Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
104.96 Кб
Скачать

Теоретические сведения необходимые для выполнения лабораторной работы.

Кнопка Пуск (Start) позволяет быстро запускать любое прило­жение, обращаться к справочной подсистеме Windows 98, а также осуществлять поиск файлов, папок или устройств в сети. При уста­новке Windows 98 поверх предыдущих версий Windows все программные группы автоматически преобразуются в соответствую­щие папки, содержимое которых доступно с помощью кнопки Пуск. Меню, вызываемое по нажатию этой кнопки, часто называ­ют Главным меню.

При инсталляции Windows 98 запрашивается, какие программы будут использоваться чаще всего. Они затем помещаются в меню Программы кнопки Пуск.

Меню «Документ» (Documents) содержит список 15 последних документов, открытых пользователем. При выборе одного из них автоматически загружается приложение, в котором документ был создан, и документ доступен для редактирования в нем.

Меню «Настройка» (Settings) обеспечивает доступ к Панели Управления, которая используется для настройки системы и ее компонент, включая саму Линейку задач.

Меню «Найти» (Find) позволяет осуществлять поиск файлов, папок, компьютеров в сети. Поиск ведется по заданию различных критериев поиска: имени, шаблону (с использованием * или ?), дате последнего изменения, размеру, содержимому файла и т.д.

Меню «Справка» (Help) дает возможность обратиться к Спра­вочной системе Windows 98, а также вызвать Учебник по Windows 98. В диалоговом окне Справки предоставляется возможность обратиться к Содержанию (Contents), Предметному указателю (Index) и осуществить Поиск (Search) по созданной базе данных справки.

Меню «Выполнить» (Run) предоставляет пользователю все функции командной строки MS DOS.

Меню «Завершение работы» (Shutdown) позволяет перезагрузить компьютер, подготовить компьютер к выключению, а также перейти в режим эмуляции Microsoft DOS и др.

Внимание! Работу на компьютере необходимо завершать только через меню Завершение работы, обязательно надо дождаться сообщения о возможности выключения компьютера.

ОС Windows 98 дает возможность формировать команды управления, как на клавиатуре (горячие клавиши), так и с помощью мыши. В связи с тем, что мышь обеспечивает более быстрое выполнение всех операций, в дальнейшем изложении материала будем ориентироваться именно на ее применение.

С каждым объектом Windows 98 связано так называемое контекстное меню, которое вызывается щелчком правой кнопки мыши. Оно содержит все операции, выполняемые над выбранным объектом, и позволяет работать с объектом или получить о нем информацию.

При работе с объектами в Windows 95 чаще всего используют следующие приемы:

  • щелчок правой кнопкой мыши вызывает появление контекстно-зависимого меню, которое содержит только те опции, которые свойственны выбранному объекту (эти опции дают возможность выполнять действия над объектом, а также получать о нем некоторую информацию);

  • двойной щелчок мыши приводит к открытию объекта, т.е. предоставлению доступа к его содержимому, если объектом является документ, то предоставляется возможность его редактировать, если - папка, то откроется соответствующее ок­но с файлами и другими папками, хранящимися в данной папке, если объект - программа, то осуществится ее запуск;

  • щелчок левой кнопкой на документе и перемещение его значка на значок принтера приводит к печати документа;

  • щелчок левой кнопкой мыши на файле или папке и перемещение значка на новое место приводит к копированию или перемещению.

Для профессионала время выполнения всех операций и мощность операционной системы зачастую важнее простоты. Для по­вышения эффективности его работы предназначены ярлыки (указатели - Shotcuts), контекстно-зависимые меню, вызываемые по нажатию правой кнопки мыши, Проводник (Explorer) - приложение, которое обеспечивает профессионалов средствами для выполнения всех операций над файлами, папками, управления представлением информации о них и др.

Ярлыки позволяют ускорить запуск программ, открытие документа или доступ к другим средствам Windows 98, особенно в сетевой среде. Пользователь может создать ярлык (указатель) на любой объект Windows 98 (файл, программу, диск, папку) и расположить его в любом месте, как рабочего стола, так и другой папки или в документе. При активации ярлыка (двойной щелчок на его значке) открывается объект, на который этот ярлык ссылается. Значки ярлыка отличаются только наличием стрелки в левом нижнем углу. ОС Windows 98 отслеживает перемещение и переименование файлов, поэтому ярлыки остаются действительными при изменении характеристик соответствующего объекта. При удалении яр­лыка объект остается неизменным.

Для создания ярлыка на рабочем столе или в любой папке необходимо:

  1. Найти нужную программу, документ, папку и т.д.

  2. Щелкнуть правой кнопкой мыши и, удерживая ее, переместить значок на рабочий стол или в окно другой папки;

  3. Отпустить кнопку и в появившемся меню выбрать опцию. Создать ярлык.

Чтобы изменить значок для ярлыка, необходимо:

  1. Щелкнуть правой кнопкой мыши на ярлыке.

  2. В контекстном меню выбрать Свойства.

  3. Выбрать Изменить Значок.

Значки можно расположить на рабочем столе в любом месте. Для этого достаточно отбуксировать его в новое место (т.е., нажав левую кнопку мыши и не отпуская ее, перетащить значок).

Каждому ярлыку можно присваивать индивидуализированные пиктограммы.

