Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
58
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
121.34 Кб
Скачать

Раздел 1 Системный анализ. История развития и возможности.

1.1. Цель и задачи дисциплины.

Системный анализ (САН)– научное направление, изучающее объект и все его составляющие как единое целое, как целостную систему с присущими ей свойствами и отношениями.

Задачейсистемного анализа является разработка и реализация совокупности методологических и специальных научных средств исследования, включая описания, анализ и синтез сложных объектов разного типа.

Цель дисциплины- получение основ знаний по практическому использованию системного анализа как методологии при изучении предметной области, декомпозиции системы, построения моделей объектов и создания системы.

ПредметомСАН являются методы и средства системного анализа и синтеза, направленные на создание сложных систем из разных сфер деятельности и в, частности, информационных систем и ее составляющих - подсистем, АРМов, видов обеспечения и т.п.

Студент должен знать

  • Понятие системы, элемента и структуры системы,

  • Основные методы описания сложных систем,

  • Основные черты системного подхода при анализе объектов

Уметь

  • Построить функционально-структурное описание системы

  • Применить системный подход для анализа заданной проблемной ситуации

Задачи дисциплиныСАН:

  • ознакомление с основами системного анализа;

  • изучение методологии системного анализа;

  • изучение составляющих систем, их свойств и отношений;

  • получение практических навыков использования системной методологии для анализа ИС.

САН базируется на знаниях, полученных при изучении дисциплин "Математика", “Информационные системы в экономике”, "Эконометрия" и многих других.

Методы и средства системного анализа должны стать основой при решении учебных, а также реальных задач специалистов по экономической кибернетике.

1.2. Краткая справка развития системного анализа.

Раньше других аналитических методов появилась эконометрия( 30-е годы) как научная дисциплина описания экономических процессов с помощью статистических и других моделей.

Методы исследования операций впервые в явной форме были применены в военном деле во время второй мировой войны. В послевоенный период они начали интенсивно использоваться при принятии решений в организационных системах - в промышленности, торговле, снабжении, сбыте, транспорте, научных исследованиях и других областях. Методы исследования операций требуют при своей реализации трудоемких и объемных вычислительных процедур. Поэтому их использование в самом начале базировалось на применении ЭВМ.

С ростом научно-технического прогресса резко усложнились задачи и взаимосвязи общественного производства. С середины 50-х – начала 60-х годов стали развиваться методы системного анализа, которые к настоящему времени оформились в самостоятельное научное направление. Предметомсистемного анализаявляется обоснование целей деятельности, постановка целей и задач в области производства и управления промышленностью, в области исследования и разработок. В новых условиях это научное направление стало искусством постановки целей деятельности. Методология системного анализа является своего рода реакцией общества на возросшую сложность экономики.

Таким образом, в истории развития аналитических методов можно выделить три этапа:

  • первый этап ( 50-е годы) – стремление добиться улучшения за счет математизации решений на основе методов исследования операцийи ЭВМ 1 и 2 поколений; применение бессистемное;

  • второй этап (первая половина 60-х годов) – решение задач планирования и управления реализуется на основе интегрированных систем обработки данных; применение матметодов и ЭВМ становится более системным;

  • третий этап (вторая половина 60-х, 70-е годы) – сближение формального анализа с деятельностью руководителей; для управления и обоснования решений руководителей широко применяются методы принятия решений, системного анализа,экспертных оценок, прогнозирования, деловых игр, имитационного моделированияи др.

Особое место занимают методы системного анализа при программно-целевом планировании и управлении сложными операциями. Разработки по системному направлению включают:

  • общую теорию систем– системологию (методологические междисциплинарные проблемы);

  • математическую теорию систем(проблемы разработки математических методов и моделей описания, анализа и синтеза систем);

  • теорию сложных систем(технических, организационно-экономических, социально-экономических и др.).

В методологическом отношении системный подход основывается на идеях целостности, целенаправленности, организованностисложных объектов, их внутренней активности и динамизме.

Соседние файлы в папке Lk12_stud