Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KR_Ekonomika_novaya (1).docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
61.82 Кб
Скачать

3. Рекомендации по организации работы

После получения задания на курсовую работу, ее рекомендуется выполнять в следующем порядке. Вначале изучается суть вопроса по учебной и периодической литературе. Затем отбирается круг основных вопросов для исследования и составляется план теоретической раздела работы. К сбору практических данных следует приступить только после достаточного изучения теории вопроса, так как это облегчает и ускоряет работу по сбору данных, исключает возможные ошибки при их сборе. Теоретические выкладки затем сопровождаются практическими расчетами, на основе которых делаются выводы и свой вариант решения выявленной проблемы.

Источниками для теоретического изучения вопросов могут быть не только учебники и учебные пособия по данной дисциплине, но и научные монографии по рассматриваемой проблеме, периодические издания, такие как "Экономист", "ЭКО", "Российский экономический журнал", "Экономика и предпринимательство", "Вопросы экономики", "Проблемы современной экономики", "Финансы", "Бухгалтерский учет" и другие.

4. Темы курсовых работ

Темы курсовых работ соответствуют важнейшим разделам дисциплины «Экономика организаций».

Тема выбирается студентом в соответствии с номером зачетной книжки. Однако, если особенности предприятия не предполагают изучение данного вопроса, разрешается сменить тему по согласованию с руководителем, который проводит консультацию и дает разъяснения по ее разработке.

Перечень рекомендуемых тем курсовых работ

  1. Использование основных фондов предприятия и его улучшение.

  2. Воспроизводство основных фондов.

  3. Ускорение оборачиваемости оборотных средств.

  4. Формирование и использование производственных фондов предприятия.

  5. Производительность труда и ее повышение.

  6. Проблемы организации оплаты труда на предприятии.

  7. Исследование затрат на производство и реализацию продукции.

  8. Формирование цены изделия (работы, услуги) на основе расчета полной себестоимости.

  9. Прибыль и рентабельность предприятия.

  10. Налоговая система России и налогообложение предприятий.

5. Пояснения к темам курсовых работ

Тема 1. Использование основных фондов предприятия и его улучшение

Введение. Значение основных фондов в процессе производства в рамках страны и отдельного предприятия. Роль эффективного использования основных фондов на предприятии, значение повышения уровня их использования. Целевая установка работы.

Теоретическая часть. Понятие основных фондов как экономической категории, отличие их от оборотных средств. Классификация и состав основных фондов, их структура, факторы, влияющие на структуру. Понятие активной и пассивной части основных фондов. Учет и оценка основных средств. Понятие движения основных фондов и его показатели; понятие использования основных фондов и его показатели – как общие, так и технико-экономические. Факторы, определяющие уровень использования основных фондов и пути улучшения их использования. Актуальные проблемы в области использования основных фондов.

Практическая часть. Краткая характеристика рассматриваемого предприятия: название, организационно-правовая форма, месторасположение, виды деятельности, характер изготавливаемой продукции, рынок сбыта и др. Расчет структуры основных фондов, ее динамики, аналитические выводы по тенденциям изменения структуры (приложение 1). Расчет показателей движения и технического состояния основных фондов предприятия в динамике, выводы по полученным показателям (приложения 2, 3). Расчет всех возможных показателей использования основных фондов (приложение 4), оценка на основе них степени использования основных производственных фондов предприятия. Выявление резервов улучшения использования основных фондов и предложение для этого конкретных путей и мер.

Заключение. Подведение итогов проделанной работы: основные выводы, сделанные в ходе изучения теоретических аспектов использования основных фондов; результаты практического исследования на примере конкретного предприятия, в том числе основные проблемы, выявленные в ходе исследования; краткий перечень рекомендаций, направленных на решение выявленных проблем. Дальнейшие перспективы исследования данной темы.

Материалы, рекомендуемые к использованию в практической части:

  • Форма №1-Предприятие «Основные сведения о деятельности организации» (годовая);

  • Форма №11 «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов»;

  • Форма №П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]