Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2010_,uklet / E01t18_V1R

.rtf
Скачиваний:
14
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
426.22 Кб
Скачать

D. 75%

E. 100%

179 У ребёнка, часто болеющего ангинами и фарингитами, отмечается увеличение лимфоузлов и селезёнки. Внешний вид характеризуется пастозностью и бледностью, мышечная ткань развита слабо. В крови наблюдается лимфоцитоз. Как называется такой вид диатеза?

A. Экссудативно-катаральный

B. Лимфатико-гипопластический

C. Нервно-артритический

D. Геморрагический

E. Астенический

180 Больная 75-ти лет доставлена в офтальмологическое отделение больницы с жалобами на ухудшение зрения. При объективном исследовании установлено наличие опухоли мозга, расположенной в области левого зрительного тракта. При этом у больной наблюдается выпадение зрения в:

A. Левых половинах сетчатки обоих глаз

B. Правых и левых половинах сетчатки правого глаза

C. Правых и левых половинах сетчатки левого глаза

D. Правых и левых половинах сетчатки обоих глаз

E. Правых половинах сетчатки обоих глаз

181 Человеку внутривенно ввели 0,5 л изотонического раствора лекарственного вещества. Какие из рецепторов прежде всего прореагируют на изменения водно-солевого баланса организма?

A. Осморецепторы гипоталамуса

B. Натриевые рецепторы гипоталамуса

C. Осморецепторы печени

D. Барорецепторы дуги аорты

E. Волюморецепторы полых вен и предсердий

182 У больного с дыхательной недостаточностью рН крови 7,35. Определение pCO2 показало наличие гиперкапнии. При исследовании рН мочи отмечается повышение её кислотности. Какая форма нарушения кислотно-основного состояния в данном случае?

A. Алкалоз газовый, декомпенсированный

B. Ацидоз метаболический, компенсированный

C. Ацидоз газовый, компенсированный

D. Алкалоз газовый, компенсированный

E. Ацидоз метаболический, декомпенсированный

183 Мужчина умер от острого инфекционного заболевания, которое сопровождалось лихорадкой, желтухой, геморрагической сыпью на коже и слизистых оболочках, а также острой почечной недостаточностью. При гистологическом исследовании ткани почки (окраска по Романовскому-Гимзе) обнаружены извитые бактерии, имеющие вид букв С та S. Какие бактерии были обнаружены?

A. Кампилобактерии

B. Трепонемы

C. Лептоспиры

D. Боррелии

E. Спироллы

184 На электронной микрофотографии научный работник обнаружил структуру, образованную восемью молекулами белков-гистонов и участком молекулы ДНК, которая производит около 1,75 оборотов вокруг них. Какую структуру обнаружил исследователь?

A. Полухроматида

B. Нуклеосома

C. Хроматида

D. Элементарная фибрилла

E. Хромосома

185 Человек заболел пеллагрой. При опросе стало известно, что в течение длительного времени он питался преимущественно кукурузой, мало употреблял мяса. Дефицит какого вещества в кукурузе обусловил развитие заболевания?

A. Аланин

B. Тирозин

C. Гистидин

D. Триптофан

E. Пролин

186 У больного ишемической болезнью сердца отмечается гипертрофия миокарда, тахикардия, снижение МОК. Какой из механизмов является ведущим в повреждении кардиомиоцитов в данном случае?

A. Увеличение числа и -адренорецепторов

B. Дегидратация кардиомиоцитов

C. Повреждение специфических мембранных насосов

D. Потеря Mg2+ кардиомиоцитами

E. Потеря Ca2+ кардиомиоцитами

187 У взрослого человека системное артериальное давление снизилось со 120/70 до 90/50 мм рт.ст., что вызвало рефлекторное сужение сосудов. В каком из указанных органов сужение сосудов будет наименьшим?

A. Скелетные мышцы

B. Кишечник

C. Сердце

D. Печень

E. Кожа

188 Проводится изучение максимально спирализованных хромосом кариотипа человека. При этом процесс деления клетки прекратили на стадии:

A. Профаза

B. Анафаза

C. Метафаза

D. Телофаза

E. Интерфаза

189 Женщина пожилого возраста госпитализирована с жалобами на резкую боль, отёк в области правого тазобедренного сустава, появившиеся после падения. Объективно: бедро приведено внутрь, движения в тазобедренном суставе нарушены. Перелом какой кости или её части определил врач?

