Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Доклад по мировой экономике на тему Как снизить зависимость российской экономики от цен на нефть

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
17.11 Кб
Скачать

Как снизить зависимость российской экономики от цен на нефть

Российской экономике пора избавиться от нефтяной зависимости, заявил президент РФ Владимир Путин на правительственном совещании по бюджету, сообщает РИА Новости.

 Президент подчеркнул, что государственный бюджет не должен строиться исходя из мировых цен на энергоносители. При этом он поручил министрам разработать комплекс мер по преодолению рецессии и стабилизации ситуации в экономике страны.

«Необходимо обеспечить сбалансированность и устойчивость государственных финансов, существенно снизить зависимость федерального бюджета от нефтяных цен, котировок. Планируемый дефицит бюджета не должен превышать 3% ВВП. Мы с вами знаем, что ситуация в экономке непростая, но она не критическая. Нам нужно принять с вами правильные выверенные решения, имеющие своей целью  укрепление экономического потенциала страны», – отметил Путин.

Кроме того, российский лидер распорядился ускорить переход на адресную поддержку нуждающихся. Президент напомнил членам правительства, что выполнение социальных обязательств должно стать одним из приоритетных направлений бюджетной политики.

«Необходимо продолжить работу над повышением эффективности бюджетных расходов в социальной сфере. В этой связи прошу ускорить переход на адресную социальную поддержку наиболее уязвимых категорий наших граждан. Помогать нужно, прежде всего, тем, кто действительно в этом нуждается», – подчеркнул глава государства.

Источник: m.ria.ru/economy/20150922/1273...

Изменить тенденцию можно лишь путем планомерного развития не связанных с добычей сырья отраслей, что потребует немало времени, денег и политической воли. Пока же российская экономика идет по пути стран Персидского залива. Хорошо известно, что их зависимость от нефтяной иглы настолько велика, что уровень безработицы среди коренного населения растет из года в год, несмотря на получаемые сверхдоходы. 

Источник: http://www.kommentator.ru/accent/2008/az0304-2.html

Простая формула расчета (Данные на 2015)

Почему рубль зависит от нефти - тот вопрос все чаще интересует россиян ввиду последних событий. 3 декабря российская валюта снова обновила свой исторический минимум. По результатам торгов на Московской Межбанковской Валютной Бирже американский доллар стоит чуть менее 55 рублей, а евро всего немного не хватает до 68 рублей. Такое резкое падение рубля аналитики связывают с решением ОПЕК, которая отказалась уменьшать добычу нефти для повышения цены на товар.

Итак, почему рубль напрямую зависит от цены на нефть на мировом рынке? Формула этого просчета очень проста: чем дороже нефть, тем устойчивей рубль. Вчера стоимость 1 барреля нефти класса Brent достигала 69 долларов (в июле 1 баррель этого класса нефти стоил 115 долларов). Катастрофически низкие цены на нефть тянут вниз за собой и ценность рубля.

Но Россия - не единственная страна-импортер нефти на мировом рынке, а национальные валюты других государств, которые продают нефть по такой же цене, не дешевеют из-за этого. Те же Соединенные Штаты являются одним из крупнейших импортеров нефти в мире, но доллар сейчас только укрепляется, но не падает. Тогда в чем причина такого явления, почему лишь рубль остро реагирует на цену нефти?

Почему рубль зависит от нефти

Причина такого явления заключается в том, что рубль  нефтяная валюта, а тот же доллар не является таковым. Это не означает, что расчеты за нефть происходят в рублях, здесь дело в другом. Если доля дохода страны в большей степени зависит от продажи нефти, то национальная валюта автоматически становится нефтяной валютой. В случае снижения цен на нефть происходит дефицит бюджета, а, соответственно, и снижение стоимости валюты.

Для сравнения: процент поступления в бюджет доходов от продажи нефтегазовых продуктов составляет 48%, в США эта доля не превышает 1-2%, такая же ситуация и в соседнем Китае. В этих странах большая часть добытой нефти и газа продается на собственных рынках для внутренних потребителей.

Еще одна страна, которая имеет нефтяную валюту, это Норвегия. Доход бюджета от продажи нефти составляет примерно 20-30%. Именно поэтому норвежская крона в этом году также падала, но, в связи с меньшей зависимостью бюджета от продажи нефти, не так стремительно, как российский рубль.

Как спасти рубль

Эксперты видят два выхода из сложившейся ситуации с курсом рубля и экономики России в целом. Первый: ждать улучшения ситуации на рынке нефти, когда цены снова поднимутся, российский бюджет начнет наполняться, а рубль дорожать. 

Второй вариант более сложный и длительный: снизить зависимость страны от продажи нефтегазовых продуктов, развивать и увеличивать продажи других продуктов в различных сферах, чтобы бюджет наполнялся из нескольких источников в равной степени, тогда рубль и экономика России не будут настолько зависеть от падения цен на нефть.

Источник: http://24smi.org/news/20530-pochemu-rubl-zavisit-ot-cen-na-neft-kak_spect.html