Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история государства и права России.doc
Скачиваний:
2404
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
903.68 Кб
Скачать

23. Уставные грамоты, их содержание, действие по времени, кругу лиц и территории

Самый важный вид заповедей относится к запрещению беззаконных деяний и злоупотребления властью со стороны наместников и их людей, защита государства от которых проявилась в составлении уставных грамот.

Виды уставных грамот: грамоты наместничьего управления; губные грамоты; земские грамоты.

Уставные грамоты наместничьего управления получили распространение в XIV–XV вв. Они могли быть дарованы наместникам или волостелям.

Содержание таких уставных грамот зависело от прав, которые ими предоставлялись:

1) уставные наместничьи грамоты содержали в себе особенности отношений наместника или волостеля с жителями уезда или волости, управляемыми ими;

2) уставные грамоты могли содержать не только права наместника или волостеля, а также их обязанности перед населением провинции – эти грамоты назывались уставные грамоты на заказ.

Уставные грамоты содержали перечень властных полномочий наместников или волостелей, но эти полномочия могли быть осуществлены только в рамках закона. Следовательно, в содержание уставных грамот входили перечни того, что наместник Великого князя должен делать в пределах свой волости, того, что не должен и того, на что он имеет в связи с этим право. Уставные грамоты – не привилегии, это местный закон.

Содержание уставных грамот также включало:

1) запрещение незаконных действий как самого наместника, так и его слуг;

2) размер и вид корма наместника;

3) размеры судебных расходов и штрафов, отчисляемых в пользу наместника (судебные пошлины, уголовные штрафы в пользу наместника, пошлины за вызов в суд, пошлины от ареста обвиняемого);

4) торговые и свадебные пошлины;

5) регулирование отношений судебной власти наместника с центральным судом;

6) право жалобы жителей провинции на своего наместника;

7) нормы материального уголовного права (их число, как правило, было незначительным, так как они указывались только в связи с правами наместника на уголовный суд и пошлины).

Губные грамоты – грамоты, устанавливающие губные учреждения. Губные грамоты существовали с 30-х гг. XVI в. до конца XVII в.

Губные грамоты имели силу закона. Действие их в отличие от уставных грамот наместничьего управления распространялось на все население, включая служилые классы.

Содержание губных грамот включало:

1) наименование учреждаемого грамотой органа;

2) порядок избрания и назначения должностных лиц этого органа;

3) состав губного учреждения;

4) права и обязанности этого учреждения;

5) нормы материального уголовного права (их число так же, как в уставных грамотах, незначительно, но они позднее послужили источниками кодифицированного уголовного закона).

Уставные земские грамоты содержали нормы права о местном земском самоуправлении. Период распространения земских грамот начинается с 1552 г. и оканчивается во 2-й четверти XVII в. Земские грамоты распространяли свое действие на все население.

Земские грамоты касались более широкого круга правоотношений, чем губные и уставные, так как они одновременно содержали положения двух других видов грамот и включали в себя права:

1) финансовое;

2) полицейское;

3) уголовное;

4) гражданское (по вопросам компетенции земских учреждений).