Дзирульским поднятием. Прогибы заполнялись грубыми континентальными молассами. С этого же времени они были подвергнуты складчатоглыбовым деформациям, распространившимся со стороны Большого Кавказа. Южная часть Закавказского массива на альпийском орогенном этапе была вовлечена в поднятие Малого Кавказа. Складчато-глыбовые деформации продолжаются и в настоящее время.

5.5.2 Полезные ископаемые

Месторождения нефти и газа известны в Краснодарском и Ставропольском краях. Промышленные скопления руд цветных металлов (вольфрама, молибдена, кобальта, меди, свинца, цинка, ртути) связаны со скарнами, колчеданными, колчеданно-полиметаллическими и жильными месторождениями. Жильные месторождения свинцово-цинковых руд известны на Северном Кавказе (Садонская группа).

Из различных видов нерудного сырья важное значение имеют адсорбционные глины и барит (Белореченское месторождение), природные строительные материалы (цементное сырье – район Новороссийска), граниты, монцониты, габбро, мраморы, вулканические туфы, базальты, андезиты, известняки. Большой интерес представляют минеральные воды.

5.6ОБЛАСТИ ТИХОКЕАНСКОЙ СКЛАДЧАТОСТИ

5.6.1Корякское нагорье и Камчатка: границы, тектоническое районирование, стратиграфия

Корякское нагорье и Камчатка занимают крайний северо-восток Российской Федерации. В орографическом отношении они представляют собой гори-

стика дна моря аналогична характеристике фундамента и осадочного чехла плиты. Геофизическими методами установлено продолжение в шельфовой зоне морского бассейна Тиманской гряды, Колвинского мегавала, Денисовского прогиба, Варандей-Адзьвинской структурной зоны и др. (рис. 77).

Баренцево море расположено в пределах самостоятельного Баренцевоморского блока литосферы (Баренцевоморской плиты). Максимальная глубина погружения фундамента прядка 20 км. Геофизическими методами установлено, что в центральной части морского бассейна гранитный слой отсутствует, осадочный чехол залегает непосредственно на базальтовом слое. Изучение обнажений на островах Земли Франца Иосифа и Шпицбергене, а также изучение керна скважин показали, что осадочный чехол дна морского бассейна сложен палеозойскими, мезозойскими, кайнозойскими породами. Нижняя палеозойская толща – это преимущественно карбонатные породы, за исключением верхнепермского отдела. Верхняя верхнепермская-кайнозойская толща сложена терригенными породами.

Втерритории Баренцевоморской плиты выделяют следующие структуры: антеклизы Земли Франца Иосифа и Центально-Баренцевскую, синеклизы Западно- и Восточно-Баренцевскую, Северо-Предновоземельский прогиб. В пределах антеклиз осадочный чехол резко сокращается (до 3 км), а в ряде мест на поверхность выходят породы складчатого фундамента.

Карское море расположено на территории Карской плиты, которая Севе- ро-Сибирским структурным порогом разделена на две части – северную и южную. Последняя является продолжением Западно-Сибирской эпигерцинской плиты.

Северную часть Карской плиты занимает Северо-Карская синеклиза. Фундамент синеклизы имеет блоковое строение, прослеживается ряд грабенообразных прогибов, которые в рельефе выражены глубоководными желобами (желоб Святой Анны, желоб Вилькитского и др.). Максимальная глубина залеганияфундамента– 15 км.

Вюжной части Северо-Карской синеклизы располагаются те же структуры, которые выделены на севере Западно-Сибирской плиты: продолжение Ямальской антеклизы, и Гыданской и Усть-Енисейской синеклиз (рис. 79).

Фундамент Западно-Сибирской плиты под водами Карского моря – герцинский, за исключением центральной части. Здесь он, возможно, архейскопротерозойский (?). Осадочный чехол выполнен мезо-кайнозойскими отложениями. Мощность осадочного чехла – до 4 км.

270

275

5.7ОКРАИННЫЕ И ВНУТРЕННИЕ МОРЯ РОССИИ

5.7.1Арктическая группа морей

К арктической группе относятся моря, омывающие регион с севера и расположенные в пределах шельфа и континентального склона Северного Ледовитого океана: Белое, Печорское, Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское. Моря принадлежат двум шельфовым зонам Северного Ледовитого океана: Баренцево-Карской (ширина 450-800 км) и Лаптево-Чукотской (ширина до 1200 км), которые занимают около 55% всей его площади. В тектоническом строении морей выделяются 3 субконцентрических пояса: внешний (докембрийский), средний (палеозойской) и внутренний (кайнозойский).

