Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задачи прокурорский н

..doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
78.85 Кб
Скачать

4. Методическое обеспечение внеаудиторной самостоятельной работы студентов

Задача 1.

На приеме у помощника прокурора района гражданин Сорокин заявил, что он был задержан работником полиции за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии и доставлен в камеру административно задержанных РОВД, где был избит работниками полиции. У него были изъяты деньги в сумме 1600 рублей и часы, которые при освобождении возвращены не были.

В роли помощника прокурора района примите решение по данному заявлению.

Задача 2.

Губернатор города издал постановление, в соответствии с которым запрещалась регистрация в городе приезжих граждан, не имеющих родственников в городе. Этим же постановлением устанавливалась пошлина (плата) за въезд в город автотранспортных средств, зарегистрированных в других регионах. Об этом стало известно прокурору города из жалоб граждан, присланных в прокуратуру.

Оцените это постановление губернатора с точки зрения соответствия его закону. Если оно не соответствует закону, что надлежит предпринять прокурору?

Задача 3.

В прокуратуру района обратилась гражданка Иванова с заявлением, из которого следует, что ее муж часто приходит домой в нетрезвом состоянии, оскорбляет ее и детей, выражается нецензурно. После ее жалоб в РОВД муж стал избивать ее и грозит выбросить детей с балкона. Несколько раз он бегал за нею с топором. Ей часто приходится ночевать у соседей. В настоящее время муж нигде не работает, продает ее веши и вещи детей, употребляет спиртные напитки. Обращение к участковому уполномоченному полиции ничего не дало. Она просит воздействовать на мужа.

Какие действия может предпринять прокурор?

Задача 4.

К военному прокурору гарнизона поступила жалоба от Лукьянова, отбывающего наказание в дисциплинарном батальоне, в которой он утверждает, что осужден ошибочно. Военный прокурор истребовал дело из суда для изучения и решения вопроса о принесении протеста в порядке надзора.

Вправе ли военный прокурор гарнизона внести протест в порядке надзора?

Задача 5.

По делу Смирнова, обвиняемого по ч.1 ст. 111 УК РФ, прокурор при направлении дела в суд не уведомил о своем участии в судебном заседании. За несколько минут до начала судебного заседания прокурор прибыл в суд и заявил, что намерен поддержать государственное обвинение. Председательствующий по делу объяснил прокурору, что его участие нежелательно, так как в связи с этим необходимо будет принять меры к назначению защитника.

Поясните, соответствуют ли закону действия прокурора и заявление судьи. Обоснуйте свое решение ссылкой на определенные нормы закона.

Задача 6.

В транспортную прокуратуру поступило анонимное заявление, в котором сообщалось, что на железнодорожной станции "Осокинская" работниками станции постоянно расхищались грузы из вагонов. Об этом сообщалось администрации станции и в линейное отделение полиции, но они никаких мер по предотвращению расхищения грузов не приняли.

Подлежит ли регистрации и проверке такое заявление в транспортной прокуратуре? Если необходимо проведение проверки, то как следует ее организовать?

Задача 7.

Судья в постановлении о рассмотрении в суде дела Жлобина, обвиняемого по ч. 1 ч. 159 УК РФ указал, что дело подлежит рассмотрению с участием государственного обвинителя. Прокурор района сообщил суду, что прокуратура не может направить в суд обвинителя вследствие занятости прокурорских работников другими делами и к тому же по этой категории дел не предусмотрено обязательное участие прокурора в судебном процессе.

Правомерен ли отказ прокурора от участия в судебном заседании? По каким категориям дел участие в суде прокурора обязательно?

Задача 8.

Прокурор района прибыл в районную администрацию для проведения проверки законности правовых актов, изданных администрацией за последние 6 месяцев.

Определите, какие правовые акты и иные документы надлежит истребовать прокурору для проверки? Каков возможный порядок проверочных действий прокурора?

Задача 9.

Прокурор города принял решение о проведении проверки исполнения законодательства об оружии в лицензионно-разрешительной службе РОВД. Проведение этой проверки было поручено помощнику прокурора города.

Какие вопросы следовало бы выяснить в ходе проверки и с какими документами ознакомиться? Какова возможная тактика такой проверки?

Задача 10.

Прокурор района затребовал у начальника РОВД подлинные оперативно-служебные документы, послужившие основанием для заведения одного из дел оперативного учета. В предоставлении этих документов было отказано. Свой отказ начальник РОВД мотивировал секретным характером документов, содержащихся в деле оперативного учета.

Примите решение в роли прокурора. Как и в каком объеме начальннк РОВД может представить прокурору оперативно-розыскные материалы и подлинные документы по делам оперативного учета?

Задача 11.

Проведя проверку в РОВД прокурор установил, что оперативные работники без соответствующих санкций устанавливали контроль за почтовыми отправлениями граждан, прослушивание телефонных и иных переговоров, а также обследование жилых помещений.

