Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ Основы эк. деят. БС 2013, 04.07.13.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
327.17 Кб
Скачать

1 Рабочая программа дисциплины «Основы экономической деятельности предприятия»

Тема 1 Предмет, метод и задачи дисциплины

Экономика как наука. Объект, задачи и содержание дисциплины. Основные принципы функционирования предприятий и компаний нефтегазового комплекса.

Тема 2. Современное состояние нефтяной и газовой промышленности в условиях рыночной экономики

Значение нефтегазового производства для национальной экономики. ТЭК, его состояние, перспективы дальнейшего развития. Характеристика различных производств в нефтегазовой промышленности: подготовка запасов углеводородов, бурение нефтяных и газовых скважин, разработка и эксплуатация месторождений, транспортировка и переработка углеводородов, нефтепродуктообеспечение и газообеспечение. Мировой рынок нефти, нефтепродуктов, природного газа. Современные тенденции в развитии нефтегазовой промышленности.

Тема 3. Управление нефтегазовыми ресурсами страны. Организационно-экономические основы создания предприятий

Понятие предприятия, правовой статус, признаки, функции, организационная структура. Создание и юридическое оформление предприятия. Организационно-правовые формы предприятий. Федеральные законы РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью», «Об акционерных обществах», «О производственных кооперативах», «Закон о недрах», «Закон о налоге на добычу полезных ископаемых».

Вертикальное–интегрированные компании и их характеристики. Участие иностранного капитала в эксплуатации нефтегазовых ресурсов. Современная схема управления нефтегазовыми ресурсами страны.

Тема 4. Спрос и предложение

Спрос и предложение как факторы, определяющие цену. Эластичность спроса и предложения. Государственное и иное вмешательство в предложение и спрос.

Тема 5. Основные средства

Понятие основных фондов. Классификация основных фондов. Состав, структура и методы оценки основных фондов в нефтегазовом производстве. Анализ состояния и эффективности использования основных фондов. Амортизация основных фондов и ее виды. Проблемы оптимального срока использования оборудования на предприятии. Пути повышения эффективности использования основных фондов.

Тема 6. Оборотные средства

Оборотные фонды и фонды обращения. Состав и структура оборотных средств. Показатели их использования. Производственные запасы и проблемы управления производственными запасами. Пути повышения эффективности использования оборотных фондов.

Тема 7. Кадры, производительность труда и оплата труда на предприятии

Персонал предприятия и его классификация. Понятие кадровой политики. Организация профессиональной подготовки и повышения квалификации персонала. Системы оплаты труда рабочих и инженерно-технических работников, оплата высшего управленческого персонала. Производительность труда и методы ее измерения в нефтегазовом производстве.

Тема 8. Себестоимость продукции. Прибыль и рентабельность

Понятие себестоимости продукции. Государственная регламентация видов затрат, включаемых в себестоимость продукции. Платежи, включаемые в себестоимость продукции. Классификация затрат и ее особенности в нефтегазовом производстве. Калькуляция себестоимости единицы продукции. Себестоимость продукции в различных подотраслях нефтегазовой отрасли. Прибыль и рентабельность производства

.

Тема 9. Ценообразование на предприятиях нефтяной и газовой промышленности

Методология ценообразования. Понятие цены. Оптовая цена предприятия и оптовая цена промышленности. Система цен на нефть и нефтепродукты

.

Тема 10. Инвестиции в отрасль. Инвестиции под проекты

Понятие инновационной деятельности предприятия. Инновационная деятельность в нефтегазовом производстве. Инновационная деятельность и капитальные вложения (инвестиции). Классификация капитальных вложений. Этапы осуществления инновационной деятельности. Укрупненные нормы капитальных вложений и эксплуатационных затрат. Источники финансирования инновационной деятельности. Понятие инвестиций. Инвестирование нововведений. Инновационный лизинг.

Метод соизмерения затрат и результатов. Учет разновременности. Выбор длительности расчетного периода при оценке эффективности проекта. Техника расчета основных экономических показателей: чистый доход, чистый дисконтированный доход, дисконтированная чистая прибыль, внутренняя норма рентабельности, индекс доходности, срок возмещения вложений. Учет неопределенности и инфляции при экономической оценке проектов и выборе их наилучших вариантов.