Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
70
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
17.92 Кб
Скачать

8.Основные виды конструкционных пластмасс и области их при­менения

Материалы, армированные стекловолокном

Стеклопластики представляют собой пластмассы, состоящие из стекловолокнистого наполнителя и связующего.

Пресс-материалы для производства пластмассовых изделий. Полу­фабрикат, предназначенный для последующей переработки в пластмассовое изделие методом прямого или литьевого прессования и представляющий со­бой композицию из стекловолокнистого наполнителя и полимерного связу­ющего, называется пресс-материалом.

Неармированные термопластичные полимерные материалы

Полиметилметакрилат (оргстекло) - прозрачная конструкционная пластмасса, представляющая собой термопластичный полимер. В строительстве используется, главным образом, поделочное оргстекло марок ПА и ПВ, легко обрабатывается, сваривается и склеивается.

Поликарбонаты - конструкционные пластмассы, представляющие собой термопластичные полимеры на основе полиэфиров угольной кислоты.

Поликарбонаты являются твердыми продуктами, характеризующи­мися высокой прочностью, ударной прочностью, стойкостью к воздействию воды и водных растворов и ряда химически агрессивных сред,, атмосферо-стойкостью и т.д.

Строительные материалы из поликарбонатов преимущественно из­готавливают в виде светопрозрачных листов или многослойных плит, ис­пользуемых для оконного остекления, устройства светопрозрачных фона­рей, светопрозрачных покрытий, теплиц и т.д.

Поливинилхлорид (винипласт) - конструкционная пластмасса, кото­рая изготовляется в форме плоских или волни­стых листов методом прессования или экструзии. Винипласт марки ВП является прозрачным, а марки ВН - непрозрачным материалом. Из винипласта изготавливают также профильные элементы и пленки.

Тепло- и звукоизоляционные материалы на основе полимеров широко используют в качестве среднего слоя трехслойных панелей стен и плит покрытий. Они обладают малой плотностью, высокой прочностью, хо­рошими теплоизолирующими свойствами, стойкостью к воздействию хими­чески агрессивных сред, к поражению домовыми и плесневыми грибами, низкой гигроскопичностью и т.д. Применение тепло- и звукоизоляционных материалов на основе полимеров в ограждающих конструкциях индустри­ального изготовления снижает вес и стоимость зданий, сокращает трудозат­раты и сроки строительства.

Тепло- и звукоизоляционные материалы на основе полимеров по га­зонаполненной физической структуре условно подразделяют на три вида:

пенопласты. т.е. материалы пенистой (замкнуто-ячеистой) структу­ры, ячейки которых отделены друг от друга тонкими стенками (толщиной около 0,01 мм) и не сообщаются между собой.

поропласты. т.е. материалы пористой структуры, ячейки и полости которых сообщаются между собой.

Поропласты отличаются от пенопластов более вы­соким влаго- и водопоглошением, повышенной теплопроводностью и пони­женными электроизоляционными свойствами;

сотопласты. т.е. материалы с регулярно повторяющейся системой сквозных ячеек, направленных перпендикулярно к плоскости плиты или па­нели

По упругим характеристикам тепло- и звукоизоляционные мате­риалы на основе полимеров подразделяют на жесткие, полужесткие и эла­стичные.

Пластмассовые пленки и воздухонепроницаемые ткани в совре­менном строительстве используют для пневматических конструкций.

Воздухонепроницаемые ткани, применяемые для изготовления обо­лочек, состоят из силовой основы, т.е. ткани (текстиля) в виде переплетения нитей, изготовленных из натурального, искусственного или синтетического волокна, и одного из двух защитных покрытий из синтетических материалов, наносимых соответственно на одну или на две поверхности тканевой осно­вы.

Ткани представляют собой анизотропные материалы, свойства кото­рых во многом зависят от способа переплетения продольных (основных) и поперечных (уточных) нитей, а также от ряда других параметров. Силовую тканевую основу покрывают пленками из синтетических каучуков.

1

Соседние файлы в папке ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