Определите, какие нормы и какие законы были нарушены и как на эти нарушения должен реагировать прокурор? Раскройте содержание понятия "оперативно-разыскные мероприятия". Могут ли такие мероприятия проводиться до возбуждения уголовного дела?

Задача 12.

Прокурор района, ознакомившись с уголовным делом, поступившим к нему с обвинительным заключением, установил, что по делу обвиняемого Смычкова, совершившего преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ, не доказано совершение обвиняемым одной из краж, хотя возможные доказательства уже собраны.

Проанализируйте, как должен поступить прокурор, и примите решение в роли прокурора.

Задача 13.

Потерпевший Фомин заявил прокурору района, что следователь Зацепин ведет следствие необъективно: не истребовал характеристики с места работы потерпевшего; при даче им показаний в ходе допроса неоднократно прерывал его, выражая сомнение в правдивости его показаний: при записи в протокол допроса опускал факты, имеющие значение для изобличения обвиняемого; не допросил соседей, которые могли бы сообщить сведения, имеющие существенное значение по расследуемому делу.

Как к этому заявлению должен отнестись прокурор района? Какое решение им может быть принято?

Задача 14.

Согласно постановлению следователя Антонов был задержан по подозрению в ограблении сберкассы и помещен 20 февраля в следственный изолятор. 22 февраля выяснилось, что Антонов не причастен к данному преступлению, так как во время ограбления сберкассы находился в медвытрезвителе, а его документами воспользовались Мельник и Морозов, напоившие Антонова спиртным с целью завладения его документами. Установив данное обстоятельство, следователь составил постановление об освобождении Антонова и направил его начальнику следственного изолятора. 23 февраля когда было получено постановление следователя начальника следственною изолятора не было на работе, а его дежурный помощник не стал до прибытия начальника освобождать Антонова, так как знал, что оперативные работники уголовного розыска просили ранее начальника следственного изолятора не освобождать Антонова из-под стражи.

Какое решение в данной ситуации должен принять прокурор?

Задача 15.

Во время проверки ИТУ прокурор установил, что срок наказания осужденного Шустрова истек 20 ноября, однако последний по-прежнему находился в ИТУ. 22 ноября начальник ИТУ объяснил прокурору, что 20 ноября была суббота, и работники спецчасти не работали, кроме того, еще не готовы документы Шустрова об образовании и производственной квалификации, полученные в ИТУ.

Поясните, как может прокурор разрешить данную ситуацию.

Задача 16.

Подсудимый Дьяченко, обвиняемый в убийстве Стенина, во время судебного заседания отказался от показаний, данных на предварительном следствии, и заявил, что удара палкой по голове потерпевшего он не наносил. В числе других материалов дела суд исследовал видеозапись, сделанную на предварительном следствии при проверке показаний подсудимого с выходом на место происшествия. В видеозаписи зарегистрировано, как Дьяченко на муляже указал положение потерпевшего перед нанесением ему удара и само место удара. Для проверки демонстрируемых в видеозаписи действии судом была назначена дополнительная судебно-медицинская экспертиза. Ссылаясь на видеозапись и данные судебно-медицинского осмотра трупа, эксперты пришли к заключению, что имеющиеся у потерпевшего телесные повреждения могли быть причинены подсудимым.

Оцените данную ситуацию и мотивируйте позицию прокурора в качестве государственного обвинителя, а также оцените действия суда и экспертов.

Задача 17.

При авиационной химической обработке садов коллективного товарищества предприятие грубо нарушило технологию (правила обработки), т.е. не оповестило заранее население близлежащей деревни, пчеловодов и заинтересованные службы. Не соблюдались также границы санитарно-защитных зон. В результате этого от отравления погибло 18 пчелосемей (в ульях), принадлежавших 7 владельцам - жителям деревни. Согласно заключению экспертизы отравление и гибель пчел произошли в результате применения ядохимиката «Метафос», которым обрабатывались сады. Рыночная стоимость одной пчелосемьи составляет 12 тысячь рублей. Владельцы погибших пчелосемей обращались с письменной претензией к правлению товарищества, но оно не приняло никаких мер к возмещению ущерба. В связи с этим владельцы погибших пчелосемей обратились в районную прокуратуру. Прокурор отдал распоряжение своему помощнику обратиться с исковым заявлением в районный суд в пользу граждан, которым был причинен материальный ущерб.

В роли помощника прокурора подготовьте соответствующее исковое заявление. Укажите полномочия прокурора в суде при рассмотрении данного дела.

Задача 18.

Рядовой Губин обратился к военному прокурору гарнизона с жалобой о необоснованности возбуждения следователем в отношении него уголовного дела по ч.1 ст. 131 УК РФ. Изучив материалы дела, военный прокурор установил, что от потерпевшей заявления о привлечении Губина к уголовной ответственности не поступало. Однако опрошенные по делу потерпевшая и два свидетеля дали показания об обстоятельствах, содержащих признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст. 131 УК РФ.

Как должен поступить военный прокурор?.

4

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]