Внешний пояс – это континентальные массы с карельским основанием – Восточно-Европейская и Сибирская древние платформы. Пояс не имеет сплошного распространения и расчленен более молодыми складчатыми зонами на ряд фрагментов.

Средний палеозойский пояс включает эпикаледонские и эпигерцинские приполярные области шельфовой зоны Северного Ледовитого океана – арктические острова и полуострова (Таймыр, Канин, Ямал и др.). Пояс также не имеет сплошного распространения и прерывается в ряде мест блоками более ранней консолидации – байкалидами. Наиболее крупный байкальский блок расположен в северной части Баренцева моря.

Внутренний кайнозойский пояс занимает центральную глубоководную часть Северного Ледовитого океана. В пределах пояса расположены ряд хребтов и поднятий (хребет Ломоносова, поднятия Менделеева, Альфа, Чукотское и пр.), которые разделяют океан на 2 части – Евроазиатскую и Амеразиатскую. Земная кора в пределах внутреннего пояса океаническая.

5.7.1.1 Характеристика морей арктической группы: географическое положение, тектоническое районирование, стратиграфия

Белое море расположено на юго-восточной окраине Балтийского щита в пределах Беломорского блока1, сложенного беломорской серией архейского возраста.

Печорское море занимает северное погружение Печорской плиты докембрийской Восточно-Европейской платформы, в пределах которого характери-

1 На территории России расположен Кольско-Карельский сегмент Балтийского щита, который разделяется на 4 блока северо-западной ориентировки: Мурманский, ЦентральноКольский, Беломорский, Карельский.

274

стую страну с отдельными вершинами до 4850 м (Ключевская сопка). Хребты чередуются с низменностями, в тектоническом плане – антиклинории чередуются с синклинориями. Основные структуры: Корякско-Камчатский, Восточно- и Срединно-Камчатский антиклинории; Парапольский, Пенжинский Цетрально- и Восточно-Камчатский синклинории. В геологическом строении области принимают участие три основных комплекса.

Нижний – палеозойский комплекс обнажается в сводовых частях крупных антиклинориев Корякского нагорья (в пределах Камчатки расчленение докембрийских и палеозойских отложений вызывает споры). В основании комплекса залегает мощная сланцевая толща с пачками спилитов, диабазов, кремнистых пород, с прослоями известняков с фауной ордовика и силура. Девонская система (средний отдел) представлена кремнисто-вулканогенной толщей, в составе которой присутствуют рифогенные известняки; каменноугольная и пермская – песчано-конгломератовыми породами с прослоями углистых алевролитов, известняков, андезитовых и дацитовых туфов. Мощность – до 4 км.

Средний, среднетриасово-среднеюрский, комплекс сложен песчаноглинистыми терригенными и туфогенными породами. Мощность – не более 2 км.

Верхний комплекс представлен верхнеюрско-нижнепалеоценовой геосинклинальной кремнисто-вулканогенной и вулканогенно-терригенной толщей мощностью до 13 км. На Камчатке преимущественным распространением пользуются мощные толщи верхнего мела, обнажающиеся в ядрах антиклинориев и на крыльях синклинориев. Разрезы выполнены терригенными песчаноглинистыми, кремнисто-глинистыми и вулканогенно-кремнистыми породами. В некоторых районах верхний мел прорван мелкими гипабиссальными интрузиями габбро, диабазов, диоритов. Мощность – более 10 км.

Кайнозойский комплекс, наиболее широко распространенный на Камчатке, представлен палеогеновой и неогеновой системами в составе морских туфогенно-терригенных и континентальных песчано-глинистых, местами угленосных, отложений, а также четвертичной системой. Четвертичные отложения выражены различными генетическими типами: морскими, аллювиальными, ледниковыми и вулканогенными образованиями. Мощность достигает многих километров.

