Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Русский язык К ЕГЭ / Аргументы №2

.pdf
Скачиваний:
344
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
768.47 Кб
Скачать

6.В. Белинский, литературный критик 19 века: «Всякая благородная личность глубоко сознаёт своё кровное родство, свои кровные связи с отечеством».

7.Д. Сантаян, американский философ: «Кто не помнит своего прошлого, обречён пережить его снова».

8.Ф. Абрамов. Народ умирает, когда становится населением. А населением он становится тогда, когда забывает свою историю.

9.Древние философы утверждали: «Не всякое изменение есть развитие».

29.Человек и война. Правда о войне.

1.Л.Н. Толстой «Война и мир». Война несёт смерть и горе, несчастья и страдания. Л. Толстой отрицал войну вообще, считал её величайшим проявлением зла, «противным всей человеческой природе событием». Поэтому автора романа «Война и мир» интересуют не сражения, а «самый факт войны – убийство».

2.Л.Н. Толстой «Война и мир». Словами Андрея Болконского Л. Толстой выражает своё отношение к войне. По его мнению, война – время тяжких испытаний, нечеловеческих усилий, «страшное дело» и великое преступление.

3.Л.Н. Толстой «Война и мир». Л. Толстой писал о том, как прекрасна жизнь и как уродлива и ужасна война. На Бородинском поле после сражения десятки человек лежали мёртвыми на полях и лугах, где они раньше собирали урожай. Писатель верит, что придёт время и люди будут жить «всем миром без войн, по законам добра и человечности».

4.Л.Н. Толстой «Война и мир». О том, как прекрасна жизнь и уродлива смерть, думал князь Андрей на краю гибели. Он не мог, не хотел умирать. Он любил жизнь. В этом и заключается ужасная «бессмыслица войны».

5.В. Некрасов «В окопах Сталинграда». Писатель показал бесчеловечность войны и людей, которые постепенно привыкали к жестокости. Ужасно и то, что иногда бездарность руководства стоила многих человеческих жизней. Такова страшная правда о войне.