A. Мыщелки бедренной кости

B. Седалищная кость

C. Шейка бедренной кости

D. Тело бедренной кости

E. Лобковая кость

190 У тяжелоатлета при подъёме штанги произошёл разрыв грудного лимфатического протока. Укажите наиболее вероятное место повреждения:

A. В области пояснично-крестцового сочленения

B. В месте впадения в венозный угол

C. В области шеи

D. В области аортального отверстия диафрагмы

E. В заднем средостении

191 При осмотре 6-месячного ребёнка врач обнаружил незакрытый задний родничок. В каком возрасте он закрывается при нормальном развитии ребёнка?

A. До конца второго года жизни

B. До конца первого года жизни

C. До 6-ти месяцев

D. До рождения

E. До 3-х месяцев

192 У младенца с пилороспазмом в результате часто повторяющейся рвоты появилась слабость, гиподинамия, иногда судороги. Какая форма нарушения кислотно-основного состояния у него наблюдается?

A. Выделительный алкалоз

B. Экзогенный негазовый ацидоз

C. Газовый алкалоз

D. Метаболический ацидоз

E. Выделительный ацидоз

193 У больного 30-ти лет с острым воспалением поджелудочной железы (панкреатитом) обнаружено нарушение полостного переваривания белков. Это может быть связано с недостаточным синтезом и выделением железой такого фермента:

A. Трипсин

B. Пепсин

C. Липаза

D. Амилаза

E. Дипептидаза

194 Человек сделал максимально глубокий выдох. Как называется объём воздуха, который находится в его лёгких после этого?

A. Резервный объём выдоха

B. Ёмкость вдоха

C. Остаточный объём

D. Функциональная остаточная ёмкость лёгких

E. Альвеолярный объём

195 Основная масса азота из организма выводится в виде мочевины. Снижение активности какого фермента в печени приводит к торможению синтеза мочевины и накоплению аммиака в крови и тканях?

A. Уреаза

B. Пепсин

C. Карбамоилфосфатсинтаза

D. Амилаза

E. Аспартатаминотрансфераза

196 Установлено поражение вирусом ВИЧ Т-лимфоцитов. При этом фермент вируса обратная транскриптаза (РНК-зависимая ДНК-полимераза) катализирует синтез:

A. Вирусной ДНК на матрице ДНК

B. ДНК на вирусной р-РНК

C. ДНК на матрице вирусной и-РНК

D. и-РНК на матрице вирусного белка

E. Вирусной и-РНК на матрице ДНК

197 У беременной женщины на передней брюшной стенке обнаружено опухолевидное образование, которое возникло на месте удаленной два года назад опухоли. Образование имеет плотную консистенцию и размеры 2х1 см, с чёткими границами. При гистологическом исследовании обнаружено, что опухоль построена из дифференцированной соединительной ткани с преобладанием коллагеновых волокон. О какой опухоли можно думать?

A. Десмоид

B. Гибернома

C. Фибросаркома

D. Липома

E. Лейомиома

198 У клинически здоровых родителей родился ребёнок, больной фенилкетонурией (аутосомно-рецессивное наследственное заболевание). Какие генотипы родителей?

A. АА х АА

B. Аа х аа

C. АА х Аа

D. Аа х Аа

E. аа х аа

199 У больного 38-ми лет на 3-м году заболевания системной красной волчанкой обнаружено диффузное поражение почек, сопровождающееся массивными отёками и выраженной протеинурией. Что является наиболее вероятной причиной развития протеинурии у пациента?

A. Аутоиммунное повреждение почек

B. Ишемическое повреждение почек

C. Асептическое поражение почек

D. Воспалительное поражение мочевыводящих путей

E. Воспалительное поражение мочевого пузыря

200 У мужчины 75-ти лет, длительное время страдавшего атеросклерозом церебральных сосудов, на аутопсии в правой теменно-височной области головного мозга обнаружен очаг неправильной формы, вялой консистенции, серого цвета. Какая наиболее вероятная причина этого процесса?

A. Тромбоз правой передней мозговой артерии

B. Тромбоз правой задней мозговой артерии

C. Тромбоз сосуда мягкой мозговой оболочки

D. Тромбоз базилярной артерии

E. Тромбоз правой средней мозговой артерии

Соседние файлы в папке 2010_,uklet