5.6.1.1 История развития

Корякско-Камчатская область является составной частью ВосточноАзиатской геосинклинали, выделяемой в составе Тихоокеанского пояса. Геосинклинальное развитие прерывалось каледонским, герцинским и мезо-

271

зойским орогенезами. Формирование складчатых структур началось в позднем мелу, причем на западе области раньше, чем на востоке. Наиболее отчетливо тектонические движения проявились в конце позднего мела-начале палеогена и на рубеже антропогенового периода, они привели к образованию горно-складчатой Корякско-Камчатской области. Однако, формирования законченных структур, типичных для орогена, не произошло. Здесь и в настоящее время продолжаются активные прогибания, сопровождаемые осадконакоплением. Камчатка вместе с Курильскими островами является единственным районом России, где имеются действующие вулканы и землетрясения. Вулканы тяготеют к поперечным зонам интенсивного современного дробления земной коры, морфологически выраженным областями опускания.

5.6.2 Курильскиеострова: тектоническоерайонирование, стратиграфия

Курильские острова прослеживаются на 1200 км от мыса Лопатка на Камчатке до острова Хоккайдо. Всего насчитывается около 30 островов, которые образуют две дуги: Большую (около 23 островов) и Малую (7 островов). Острова поднимаются над ложем глубоководного желоба на 12 км, из них – 1 км – над уровнем мирового океана. В тектоническом отношении они образуют Курильский антиклинорий, состоящий из нескольких антиклинальных зон.

В строении островов участвуют меловые, палеогеновые, неогеновые и четвертичные образования. Меловая система, известная в пределах Малой дуги (о-ва Шикотан, Полонского и др.), представлена в основании зеленокаменными породами, в верхней части – флишоидными песчано-глинис- тыми отложениями.

Палеогеновая и неогеновая системы, широко распространенные на островах, образующих Большую дугу (Парамушир, Шумшу, Алаид и др.), выполнены конгломератами (в основании), туфогенными песчаниками, андезитовыми туфами, алевролитами с прослоями яшм, кремнистых сланцев, базальтов, андезитов. Толщи основных эффузивов местами сильно изменены и имеют зеленокаменный облик. Мощность – до 8 км.

5.6.3. Командорские острова

России принадлежат два острова Беринга и Медный, являющихся составной частью крупного Алеутского горст-антиклинория. Остров Беринга – это плоская структура синклинального типа, сложенная олигоценовыми и миоце-

новыми осадочно-туфогенными породами мощностью более 4-5 км. Остров Медный представляет собой структуру антиклинального типа, ядро которой выполнено кислыми эффузивами, крылья – олигоцен-неогеновыми терригеннотуфогенными отложениями.

5.6.4 Остров Сахалин: тектоническое районирование, стратиграфия

Остров Сахалин отделен от Сихотэ-Алиньской области небольшим Татарским прогибом. В структуре Сахалина выделяют Западно- и ВосточноСахалинский антиклинории, Центрально-Сахалинский синклинорий.

Палеозойские породы обнажаются в восточной части Сахалина и на То- нино-Анивском полуострове. Это: сланцы, кварциты, песчаники, известняки, кремнистые породы, порфириты, туфы. Мощность – до 8 км.

Верхнемеловые отложения, залегающие с размывом и несогласием на палеозойских, представлены мощной (5–10 км) толщей терригенных, кремнистых

ивулканогенных пород. Палеозой-мезозойский комплекс прорван многочисленными интрузиями кислых и основных пород, измененных до фации зеленых сланцев и амфиболитов.

Палеоген-неогеновый комплекс известен на западе острова, где вместе с меловыми отложениями выполняет Западно-Сахалинский антиклинорий. Палеогеновая система в разрезе выражена песчано-глинистыми морскими (на юге)

иконтинентальными (на севере) фациями (до 2,5 км); неогеновая – терригенновулканогенными образованиями (до 5 км).

5.6.5 Полезные ископаемые

Месторождения различных металлов – серебра, сурьмы, висмута, теллура – находятся на территории Корякско-Камчатской области; полиметаллов, меди, молибдена, никеля – на Курилах. Ртутные месторождения локализуются в виде поясов на Камчатке и Корякском нагорье.

На Камчатке широким распространением пользуются термальные воды, на Курилах – залежи серы, связанные с антропогеновой вулканической деятельностью.

Нефтепроявления известны по всему западному побережью Камчатки; перспективны на обнаружение промышленных месторождений нефти Хатырская и Анадырская впадины.

272

273

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]