Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Иванова Нина БА82Д / тезисы по ВЭД

.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
35.33 Кб
Скачать

ФОРМЫ ВАЛЮТНЫХ РАСЧЕТОВ

Иванова Н.Р., Елисеев А.А.

Международные валютные расчеты представляют собой организацию и регулирование платежей по денежным требованиям и обязательствам страны в иностранной валюте, возникающим при осуществлении внешнеэкономической деятельности.

В мировой практике международной торговли применяются различные формы валютных расчётов, которые представляют собой способы оформления, передачи и оплаты товаросопроводительных и платежных документов.

Актуальность данной темы заключается в том, что от выбранной формы валютных расчетов и условий платежа по контрактам зависят скорость и гарантии получения платежа, сумма расходов, связанных с проведением операций через банки, что является важным как для одной, так и для другой стороны внешнеторговой сделки.

Целью данной работы является изучение форм валютных расчетов. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий ряд задач:

  • рассмотреть понятие «международные валютные расчеты», его сущность, факторы, влияющими на его эффективность;

  • ознакомиться с различными формами валютных расчетов и их особенностями.

В работе были рассмотрены основные международные формы валютных расчетов, а именно:

  • банковский перевод представляет собой платную услугу банка, предоставляемую на основе договора, заключённого банком с клиентом.

  • инкассо представляет собой операцию банка по взысканию с должника клиента на основании предоставленных клиентом финансовых и/или торговых документов определённой денежной суммы в соответствующей валюте.

  • открытый счёт представляет форму расчётов между партнёрами, когда экспортёр отгружает товар импортёру и открывает счёт на покупателя, занося сумму задолженности в дебет счёта. При поступлении платежа за поставленный товар задолженность закрывается. Данная форма расчётов применяется в расчётах между постоянными партнёрами, имеющими высокий уровень доверия друг другу.

  • документарный аккредитив представляет собой обязательство банка произвести платёж против надлежащим образом оформленных документов в пользу бенефициара. Банк, который производит платёж по аккредитиву, сверяет комплектность и содержание представленных документов условиям аккредитива.

В результате работы можно сделать следующий вывод: каждая из форм имеет свои достоинства и недостатки. Но основная доля расчетов (80%) осуществляется в инкассовой и аккредитивной формах: импортер производит платеж, а экспортер получает валюту только при условии отгрузки товара в соответствии с условиями платежа заключенного контракта.