Для переименования значка необходимо:

1-й способ:

  1. Щелкнуть правой кнопкой мыши на значке

  2. Выбрать операцию Переименовать.

2-й способ:

  1. Щелкнуть левой кнопкой мыши на значке

  2. Затем щелкнуть по его названию, чтобы переключиться в режим редактирования

  3. Набрать новое имя.

Переименовать можно все значки, кроме Корзина.

Двойной щелчок мыши на значке открывает соответствующее окно.

Окно - это прямоугольник, отображаемый на экране и имеющий определенную структуру: границу (рамки, ограничивающие окно со всех сторон). Размер большинства окон можно менять поставив курсор мыши на границу окна, нажать левую кнопку и, не отпуская ее, перемещать границу, уменьшая или увеличивая окно); строка заголовка располагается сверху и в ней отображается название окна; значок системного меню (слева вверху), щелчок по которому открывает список команд, выполняемых с окном; три кнопки справа вверху:

  • закрытия,

  • свертывания,

  • развертывания окна (кнопка восстановить появляется, когда окно было предварительно развернуто)

Эти кнопки позволяют быстро выполнять свертывание, развертывание и закрытие окна. В окне могут присутствовать горизонтальная и вертикальная полосы прокрутки, если объекты окна не помещаются в его текущие границы.

В Windows 98используется несколько видов окон:

окно приложения - связано с конкретным приложением, характеризуется наличием таких элементов как ме­ню, панели инструментов, строка состояния.

окно документа - порождается приложением. Над этим ок­ном можно выполнять только операции свернуть, развернуть, восстановить, закрыть, изменить размеры;

диалоговое окно - служит для организации взаимодействия пользователя с системой, его можно только закрыть или переместить;

окно системных сообщений - предназначено для вывода различных предупреждений и сообщений, генерируемых операционной системой или приложением (такое окно можно только закрыть).

Для новичков в Windows 98 придумана Панель задач (Taskbar), обеспечивающая выполнение всех элементарных функ­ций операционной системы и предоставляющая пользователю удобные, но не всегда самые эффективные средства для работы. Она позволяет осуществить быстрый переход от одного активного приложения к другому, так как каждое имеет на ней свою кнопку, щелчок мыши на которой разворачивает соответствующее окно активного приложения. Панель задач позволяет выполнять до 95% наиболее часто используемых функций операционной системы.

Панель задач, расположенная чаще всего внизу рабочего стола (используя буксировку, можно переместить ее), заменяет редко используемый Список задач Windows З.х. Настройку панели задач осуществляют выбором опции Свойства из контекстного меню, вызываемого по нажатию правой кнопки мыши на панели. При ее настройке можно установить, как параметры самой панели (режим отображения, размеры значков в меню Пуск, отображение индикатора времени), так и список программ в программных группах меню Пуск (Настройка меню).

На рабочем столе Windows 98 располагаются самые разнообразные объекты: программы, файлы данных, папки (folder) и пр., которые представлены значками (пиктограммами, иконками) - графическими изображениями различного вида. Вид значка позво­ляет определить, с каким объектом имеет дело пользователь. Папку иногда называют аналогом каталога в MS DOS, но на самом деле это более широкое понятие.

Папка - это хранилище, в котором могут содержаться файлы, устройства, (диски, принтеры, компь­ютеры сети) и другие папки. Естественно, что устройства по-прежнему остаются на столе пользователя, но доступ к ним осуще­ствляется с помощью специальных программных средств, разме­щенных в соответствующей папке. Рабочий стол также является папкой, которая является материнской для всех других папок, и находится на высшем уровне иерархии.

Для открытия папки нужно два раза щелкнуть левой кнопкой мыши на соответствующем значке.

  • Папка Мой компьютер (My Computer) предоставляет доступ к файлам, папкам и другим ресурсам ПК, открытие ее вызывает на рабочий стол окно, содержащее все локальные и сетевые ресурсы.

  • Папка Сетевое окружение (Network Neighborhood) позволяет общаться с ресурсами сети. При этом работа с сетью не зависит от используемого сетевого программного обеспечения.

  • Папка Портфель обычно используется мобильными пользователями, имеющими портативные компьютеры, для синхронизации файлов на настольном ПК и переносном. Портфель выявляет, какие из файлов представлены самыми новыми версиями, и обновляет файлы системы, содержащей устаревшие файлы.

ОС Windows 98 предлагает широкий набор опций настройки, которые обеспечивают конфигурирование интерфейса в соответствии с опытом, вкусами и потребностями конкретного пользователя. Эти опции сконцентрированы в пункте меню Настройка, Панель управления кнопки Пуск.

Существует множество вариантов настройки рабочего стола (изменить фон, цвет, обои, установить новые опции в меню Пуск, создать новые ярлыки и пр.). Если компьютером пользуются несколько человек, то каждый из них может создать свою персональную настройку рабочего стола и отображать ее на экране при входе в систему.

Личные установки каждого пользователя называются пользовательской конфигурацией. Для создания и сохранения своих настроек на одном и том же компьютере необходимо открыть Панель управления (меню Настройка) и дважды щелкнуть на Пароли. При этом предоставляется возможность сохранить как все настройки, так и частично, а также установить пароль, который запрашивается при каждом вхождении в систему и при соответствии введенного пароля заданному ранее паролю восстанавливается конфигурация рабочего стола, установленная конкретным пользователем.

Соседние файлы в папке ЛР1(для самост работы)